новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ФОСФОНИСТЫЕ КИСЛОТЫ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ФОСФОНИСТЫЕ КИСЛОТЫ, существуют в виде двух тау-томерных форм:


Таутомерное равновесие сильно сдвинуто в сторону гидро-фосфорильной формы (I), в связи с чем фосфонистые кислоты обычно проявляют свойства одноосновных кислот. Эфиры и соли фосфонистые кислоты наз. фосфонитами.

фосфонистые кислоты- жидкости или твердые вещества; раств. в орг. растворителях, низшие фосфонистые кислоты раств. в воде и являются кислотами средней силы [напр., для C6H5P(O)HOH рКа 1,53]. В спектрах ЯМР 31P для фосфонистые кислоты характерен дублет в области 15-40м.д.; константа спин-спинового взаимод. 400-500 Гц.

С основаниями фосфонистые кислоты образуют соли типа [RP(O)HO]--M+ (M = Na, К, Li, NH4), при взаимод. с избытком литийорг. соед. возможно получение дисолей, например:


При нагр. фосфонистые кислоты диспропорционируют:


Эту реакцию используют как лаб. метод синтеза первичных фосфинов. фосфонистые кислоты легко окисляются до фосфоновых кислот, фос-форилируют амины по схеме Тодда-Атертона реакции. При взаимод. фосфонистые кислоты с PCl3 образуются органилдихлорфосфины, с PCl5 и SO2Cl2 - дихлорангидриды фосфоновых кислот. фосфонистые кислоты в виде гидрофосфорильных соед. вступают в реакции Абрамова, Кабачника-Филдса и родственные процессы с образованием

функциональнозамещенных фосфинов.х кислот, легко силили-руются и этерифицируются:


Замещенные фосфонистые кислоты при взаимод. с нуклеофилами могут не только обменивать заместитель на остаток нуклеофила, но и перегруппировываться, например:


Получают фосфонистые кислоты гидролизом их производных (напр., хлоран-гидридов) и гомолитич. гидрофосфорилированием олефинов. например:


фосфонистые кислоты используют как реагенты в синтезе, некоторые из них применяются в качестве пестицидов.

Лит.: Нифантьев Э.E., Химия фосфорорганических соединений. M., 1971, с. 104-109; Нифантьев Э.Е., Химия гидрофосфорильных соединений, M., 1983. Э. E. Нифантьев.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация