новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ЭКСИМЕРЫ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ЭКСИМЕРЫ (от англ. excited dimer), возбужденные димеры, частный случай возбужденных мол. комплексов (см. Эксиплексы). В эксимеры связь между двумя одинаковыми молекулами обусловлена делокализацией между ними энергии возбуждения. эксимеры образуются при взаимод. электронно-возбужденных молекул с аналогичными молекулами в основном электронном состоянии (при их концентрациях более 10-1000 мкМ):

Напр., возбужденные молекулы нафталина или пирена взаимод. с теми же молекулами в основном состоянии с образованием возбужденного димера:

При возбуждении светом растворов пирена с концентрацией более 10 мкМ наблюдается образование эксимеры пирена, проявляющееся в том, что спектр флуоресценции додержит две полосы испускания: структурированную коротковолновую полосу мономера и бесструктурную длинноволновую полосу эксимеры

Структура и кинетика образования эксимеры такие же, как и у эксиплексов. эксимеры являются неполярными частицами и имеют дипольный момент, равный нулю, вследствие чего энергии их образования и спектры испускания не зависят от полярности растворителя.

эксимеры могут являться промежут. продуктами некоторых фотохим. реакций, например фотодимеризации ароматич. углеводородов.

Лит. см. при ст. Эксиплексы

М. Г. Кузьмин.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация