новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ФЕРТИЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ФЕРТИЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ в радиохимии и ядерной энергетике, вещества, содержащие радионуклиды 238U и 232Th, которые сами по себе не способны к цепной реакции деления и поэтому непосредственно не используются в ядерных реакторах. Однако в результате ядерных превращений под действием нейтронов эти нуклиды м. б. превращены в радионуклиды, способные к цепной реакции деления (см. Ядерные реакции).

Радионуклид 238U доминирует в прир. смеси изотопов урана. тогда как способный к цепной реакции деления 235U относится к редким изотопам. Однако, если 238U находится в ядерном реакторе в смеси, обогащенной 235U, ядра 238U взаимод. с нейтронами, высвобождающимися при делении ядер 235U. При этом сначала образуется 239U по реакции , затем наблюдаются два -распада: Образующийся 239Pu способен, как и 235U, к цепной реакции деления.

Содержание прир. нуклида 232Th в земной коре выше, чем урана. В ядерный реактор его загружают вместе с урановой смесью, обогащенной 235U. B результате ядерных превращений образуется 233U, который способен к цепной реакции деления и м. б. использован как вторичное ядерное топливо.

Применение фертильные материалы позволяет накапливать в ядерных реакторах в ходе их работы новые порции делящихся материалов. Это очень важно, т. к. 235U дефицитен и возможности развития ядерной энергетики только на его использовании весьма ограничены.

Лит.: Ядерная технология, M., 1979. С. С. Бердоносов.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация