новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ЭФИРНОЕ ЧИСЛО


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ЭФИРНОЕ ЧИСЛО, масса КОН (в мг), необходимая для омыления всех сложных эфиров. содержащихся в 1 г орг. вещества. Характеризует содержание в веществе сложных эфиров. Равно разности между омыления числом и кислотным числом. Для сложных эфиров. не содержащих свободных карбоксильных групп, эфирное число совпадает с числом омыления.

При определении эфирное число в образце предварительно нейтрализуют свободные кислоты, после чего проводят омыление кипячением с 0,5 или 0,1 н. спиртовым раствором КОН. Избыток щелочи оттитровывают раствором НС1 в присутствии фенолфталеина. нафтолфталеина или смеси крезолового красного и тимолового синего. Если реакционная смесь окрашивается при нагр., что часто наблюдается в случае жиров и масел, проводят потенциометрич. титрование. Использование гидразина при омылении иногда способствует обесцвечиванию раствора, делая возможным визуальное определение конечной точки титрования.

эфирное число рассчитывают по ф-ле:

где V2 и Vl - объемы (в мл) 0,5 н. раствора НС1, пошедшие на титрование соотв. в холостом опыте и в опыте с пробой; а -навеска вещества (в г).

Используют эфирное число в анализе жиров, восков, эфирных масел и смол. Для пчелиного воска, например, эфирное число составляет 66-86, для говяжьего жира - 185-190.

Н.К. Куцева.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация