новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ПОЛИ-e-КАПРОАМИД


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ПОЛИ-e-КАПРОАМИД (полиамид-6, капрон, капролон, перлон, силон, амилан, найлон-6, пласкон и т. д.) [—HN— —(СН2)5СО—]n, бесцв. рогоподобная, в тонких слоях прозрачная масса; степень кристалличности до 60%; среднемас-совая мол. м. (10-35) · 103; т.пл. 2250C, т. размягч. 2100C, температура хрупкости от -25 до -300C; плотн. 1,13 г/см3; раств. в конц. H2SO4 и конц. HCOOH, крезоле, фторир. спиртах и др. сильнополярных растворителях. Обладает высоким водо-поглощением (до 12% по массе в зависимости от степени кристалличности).

Для П. характерны высокая износостойкость, устойчивость формы при повыш. температурах. Для промышленного П.: sраст 400-850 МПа (ориентированный П.), 90 МПа; ударная вязкость 150-170 кДж/м2; модуль упругости при растяжении 500-750 МПа; относит. удлинение 20-35% (ориентированный П.); теплостойкость по Вика 160-1800C, по Мар-тенсу 40-45 0C; 1,7-2,1 кДж/(кг·К); e 4,5-11,0 при 60 Гц и 3,6-4,3 при 1 МГц, 0,03-0,07 при 60 Гц и 0,03-0,13 при 1 МГц.

П. химически стоек, устойчив в маслах, бензине. В инертной атмосфере не разлагается даже при его температуре плавления. При длит. хранении на воздухе, особенно при повышенных температурах, а также при обработке озоном он окисляется с образованием пероксидных групп (это свойство используют для прививки к П. виниловых мономеров). П. не гидролизуется водой; заметный гидролиз происходит при нагр. и ускоряется в присутствии щелочей и особенно кислот.

П. вступает в реакцию замещения по атому H амидной группы, напр, при взаимод. с этиленоксидом образуется оксиэтилированный П., с амидом Na-натрийсодержащий П.

В промышленности П. получают главным образом гидролитич. полимеризацией e-капролактама (К.), протекающей под действием воды в присутствии катализатора (серная, фосфорная, бензойная, уксусная или адипиновая кислота, гексаметиленадипинамид):


Процесс проводят по периодической или непрерывной тех-нол. схеме при 240-2700C и 1,5-2,5 МПа. Содержание в П. низкотемпературной водорастворимой фракции (К. и его олигомера) достигает 5-11%.

Анионную полимеризацию К. в промышленности проводят в присутствии Na-соли К. (катализатор) и некоторых N-алкилимидов (активатор), например N-ацетилкапролактама. Р-ция протекает практически без индукц. периода (в отличие от гидролитич. полимеризации) при 140-2000C и нормальном давлении. Анионную полимеризацию К. проводят в формах и получают полиамидные изделия методом хим. формования по схеме "мономер - изделие". Остаточное содержание мономера в П. не превышает 1,5-2,5%, его прочность при сжатии и статич. изгибе, а также твердость в 1,5-1,6 раза выше, ударная вязкость в 3-5 раз выше, а водопоглощение в 2,5 раза ниже, чем у П., получаемого гидролитич. полимеризацией. Используя при анионной полимеризации К. полифунк-цион. активаторы (напр., толуилендиизоцианат, N-метакри-лоил-е-капролактам, N, N', N:-тримезиноил-тер-e-капролак-там и др.), получают разветвленный и частично сшитый П., мех. прочность которого выше, чем у обычного П.

П. перерабатывают прессованием, экструзией, литьем под давлением. Применяют для произ-ва преим. волокон (см. Полиамидные волокна), а также Зубчатых и червячных колес, втулок, болтов, гаек и др. деталей машин, пленок, как изоляц. материал в электро- и радиотехнике.

Лит.: Энциклопедия полимеров, т. 1, M., 1972, с. 935; Кудрявцев Г. И., Носов M. П., Волохииа А. В., Полиамидные волокна, M., 1976; Технология пластических масс, под ред. В. В. Коршака, 3 изд., M., 1985, с. 386.

В. В. Курашев.


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация