новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ФИБРИН


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ФИБРИН, белок. образующийся из фибриногена под действием фермента тромбина. конечный продукт свертывания крови, структурная основа тромба.

Предшественник фибрин (фибриноген)- гликопротеин (мол. м. 340 тыс.), содержащий две одинаковые субъединицы, каждая из которых состоит из трех разл. полипептидных цепей А (мол. м. 67 тыс.), В (мол. м. 56 тыс.) и (47 тыс.); ф-ла фибриногена (А , В , )2 (А и В - N-концевые последовательности соотв. - и -цепей, которые наз. фибринопептидами А и В).

В молекуле фибриногена находится 24 связи S-S, три из которых связывают 6 полипептидных цепей в N-концевых областях, формируя центральный, или E-домен. Два идентичных крайних D-домена включают С-концевые области и -цепей (молекула имеет форму гантели).

Переход фибриногена в фибрин происходит по схеме:


Активация перехода фибриногена в фибрин происходит в Е-до-мене, в N-концевых областях А и В -цепей. Она начинается с гидролиза тромбином пептидных связей, образованных Arg-15 и GIy-16 в цепи (букв. обозначения см. в ст. Аминокислоты). При этом высвобождаются две молекулы фибри-нопептида А и формируются два участка полимеризации, которые спонтанно взаимод. с комплементарными центрами полимеризации, расположенными в С-концевых областях D-доменов двух др. молекул. Нековалентное межмол. взаимод. между E- и D-доменами ведет к образованию двухнитча-того полимера.

След. этап активации - отщепление двух молекул фибри-нопептида В в результате гидролиза тромбином пептидной связи между остатками Arg-14 и GIy-15 в -цепи, в результате чего формируются два дополнит, участка полимеризации в E-домене фибрин-мономера, комплементарных двум центрам в D-доменах. Скорость отщепления фибринопептидов В увеличивается в процессе полимеризации фибрин-мономеров. Растущие изначально только в длину протофибриллы фибрин начинают утолщаться и ветвиться. Фибриллы ассоциируются латерально, превращаясь в толстые, скрученные наподобие спирали волокна трехмерной сети фибринового сгустка.

Структура фибринового сгустка стабилизируется транспеп-тидазой, или фактором ХШа, который в присутствии Ca2+ катализирует образование поперечных "сшивок" между антипараллельными цепями путем образования ковалентных изопеп-тидных связей между Gln-398 одной цепи и Lys-406 другой (в результате реакции трансамидирования). В последующем образуются изопептидные связи между -цепями, в которых участвуют остатки Gln-328 и Lys-518, а также Gln-366 и Lys-584 с образованием мультимеров, что обусловливает латеральный рост фибриновых волокон.

От структуры фибринового сгустка и степени его стабилизации зависят мех. свойства сгустка, такие, как эластичность и прочность. Это важно для выполнения им гемостатич. ф-ций, поскольку он является основой гемостатич. тромба, препятствующего истечению крови из сосудов при нарушении их целостности при разл. рода повреждениях. Генетич. аномалии молекулы фибриногена и низкая концентрация фактора ХШа в крови приводят к ненормальной полимеризации и образованию фибринового сгустка с нарушенными физ. свойствами, что ведет к ряду патологич. состояний, сопровождающихся кровоточивостью или тромботич. осложнениями у больных.

фибрин является также прир. субстратом плазмина, который регулирует процесс фибринолиза, приводящий к растворению фибриновых сгустков и тромбов. Высокое сродство фибрин к предшественнику плазмина (плазминогену) и его тканевому активатору обеспечивает возможность образования плазмина непосредственно на пов-сти полимерного фибрина, или тромба.

Лит.: Овчинников Ю.А., Биоорганическая химия, M., 1987, с. 234-36; Медведь Л.В., Литвинович СВ., "Биохимия животных и человека", 1989, № 13, с. 18-27; Позднякова T. M., там же, с. 27-36.

И. П. Баскова.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация