новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ЭТРОЛЫ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ЭТРОЛЫ (эфироцеллюлозные пластмассы), гранулированные пластмассы на основе целлюлозы эфиров - ацетата. ацетобутирата, ацетопропионата целлюлозы, этилцеллюлозы и нитрата целлюлозы. Содержат также низкомол. (10-60% по массе) или полимерные (10%) пластификаторы. антиоксиданты (0,25%), светостабилизаторы (до 0,5%) и красители; в состав этролы на основе нитрата целлюлозы входят также до 50% минер. наполнителей.

Пластификаторами служат зфиры фталевой, себациновой, адипиновой, лимонной и фосфорной кислот, камфора. высокомол. полиэфиры и др.; обычно используют смесь из 2-3 пластификаторов. Для повышения ударной прочности и морозостойкости в этролы вводят низкомол. полиэтилен. поливинилхлорид. кремнийорг. жидкости и др. добавки. В качестве антиоксидантов чаще всего применяют производные фенолов. например 4-трет-бутилфенол, в качестве светостабилизаторов -производные салициловой кислоты или бензофенона. например фенилсалицилат, в качестве наполнителей - мелкораздробленный туф, каолин. тальк и др. неорг. вещества. Окрашивают этролы оксидами Ti, охрой. нитрозокрасителями и др.

Технология получения этролы включает стадию подготовки сырья, смешение компонентов (40-80 °С, 20-40 мин), получение гранул методом экструзии при температуре 150-220 °С.

этролы- термопластичные материалы, не поддерживающие горения (кроме нитроцеллюлозных этролы); плотн. 1,2-1,4 г/см3. Обладают удовлетворит. физ.-мех. и электроизоляц. свойствами ( 30-70 МПа, 20-50 МПа; до 1016 Ом x см). этролы на основе нитрата целлюлозы. пластифицированные камфорой или касторовым маслом. наз. целлулоидом; его плотн. 1,3-1,35 г/см3, т-ра размягч. 80-90 °С, относит. удлинение 10-18%, ударная вязкость 110-115 кДж/м2. этролы устойчивы к гидролизу. действию водных растворов солей. нефтепродуктов, минер. масел, разб. НС1 и H2SO4; раств. в этилацетате, СН2С12, ацетоне и др. растворителях.

этролы на основе большинства эфиров целлюлозы перерабатывают в изделия всеми способами, применяемыми для термопластов (см. Полимерных материалов переработка), изделия из нитроцеллюлозных этролы изготовляют только прессованием.

Изделия из этролы хорошо поддаются мех. обработке, легко склеиваются растворителями (ацетон, этилацетат) или клеями, содержащими р-ритель, и полируются (чаще всего выдержкой изделия в растворителе с послед. сушкой в камерах или в его парах).

Применяют этролы в произ-ве труб для перекачки прир. газа, деталей автомобилей, самолетов, судов (штурвалы, приборные щитки, ручки, подлокотники), телефонных аппаратов, радио- и телевизионных приемников, мед. инструментов, оправ для очков, игрушек, мячей для настольного тенниса, галантерейных и канцелярских товаров и др.; прозрачные листы из этролы - защитные и смотровые экраны, например при работе с радиоактивными и легковзрывающимися соединениями. Изделия из этролы пригодны для работы в экстремальных условиях Арктики и тропиков.

За рубежом материалы, аналогичные этролы, выпускают под назв.: тенайт (США), дексел (Великобритания), целлидор (Германия), родиолит (Франция). Объем мирового произ-ва ок. 420 тыс. т в год (1991); произ-во наиб. распространенного этролы-целлулоида из-за его горючести существенно сокращается.

Лит.: Малинин Л. Н., Эфироцеллюлозные пластмассы, М., 1978. См. также лит. при ст. Целлюлозы эфиры

Л. Н. Малинин.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация