новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ПОЛИ-n-ФЕНИЛЕНТЕРЕФТАЛАМИД


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ПОЛИ-n-ФЕНИЛЕНТЕРЕФТАЛАМИД, термостойкий вы-сококристаллич. полимер желтого цвета; мол. м. (20-60)·103; плотн. 1,430-1,460 г/см3; т. размягч. 520 °С (с разл.);


ru 1014 Ом·см. Легко кристаллизуется. Раств. в конц. серной и хлорсульфоновой кислотах, метансульфокислоте; сернокислотные конц. растворы П. при достижении т. наз. критич. концентрации, зависящей от мол. массы П. и концентрации H2SO4, переходят в жидкокристаллич. состояние, характеризующееся резким снижением вязкости, появлением мутности и двулучепреломления в недеформир. состоянии. П. устойчив в большинстве орг. растворителей, маслах, топливах, растворах кислот и оснований при рН 3-9. Разрушается конц. растворами сильных кислот и щелочей. В сернокислотных растворах выше 50 °С П. заметно деструктируется.

П. модифицируют путем сополиконденсации и замещения водорода амидной группы. Так, использование при синтезе П. в качестве сомономеров 3,4'-диаминодифенилоксида, хлор-n-фенилендиамина или др. ароматич. диаминов, дихлорангидридов нафталиндикарбоновых и адипиновой кислот, хлорангидрида n-аминобензойной кислоты приводит к изменению свойств П., упрощению его переработки и расширению областей применения.

В промышленности П. получают поликонденсацией дихлоран-гидрида терефталевой кислоты с n-фенилендиамином или его дигидрохлоридом в среде амидных или амидно-солевых растворителей (напр., гексаметилфосфортриамида, N-метилпир-ролидона + СаС12 или N,N-диметилацетамида + LiCl):


Р-ция экзотермична. Процесс проводят по периодич. или непрерывной схеме, смешивая раствор диамина с твердым или расплавл. дихлорангидридом в течение 1 -60 мин при наличии П. в реакц. смеси в концентрации 6-13%. Реакц. смесь затем смешивают с осадителем (напр., с Н2О), П. отфильтровывают, промывают водой и сушат. Производят П. в виде порошка или пористых гранул (насыпная масса 300-400 и 500-600 кг/м3 соотв.). Перерабатывают П. из растворов главным образом в конц. H2SO4, отдельные сополимеры - из растворов в амидных растворителях. Применяют в осн. для произ-ва высокопрочного высокомодульного термостойкого волокна. См. также Полиамидные волокна.

Лит. см. при ст. Поли-м-фениленизофталамид. В. М. Савинов.





выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация