новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

Нефелометрия и турбидиметрия


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Нефелометрия и турбидиметрия (от греч. nephele - облако, лат. turbidus-мутный и греч. metreo-измеряю), методы количеств. хим. анализа, основанные на измерении интенсивности света, соотв. рассеянного исследуемой дисперсной системой (суспензия или аэрозоль) и прошедше-го через нее.

В случае взвеси при достаточном разбавлении интенсивность Iн света, рассеянного в направлении, перпендикулярном лучу падающего света, определяется по закону Рэлея:

где К-коэф. пропорциональности, I0- интенсивность падающего света с длиной волны l, Ni- число частиц объемом Vi в единице объема взвеси, n-число групп, объединяющих частицы одинакового размера. При заданном распределении частиц по размерам интенсивность Iн пропорциональна концентрации С исследуемого вещества (дисперсной фазы).

Интенсивность IТ, прошедшего через взвесь света, определяется выражением: lg(I0/IT) = K'Cbd3/(d4 + al4), где b-толщина слоя взвеси, d- средний диаметр диспергированных частиц, К' и a-константы, зависящие от природы взвеси и распределения ее частиц по размерам. Если значения d, l, К' и а постоянны, то lg(I0/IT) = К''bС, где К:-коэф. пропорциональности, иногда наз. молярным коэф. мутности среды (если С выражено в моль/л, a b -в см).

Концентрацию определяемого вещества в нефелометрии и турбидиметрии находят по градуировочным графикам в координатах соотв. IН-С и lg(I0/IT)-C или визуально сравнением исследуемой взвеси с серией взвесей с известными концентрациями определяемого вещества. Ниж. границы определяемых содержаний в нефелометрии достигают 10-4%; в турбидиметрии они неск. выше; погрешности 5-10%.

Применяется также нефелометрич. и турбидиметрич. титрование, при которых исследуемый раствор титруют раствором осади-теля; точку эквивалентности устанавливают по излому на кривых титрования, т.е. зависимостях Iв или lg(I0/IT) соотв. от объема раствора осадителя.

Интенсивность рассеянного света измеряют нефелометрами, в которых монохроматич. излучение от источника пропускают через кювету с образцом. Детектором служит соединенный с измерит. прибором фотоумножитель, который можно размещать под разными углами к направлению падающего света. Чтобы внутр. отражение света было минимальным, стенки прибора и не пропускающие свет пов-сти обычно окрашивают в черный цвет. Для измерения используют также фотоэлектроколориметры со спец. приставками. Для турбидиметрич. измерений можно использовать практически любой фотоэлектроколориметр или спектрофотометр (см. Фотометрический анализ, Спектро-фотометрия). Для достижения макс. чувствительности необходимо, чтобы излучение данной длины волны не поглощалось к.-л. окрашенным веществом, присутствующим в жидкой фазе.

Нефелометрию и турбидиметрию применяют, например, для определения SO4 в виде взвеси BaSO4, Сl- в виде взвеси AgCl, S2- в виде взвеси CuS с ниж. границами определяемых содержаний ~ 0,1 мкг/мл. Для стандартизации условий анализа в экспериментах необходимо строго контролировать температуру, объем взвеси, концентрации реагентов, скорость перемешивания, время проведения измерений. Осаждение должно протекать быстро, а осаждающиеся частицы должны иметь малые размеры и низкую растворимость. Для предотвращения коагуляции крупных частиц в раствор часто добавляют стабилизатор, например желатин, глицерин.

Нефелометрию используют для изучения взаимод. растворимого антигена с антителом (преципитация). При этом смешивают настолько разбавленные растворы антигена и антитела, чтобы образовавшиеся иммунные комплексы антиген-антитело оставались во взвешенном состоянии. О кол-ве комплексов судят по интенсивности рассеянного света с длиной волны 450 нм.

Кроме того, нефелометрия позволяет исследовать дисперсные системы - производств. растворы, речную воду, нефтяные фракции, а также аэрозоли. В последнем случае исследуемое вещество непрерывно пропускают через кювету. Градуир. кривые строят при помощи аэрозолей с известными физ. свойствами и размерами частиц. Измеряя интенсивность рассеянного света под разными углами и при разных концентрациях взвеси, можно определить размеры и форму дисперсных частиц.

Высокомол. соед. в растворителе с отличающимся показателем преломления также рассеивает падающее излучение, что дает возможность определять его мол. массу. Ур-ние, описывающее рассеяние света макромолекулами, можно записать в виде Rq = kMС, где М-мол. масса, Iq- интенсивность рассеянного света под углом q к направлению распространения света, NA- число Авогадро, п и n0- показатели преломления раствора и растворителя соотв., С-концентрация высо-комол. соед. в растворе, r-расстояние от рассеивающих частиц. Для определения мол. массы рассеяние света изучают при разл. значениях С и q. Обычно получают прямую в координатах (kC/Rq)-C, точка пересечения которой с осью ординат (С = 0) дает значение 1 / М. Если результаты определений зависят от q, измерения часто проводят с использованием вертикально поляризованного света и строят для разл. значений С графики зависимости kC/Rq от (sin2q)/2, по точкам пересечения которых с осью ординат (sin2 q = 0) устанавливают среднее значение мол. массы.

Лит.: Ляликов Ю. С., Физико-химические методы анализа, 5 изд., М., 1974; Пиккеринг У.Ф., Современная аналитическая химия, пер. с англ., М., 1977.





выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация