новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ОКСАЗИНОВЫЕ КРАСИТЕЛИ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ОКСАЗИНОВЫЕ КРАСИТЕЛИ, группа хинониминовых красителей, содержащих соотв. один или два оксазиновых цикла, конденсированных с фенильными ядрами. По этому признаку различают моно- и диоксазиновые красители. Отличаются чистыми и яркими цветами от красно-фиолетового до синего. По сравнению с соответствующими хинон-иминовыми красителями, не содержащими атома кислорода, О. к. обладают более высокой окраской (см. Цветность органических соединений); например, краситель ф-лы I (R = СН3) имеет голубой цвет ( 665 нм), а его хинонимино-вый аналог зеленый Биндшедлера (II)-зеленый (lмакс 726 нм).


O.K., содержащие один оксазиновый цикл (производные феноксазина), например катионный бирюзовый 23 (ф-ла I; R = С2Н5), получают нагреванием избытка гидрохлорида n-нитрозо-N,N-диэтиланилина с м-(N,N-диэтиламино)фено-лом с образованием индамина (III), который, не выделяя, подвергают циклизации до лейкосоединения (IV), окисляющегося избытком нитрозосоединения или специально вводимым окислителем до целевого красителя:


Из-за низкой светостойкости монооксазиновые красители не применяют для крашения текстильных материалов из натуральных волокон, однако их используют для крашения полиакрилонитрильных волокон, на которых они образуют устойчивые окраски, напр, катионный бирюзовый 23. Его перхлорат (ф-ла I; R = C2H5, анион СlO-4 вместо Сl-) употребляют в качестве активной среды жидкостных лазеров ( излучения 715 нм). Аналогичное применение находит краситель, получаемый из n-нитрозофенола и резорцина (ф-ла V), с излучения в метаноле 608 нм и его N-оксид ( 656 нм).


Наиб. значение как красители (гл. обр. синие) и пигменты имеют производные трифендиоксазина (диоксазиновые красители) общей ф-лы VI. Благодаря плоскому строению молекулы и наличию гетероатомов, способных к образованию водородных связей, они обладают большим сродством к целлюлозным волокнам и окрашивают их без протрав как прямые красители. Окраски отличаются яркостью и светостойкостью.

Общий способ получения диоксазиновых красителей: взаимод. первичных ароматич. или гетероциклич. аминов, имеющих своб. орто-положение, с тетрахлорбензохиноном в присутствии оснований (MgO, CH3COONa, пиридин) с послед. замыканием оксазиновых циклов посредством взаимод. с водоотнимающими агентами или окислителями, напр, с сульфохлоридами в высококипящих растворителях при 180-260 °С или с нитробензолом, H2SO4 или олеумом (с одновременным сульфированием для придания растворимости в воде). Напр., прямой ярко-голубой светопрочный (ф-ла VI; R = C6H5NH, R' = SO3Na) получают взаимод. 4-амино-2-сульфодифениламина с тетрахлорбензохиноном в присутствии MgO в водной среде (60 °С, 6 ч) с послед. окислением образовавшегося диариламинопроизводного бензохинона (VII) 20%-ным олеумом при 55 °С и гидролизом полученного сульфата разо. H2SO4 при 95-98 °С:



Аналогично из 3-амино-N-этилкарбазола и тетрахлорбен-зохинона получают пигмент фиолетовый диоксазиновый (VIII), обладающий очень высокой красящей способностью.


Красители VI применяют для крашения хлопка, вискозы и шелка, пигмент-в полиграфии для цветной печати, крашения в массе пластмасс и хим. волокон, в лакокрасочной промышленности.

Лит.: Степанов Б. И., Введение в химию и технологию органических красителей, 3 изд., М., 1984. С. И. Попов.



выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация