новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

Щелочноземельные элементы


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Щелочноземельные элементы: кальций Са, стронций Sr, барий Ва, радий Ra; металлы. Название сохранилось со времен алхимиков, оксиды щелочноземельных элементов по хим. свойствам напоминают оксиды щелочных металлов и "землю" - оксид Аl, входящий в состав глин. Щ. э. имеют серебристый металлич. блеск, кристаллизуются в кубич. решетке, для Са, Sr и Ва характерен полиморфизм. На воздухе Щелочноземельные элементы покрываются голубовато-серой пленкой, содержащей МО, МСО3 и отчасти МО2 и M3N2, где М - щелочноземельный элемент. Т-ры плавления Са, Sr, Ва и Ra равны соотв. 842 3, 768 3, 727 3 и 969 "С. Окисление щелочноземельных элементов на воздухе может сопровождаться воспламенением. Ва загорается уже при резке и раздавливании, поэтому щелочноземельные элементы хранят под слоем обезвоженного керосина. Все они ковки, пластичны и путем давления и резания м. б. превращены в прутки, листы, проволоку. Радий радиоактивен (Т1/2 1600 лет); подвергаясь -распаду, он превращается в радон.

По реакц. способности щелочноземельные элементы близки к щелочным, их стандартные электродные потенциалы для полур-ции М2+ + 2е- = М равны -2,864 (Са), -2,888 (Sr), -2,905 (Ва) и -2,916 В (Ra). Поэтому все они - сильные восстановители. быстро реагируют с водой. превращаясь в М(ОН)2 с выделением Н2, а с разб. кислотами дают соли и Н2. Медленно реагируют с конц. HNO3 и H2SO4, образуя нитраты с выделением NO2 и сульфаты с выделением SO2 и Н2.

Щелочноземельные элементы раств. в жидком NH3, образуя растворы, обладающие металлич. проводимостью. При испарении из них NH3 при низких температурах выделяются кристаллич. комплексы [М(МН3)6]0 с металлич. блеском (похожи на бронзу), обладающие электронной проводимостью.

Щелочноземельные элементы горят в О2, давая оксиды МО, с Н2О2 образуют белые твердые пероксиды МО2, а Ва превращается в пероксид уже на воздухе при нагр. до 400 °С. Получены желтые кристаллич. надпероксиды М(О2)2. С галогенами Щелочноземельные элементы дают бесцв. кристаллич. галогениды. с Н2 при натр.- бесцв., твердые, нелетучие гидриды МН2. В среде N2 при 250-450 °С превращаются в бесцв. тугоплавкие нитриды М3N2, при нагр. с В, С, Р -соотв. в черные кристаллич. бориды МВ6, бесцв. твердые ацетилениды МС2, красно-бурые фосфиды М3Р2. Стехиометрич. смеси щелочноземельных элементов с S при нагр. образуют бесцв. кристаллич. сульфиды MS. С газообразным NH3 при -10 °С или с жидким NH3 Щ. э. дают аммиакаты [M(NH3)6], в среде СО2, особенно выше 100 oС,- смесь МО и МС2. Щ. з. образуют сплавы со мн. металлами (Al, Cu, Cd, Mg, Pb и т.д.), с Hg - амальгамы.

Растворимые в воде соли щелочноземельных элементов - ацетаты, галогениды (кроме фторидов), нитраты, тетраоксохлораты(VII), сульфиды, тиоцианаты и цианиды; нерастворимые - карбонаты, сульфаты, фосфаты, хроматы. Летучие соли Щелочноземельные элементы окрашивают пламя газовой горелки в оранжево-красный (Са), карминово-красный (Sr), желтовато-зеленый (Ва) цвета.

Щелочноземельные элементы получают восстановлением оксидов алюминием в вакууме выше 1200 °С, Са - также электролизом расплава СаСl2.

Иногда к щелочноземельным элементам относят также Be и Mg.

Лит,: Степин Б. Д., Цветков А. А., Неорганическая химия, М., 1994.

© Б.Д. Степин.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация