новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

МЕТАЛЛИРОВАНИЕ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

МЕТАЛЛИРОВАНИЕ, замещение атома Н в орг. соединениях на атом металла, например: Ph3CH + C4H9Li Ph3CLi + + С4Н10. Иногда М. рассматривают в более широком смысле как введение атома металла или металлсодержащей группы в орг. соед. путем замещения атома Н или др. атомов и групп, а также как присоединение металла или металлсодержащего остатка к кратным связям, обмен металла на металл в металлоорг. соед. (переметаллиро-вание, или трансметаллирование), окислитю присоединение и др.

М. осуществляют взаимодействием орг. соед. с металлоорг. соед. (гл. обр. Li и др. щелочных металлов), с металлами, их солями и комплексными соединениями. Замещением водорода в орг. соед. обычно вводят Li, Na, К, Mg, Hg. Считают, что эти реакции протекают по четырех-центровому механизму:


В полярных средах реакция протекает с участием карбанионов. Направление реакции определяется относит. кислотностью RH и R'H. Применение донорных растворителей, сольватирующих катион, повышает основность R'M, способствуя реакции. Имеются также данные о возможном одноэлектронном переносе и промежут. образовании анион-радикалов в полярных средах в процессе М.

Внутримол. и реже межмол. М. с образованием хелатного цикла, содержащего s-связь металл - углерод, наз. ц и к л о-м е т а л л и р о в а н и е м. Последнее осуществляется при взаи-мод. солей и комплексов металлов с циклич. соед., имеющими электронодонорный заместитель. Циклометаллиро-вание фенильных групп наз. ортометаллированием, поскольку в образующемся металлоорг. соед. металл связан s-связью с орто-углеродным атомом кольца. Напр., введение атома Pd в азобензол:


М.-один из осн. способов получения металлоорганичес-ких соединений. О М. углеводородов натрийорг. соединениями см. Шорыгина реакция.

Лит.: Мищенко Г. Л., Вацуро К. В., Синтетические методы органической химии, М., 1982, с. 249-51; Общая органическая химия, пер. с англ., т. 7, М., с. 9-12; Wardell J. L., в кн.: Comprehensive organometallic chemistry, ed. by G. Wilkinson, v. 1, Oxf., 1982, p. 43-120. Л.В. Рыбин, В.Н. Постное.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация