новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ФЕНЕТИДИНЫ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ФЕНЕТИДИНЫ (этоксианилины, аминофенетолы), мол.м. 137,18. Различают о, м- и п-фенетидины (табл.) - маслянистые бесцв. жидкости с острым ароматич. запахом, быстро темнеющие на воздухе и свету; не раств. в воде. хорошо раств. в этаноле. диэтиловом эфире. разб. кислотах. фенетидины- основания, основность п-фенетидины немного выше, чем у анилина. с кислотами легко образуют соли. Наиб, практич. значение имеют о- и п-фенетидины

Обладают свойствами ароматических соединений. При действии Br2 о- и n-F. образуют соответствующие 3,5-дибромпроизводные. Нитрование п-фенетидины приводит к 4-амино-2-нитрофенетолу, сульфирование - к 5-амино-2-этоксибензолсульфокислоте.

СВОЙСТВА ФЕНЕТИДИНОВ

Соединение

T. пл., 0C

T. кип., 8C



о-фенетидины

-21

232,5

_

1,5560

м-фенетидины

_

248

_

_

п-фенетидины

2,4

254

1,0652

1,5528

В промышленности n-фенетидины получают этоксилированием 4-хлорнит-робензола с послед. восстановлением образующегося нитро-соединения NaHS:


Другие способы получения - взаимод. фенилгидроксилами-на с этанолом в присутствии H2SO4 или гидрирование и-нитро-фенетола над Ni-катализатором. о- и м-фенетидины получают восстановлением соответствующих нитрофенетолов полисульфидами Na.

о- и n-F. применяют в произ-ве азотолов. n-фенетидины также в синтезе лек. ср-в (напр., фенацетина, риванола). Производное п-фенетидины и мочевины - дульцин C2H5OC6H4NHCONH2 (иглы с т. пл. 173 0C) обладает очень сладким вкусом (в 200 раз слаще сахара).

фенетидины вызывают отравление при попадании на кожу и вдыхании паров, поражают печень и почки; ПДК в воздухе рабочей зоны для п-фенетидины 0,2 мг/м3, для гидрохлорида п-фенетидины- 0,5 мг/м3.

Г. И. Пуца.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация