новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ЦИТОХРОМЫ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ЦИТОХРОМЫ, сложные белки (гемопротеиды), содержащие в качестве простетич. группы гем. Служат переносчиками электронов в процессах внутриклеточного дыхания. окислит. фосфорилирования. фотосинтеза. ферментативного гидроксилирования и в др. биол. окислит.-восстановит. реакциях. цитохромы найдены у всех животных, растений и микроорганизмов. Известно неск. десятков индивидуальных цитохромы, многие из которых выделены в гомогенном состоянии. Определены первичные структуры и пространственная организация многих цитохромы наиб. хорошо изучены свойства цитохрома с. В зависимости от природы гема цитохромы делят на 4 группы, обозначаемые буквами а, b, с и d. У цитохромы а гем имеет строение протопорфирина (см. Порфирины)и содержит формильный заместитель; цитохромы b содержит протогем (ферропротопорфирин), нековалентно связанный с полипептидной цепью; у цитохромы с боковые заместители протопорфирина ковалентно связаны с полипептидной цепью; у цитохромы d гем представлен дигидропорфирином (хлорином). Атом Fe, входящий в состав гемов цитохромы и подвергающийся окислению и восстановлению. координирован 4 связями с атомами N порфириновых колец и 2 - с лигандами. принадлежащими полипептидным цепям (остатки гистидина. цистеина). Некоторые цитохромы содержат неск. одинаковых или разных гемов.

Все цитохромы ярко окрашены и имеют характерные спектры поглощения света в видимой области, меняющиеся при их окислении или восстановлении. В типичном спектре имеются три основйые полосы поглощения полосы в порядке убывания длин волн), по изменению которых обычно судят о степени восстановленности цитохромы

Донорами электронов для цитохромы обычно служат флавины, гидрохиноны. железо-серные белки или другие цитохромы; акцепторами - другие цитохромы или кислород (цитохромоксидазы). Некоторые цитохромы (цитохромоксидаза, цитохром Р-450) прочно связаны с мембранами митохондрий, микросом (липопротеидные комплексы) и не раств. в воде, другие (напр., цитохром с) раств. в ней.

цитохромы реагируют с лигандами. конкурирующими с естественным координацитохромы окружением атома Fe гемов (СО, анионы азида, цианида и др.). Связывание этих лигандов приводит к изменению спектральных св-в и инактивации цитохромы

Лит.: Диксон М., Уэбб Э., Ферменты, пер. с англ., т. 2, М., 1982, с. 692-713; Keilin D., The history of cell respiration and cytochrome, Camb., 1966.

А.Д. Виноградов.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация