новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

Ферромагнетики


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Ферромагнетики, вещества, которые ниже определенной температуры - Кюри точки Тк обладают самопроизвольной намагниченностью. К ферромагнетикам относятся переходные элементы - Fe, Со, Ni, некоторые РЗЭ (Gd, Tb, Dy, Но, Er, Tm); металлические бинарные и многокомпонентные сплавы и соединения перечисленных металлов между собой и с другими неферромагнитными элементами; сплавы и соединений Cr и Mn с неферромагнитными элементами; аморфные сплавы, в том числе металлические стекла, например, состава 80% Fe, 20% В; магнитной жидкости. некоторые соединения актиноидов. например UH3; разбавленные растворы замещения парамагнитных атомов, например Fe или Со в матрице Pd.

Ферромагнетики - системы с открытыми электронными оболочками, то есть их вырожденные молекулярные орбитали заполнены частично. Магнитные моменты атомов и ионов ферромагнетики благодаря существующему между этими частицами обменному взаимодействию направлены одинаково, поэтому ферромагнетики всегда намагничены. Однако в отсутствие внеш. магнитного поля намагниченность макроскопических ферромагнитных образцов может не проявляться. Так как магнитные моменты малых областей ферромагнетики - доменов направлены различно, суммарный магнитный момент может быть равен нулю. Во внешнем магнитном поле намагниченность ферромагнетики увеличивается вследствие роста числа доменов с вектором намагниченности, близким к направлению поля, и последующего поворота магнитных моментов доменов по полю. Магнитный момент единицы объема , где H - напряженность поля, - магнитная восприимчивость. С ростом H значение 1 увеличивается нелинейно, т.к. зависит от H. Для ферромагнетики, как правило, характерно явление гистерезиса - кривые намагничивания и размагничивания не совпадают. При устранении намагничивающего поля ферромагнетики сохраняют остаточную намагниченность. Ее можно свести к нулю, например, нагревая ферромагнетики выше точки Кюри. В этом случае ферромагнетики становится парамагнетиком, а некоторые из РЗЭ - антиферромагнетиками.

Квантовомеханическая теория объясняет магнетизм атомов и ионов наличием орбитального и спинового магнетизма электронов (см. Магнитный момент), а также раскрывает природу обменного взаимодействия, ответственного за одинаковую ориентацию в ферромагнетики соседних атомных мага, моментов.

Ферромагнетики подразделяют на магнитомягкие и магнитотвердые. Первые обладают малой коэрцитивной силой и значит, магнитной проницаемостью. Для вторых характерны большие значения коэрцитивной силы и остаточной намагниченности.

Магнитотвердые ферромагнетики служат в основном для изготовления постоянных магнитов. Магнитомягкие ферромагнетики используют в электротехнике (трансформаторы, электромоторы, генераторы и др.), для изготовления магнитопроводов, элементов памяти ЭВМ, в устройствах преобразования электромагнитной энергии в механическую и наоборот и т. д.

Лит. см. при ст. Магнитные материалы.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация