новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ОРНИТИНОВЫЙ ЦИКЛ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ОРНИТИНОВЫЙ ЦИКЛ (цикл Кребса-Хензелейта, цикл мочевины), циклич. последовательность ферментативных реакций, в результате которых происходит ассимиляция NH3 (в виде NH+4 ) и синтез мочевины (см. схему), которая выводится из животного организма.

Один из путей поступления в О. ц.-р-ции пере-аминирования (трансаминирования) и окислит, дезамини-рования.

В печени, где осуществляется О. ц., происходит окислит, дезаминирование глутаминовой кислоты с образованием NH4+, которое катализируется глутаматдегидрогеназой:


НАД (НАДФ) и НАДН (НАДФН)-соотв. окисленная и восстановленная формы никотинамидадениндинуклеотида (никотинамидадениндинуклеотидфосфата) Образующийся поступает в О. ц. или используется организмом для синтеза аминокислот (в результате обратимости приведенных реакций).

Из мн. периферич. тканей (в т. ч. из мозга) поступает в печень в виде глутамина, который в отличие от глутаминовой кислоты способен легко проникать через клеточные мембраны и транспортироваться кровью в печень, где под действием глутаминазы превращ. в глутаминовую кислоту и :


Образующийся в мышцах (в результате расщепления аминокислот, дезаминирования аденозинмонофосфата и др.) вступает в реакцию с 1-оксоглутаровой кислотой с образованием глутаминовой кислоты, в результате переаминирования которой (с участием пирувата) образуется аланин. Последний поступает в печень, где в результате трансаминирования с участием 1-оксоглутаровой кислоты образуется глутаминовая кислота.

Первая стадия ассимиляции (начало О. ц.)-синтез карбамоилфосфата (см. схему, реакция I). Р-ция необратима и катализируется карбамоилфосфат-синтетазой, которая активна только в присутствии N-ацетилглутаминовой кислоты. Необходимый для этой реакции СО2 образуется в трикарбоновых кислот цикле.

Константа равновесия реакции образования цитруллина из орнитина и карбамоилфосфата (II), катализируемая орнитин-карбамоилтрансферазой, настолько велика, что орнитин практически полностью переходит в цитруллин.

Биосинтез аргининосукцината (III) катализируется арги-ниносукцинат-синтетазой, в присутствии которой уреидогруппа активируется с участием АТФ:


А-остаток аденозина, РР-пирофосфорная кислота

Отщепление аргинина с образованием фумаровой кислоты (IV) катализируется аргининосукцинат-лиазой. Ключевое звено цепи превращений в О. ц.-гидролиз аргинина (V) на орнитин и мочевину, которая выводится из организма через почки. Р-ция катализируется аргиназой, которая активна в присутствии Со2+ или Мn2+ . Т. обр., благодаря О. ц. организм освобождается от токсичных для него продуктов- и СО2 ("отходов" обмена веществ).


О. к.-единственное соед. с уже сформир. пиримидино-вым циклом, которое используется для дальнейшего синтеза пиримидиновых нуклеоти-дов при его поступлении с пищей или с мед. препаратами (свободные урацил, цито-зин и тимин не утилизируются в тканях). Синтез нуклео-тидов осуществляется путем присоединения к O.к. D-рибозил-5-фосфата, источником которого является 5-фосфори-бозил-1-пирофосфат. Образующийся при этом оротидин-5'-фосфат (оротидиловая кислота; VI) подвергается декарбоксилированию с образованием уридин-5'-фосфата (урациловой кислоты). Последний превращ. в уридинтрифосфат (УТФ), из которого образуются цитидин-трифосфат (путем замены в УТФ группы ОН в положении 4 на группу NH2) и тимидинтрифосфат (метилированием УТФ в положение 5).



О. к.-фактор роста (незаменимое пищ. вещество) для некоторых микроорганизмов, неспособных к ее синтезу. У человека и животных осуществляется биосинтез этого соед., и поэтому O.к. не является для них витамином.

Эндогенный синтез O.к. полностью покрывает физиол. потребность в ней организма. Однако в условиях, предъявляющих повыш. требования к интенсивности синтеза нук-леотидов и нуклеиновых кислот (напр., в период интенсивного роста, после операции, кровопотерь), необходимо ее дополнит. введение.

В промышленности O.к. получают окислением 4-метилурацила. Ее определение осуществляют микробиологически с использованием Lactobaciblus vulgaricus 09, спектрофотометрически (после предварит. выделения методами хроматографии) или ферментативными методами.

O.к. в виде оротата калия применяют в медицине при заболеваниях сердца, печени и др. случаях, связанных с нарушением белкового обмена.

Лит.: Раскин И. М., в кн.: Витамины, М., 1974, с. 470-81.

В. Б. Спиричев.



выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация