новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

АРБУЗОВА РЕАКЦИЯ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

АРБУЗОВА РЕАКЦИЯ (перегруппировка Арбузова), превращ. полных эфиров кислот трехвалентного Р под действием алкилирующих или арилирующих реагентов в фосфорильные соед. с образованием связи С-Р, например:

Если вводимый в реакцию алкилгалогенид идентичен образующемуся, его берут в каталитич. кол-вах, в др. случаях - в избытке.

В реакцию вступают фосфиты (R'O)3P, фосфониты RP(OR')2, фосфиниты R2P(OR'), а также их производные, содержащие хотя бы одну группу OR'. Заместители у атома Р, понижающие его нуклеофильность, уменьшают реакц. способность соединения. Так, галогенфосфиты реагируют обычно только в присутствии кислот Льюиса. Ариловые эфиры вступают в реакцию с трудом, при этом удается выделить промежуточно образующееся квазифосфониевое соединение типа I.

Триметилфосфит и др. метиловые эфиры в присутствии кислот Льюиса дают те же продукты, которые образовались бы в А.р., например:

В кач-ве алкилирующих и арилирующих агентов в А.р. могут участвовать алкил- и алкиленгалогениды, галогенпроизводные гетероциклич. соед., галогенкарбонильные соед., ангидриды карбоновых кислот и др. При применении галогенарилов и галогенгетероциклич. соед. А. р. обычно проводят в условиях фотохим. активации (через стадию образования комплекса с переносом заряда).

Винилгалогениды вступают в А. р. с трудом, однако в этом случае реакция катализируется NiCl2, что позволяет получать некоторые винилфосфорильные соединения. Для синтеза соед., содержащих алкильные заместители в положении, используют реакцию триалкилфосфитов с 1-нитро-1-алкеном:

Геминальные и др. дигалогеналканы в зависимости от соотношения реагентов образуют разл. соед.:

Четыреххлористый углерод образует как трихлорметильные фосфорильные соед. [напр., (RO)2P(O)CC13], так и дихлорметилендифосфорильные [напр., (RO)2P(O)—CC12—(O)P(OR)2]; реакция ускоряется пероксидами или УФ-облучением.

Вицинальные галогенпроизводные, содержащие хотя бы у одного атома С два электроноакцепторных заместителя, с полными фосфитами реагируют не по схеме реакции Арбузова:

Перфторолефины взаимод. с триалкилфосфитами с образованием в качестве промежуточных соединений фосфоранов:

Галоген альдегиды и галогенкетоны в зависимости от строения реагентов и условий протекания реакции образуют винилфосфаты (Перкова реакция)или кетофосфонаты:

Ацилгалогениды в реакции с триалкилфосфитами образуют кетофосфонаты:

Реагенты, молекулы которых содержат электроф. атомы Н, Hal, S, N и др., вступают в реакции, родственные А. р., в этом случае связь С—Р не образуется, напр.:

Полные тиолфосфиты обычно взаимод. с алкилгалогенидами и галогенациламинами не по схеме А. р. Промежуточно здесь образуются не квазифосфониевые, а квазисульфониевые соед., распадающиеся до галогентиофосфитов, например:

А. р. широко используют для получения соед. со связью С—Р, в т.ч. пестицидов, лек. препаратов, экстрагентов и др. Р-ция открыта А. Е. Арбузовым в 1905.

Лит.: Арбузов Б. А., в кн.: Реакции и методы исследования органических соединений, кн. 3. М., 1954. Э.Е. Нифантьев.


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация