новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

Этилендиаминтетрауксусная кислота


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Этилендиаминтетрауксусная кислота [этилен-бис-(иминодиуксусная к-та), этилендинитрилотетрауксусная кислота, ЭДТА, комплексон П, хелатон П] (HOOCCH2)2NCH2CH2N(CH2COOH)2, мол. м. 292,252; бесцв. кристаллы. термически устойчивы до 180 °С, плохо раств. в воде. раств. в растворах щелочей. не раств. в орг. растворителях (за исключением формамида).

Четырехосновная аминокислота. 2,00, 2,66, 6,17, 10,24 (20 °С); р/ 1,7; в твердом виде и в растворе имеет структуру цвиттер-иона. Образует устойчивые комплексы с катионами разл. элементов; при этом выступает в качестве пента- или гексадентатного лиганда (см. Хелаты). Комплексы устойчивы в водных средах, большинство из них раств. в воде.

В зависимости от значения рН этилендиаминтетрауксусная кислота образует простые [ML]4-m, гидридные [MHnL]4-m-nи гидроксикомплексы [M(OH)nL]4-m-n (L - этилендиаминтетрауксусная кислота; n - степень окисления металла М; n=1,2).

Наименее устойчивы комплексы с щелочными металлами (напр., = 2,79 0,06, здесь и далее К - константа устойчивости 0,1 н. раствора комплекса при 20 °С). Высокой устойчивостью обладают простые комплексы с катионами щел.-зем. металлов (напр., = 10,7); непереходных металлов III группы (напр., = 16,3); 3d-элементов в степени окисления +2 (напр., = 18,80), при этом порядок устойчивости комплексов изменяется в следующем ряду:

3 d-элементов в степени окисления +3, устойчивость последних более чем на 10 порядков выше, чем соответствующих двухзарядных катионов (напр., =25,1; =40,7); 4f- и 5f-элементов (напр., = 19,8; =24,6). Существуют комплексы состава металл : лиганд (1:2), (2:1) и др., а также гетеролигандные комплексы.

Получают этилендиаминтетрауксусную кислоту взаимод. этилендиамина с монохлоруксусной кислотой в щелочной среде либо цианметилированием этилендиамина с послед. гидролизом полученного нитрила (см. Штреккера реакции).

Применяют этилендиаминтетрауксусную кислоту в осн. в виде дигидрата динатриевой соли (комплексон III, трилон Б, хелатон III) - бесцв. кристаллы. раств. в воде. не раств. в орг. растворителях.

Этилендиаминтетрауксусную кислоту используют в аналит. химии в качестве титранта в комплексонометрии и маскирующего агента, для разделения и выделения ионов металлов, для извлечения и очистки РЗЭ, очистки пов-стей металлов перед гальванопластикой, для растворения разл. отложений (обусловленных, напр., жесткостью воды) на пов-сти теплоэнергетич. оборудования, как хелатирующий агент, антикоагулянт крови и стабилизатор пищ. продуктов, для удаления следов металлов из растит. масел и лек. веществ, а также радиоактивных и токсичных металлов из организма и с разл. пов-стей, для произ-ва ПАВ (в т. ч. жидких мыл и шампуней), средств защиты растений, в качестве умягчителя воды.

Лит.: Порай-Кошиц М.А., Полыяова Т. Н., "Коорд. химия", 1984, т. 10, № 6, с. 725-72; Дятлова Н.М., Темкина В.Я., Попов К. И., Комплексоны и комплексонаты металлов, М., 1988; Martell A.E., Smith R.M., Critical stability constants, v. 1,N. Y.-L., 1974.

© В. Я. Темкина, Н. М. Дятлова.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация