новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ФУЛЬВЕНЫ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ФУЛЬВЕНЫ, непредельные углеводороды, содержащие цик-лопентадиенильную группировку с экзоциклич. двойной связью. Могут быть представлены двумя резонансными структурами:


О вкладе структуры П свидетельствует наличие у фульвены диполь-ного момента (для диалкил- и диарил-фульвены m = 4,7·10-30 Кл·м); вклад этой структуры возрастает при наличии у атома С-6 электронодонорных заместителей.

фульвены- жидкие или твердые вещества, глубоко окрашенные в цвета от желтого до пурпурного. Термически неустойчивы. По хим. свойствам близки к полиенам. они склонны к автоокислению. вступают в реакцию Дильса-Альдера (как диены и как диено-филы), присоединяют галогены. с O2 образуют пероксиды, легко полимеризуются.

фульвены способны к злектрофульвены замещению, например 6,6-дифенил-фульвены форматируется в циклопентадиеновый цикл комплексом Вильсмейера (хлороксид фосфора в ДМФА):


Нуклеофульвены атака на фульвены идет по экзоциклич. атому углерода (напр., присоединение литийорг. соед., гидридов металлов и др.):


фульвены протонируются, алкилируются, нитрозируются; образующиеся фульвениевые соли устойчивы лишь при -80 С и легко полимеризуются:


С дихлоркарбеном фульвены образуют 1,2-аддукты, которые перегруппировываются в производные бензола.


При действии на фульвены LiAlH4 восстанавливается экзоциклич. двойная связь. 6-Метилзамещенные фульвены вступают с альдегидами в конденсацию. подобную альдольной.

Получают фульвены конденсацией циклопентадиена с альдегидами и кетонами в присутствии оснований. Для синтеза фульвены, замещенных у атома С-6 на группу, содержащую гетероатом, используют иминиевые или карбоксониевые соли, например:


Незамещенный фульвены образуется с хорошим выходом при взаимод. хлор- или бромметилацетата с циклопентадиенил-натрием с послед, отщеплением уксусной кислоты:


Близки к фульвены бициклич. сопряженные системы, циклы которых соединены экзоциклич. двойной связью: фульвалены (III), сесквифульвалены (IV) и колицины (V); III и IV синтезированы в виде их производных.


Известны также тетратиа- и тетраселенафульвалены, напр, ф-лы VI, используемые как компоненты ион-радикальных солей (см. Металлы органические).

Лит.: Керн фульвены, Сандбеrг Р., Углубленный курс органической химия, пер. с англ., кн. 1, M., 1981, с. 340-43; Lloyd D., в кн.: Studies in organic chemistry, v. 16, AmsL, 1984, p. 46-66. H. H. Магдесиева.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация