новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ВОЛЯ-ЦИГЛЕРА РЕАКЦИЯ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ВОЛЯ-ЦИГЛЕРА РЕАКЦИЯ, замещение атома Н в положении к связи С—С на атом Вг (аллильное бромирование) с помощью N-бромамидов или N-бромимидов (обычно N-бромсукцинимида), например:

Р-цию проводят в кипящем СС14 в присутствии бензоилпероксида или 2,2'-азо-бис-изобутиронитрила. В.-Ц. р. применима к соед., у которых двойная связь находится в гетероцикле (алкилзамещенных тиофена, фурана, пиридина и др.), например:

Жирноароматич. соед. в присутствии пероксидов бромируют-ся в боковую цепь, а в присутствии кислот Льюиса - в ядро, например:

В.-Ц. р. осуществляется по радикальному механизму по схеме:

Следы НВг, необходимого для инициирования реакции, всегда содержатся в бронирующем реагенте. Побочные процессы - аллильная перегруппировка и бромирование двойной связи с образованием насыщ. диброми-дов.

Активация положения может осуществляться не только двойной связью, но и некоторыми функц. группами. Поэтому аналогично В.-Ц. р. протекает бромирование кетонов (гл. обр. циклических), ацеталей, простых эфиров, нитрилов и тиоэфиров, например:

В ненасыщенных кетонах, имеющих метиленовые группы в положении как к карбонильной группе, так и к двойной связи, например в кетостероидах, бромируется преим. метиленовая группа в положении к двойной связи:

Р-ция открыта А. Волем в 1919. К. Циглер в 1942 усовершенствовал реакцию, предложив использовать в кач-ве бромирующего агента N-бромсукцинимид.

Лит.: Т е р е н т ь е в А. П., Яновская Л. А., в кн.: Реакции и методы исследования органических соединений, кн. 6, М., 1957, с. 7-342; Мачинская И. В., Бархаш В. А., там же, кн. 9, М., 1959, с. 287-381. Н.А. Бумагин.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация