новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ПОЛИЭФИРЫ СЛОЖНЫЕ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ПОЛИЭФИРЫ СЛОЖНЫЕ, гетероцепные полимеры, содержащие в основной цепи регулярно повторяющиеся группировки С (О) О— Общие ф-лы линейных П. с. [ (O)CRC(O)-OR'O—]n и [-RC(0)-O-]n, где R и R двухвалентные орградикалы

П.с.-высоковязкие жидкости либо твердые аморфные или кристаллич. вещества; мол. м. 500-500000 (алифатические П. с. обычно 50000); плотн. 0,9-1,5 г/см3. П. с. чаще всего не раств. в воде, раств. в орг. растворителях, причем кристаллические раств. хуже аморфных. С введением в макромолекулы кардовых групп растворимость П. с. улучшается. Алифатические П. с. обычно хорошо раств. в хлорир. углеводородах, бензоле, диоксане, ацетоне, этилацетате, мн. ароматические-в крезолах, хлороформе, тетрахлорэтане, нитробензоле. Т-ры размягчения алифатических и ароматических П. с. лежат в областях соотв. от -50 до 100 °С и 200-400 °С. В полимераналогичных рядах полиэфиры с четным числом атомов С в звене более высокоплавки, чем полиэфиры с нечетным числом. Ароматические П. с. начинают разлагаться выше 300°С. П. с.-диэлектрики (e2,0-4,5 при 10-108 Гц, рu выше 1015 Ом·см при комнатной температуре).

П. с. вступают во все характерные для сложных эфиров реакции (напр., гидролиз, алкоголиз, ацидолиз), приводящие к обмену и(или) деструкции макромолекул. П. с. более устойчивы к воздействию водных растворов минер. кислот, чем щелочей; м. б. отверждены взаимод. с эпоксидными соед., ненасыщенные П. с. отверждают сополимеризацией с виниль-ными мономерами (чаще со стиролом).

Методы синтеза П. с. 1) Полиэтерификация (поликонденсация,приводящая к образованию в макромолекулах слож-ноэфирных связей): а) равновесная (П. с. получают взаимод. гидроксикарбоновых, дикарбоновых кислот или их циклич. ангидридов с гликолями, а также сложных эфиров дикарбоновых кислот или самих кислот соотв. с диолами или их ацилпроизводными), в промышленности процесс проводят в расплаве в присутствии катализатора, на заключит. стадии-пониж. давление и температура 250-300 °С; б) неравновесная (взаимод. дигалогенангидри-дов и др. активных производных дикарбоновых кислот с диолами), реакцию проводят при 150-250 °С (высокотемпературная поликонденсация в растворе) или при 20-100 °С в присутствии третичных аминов, щелочей или карбонатов щелочных металлов (акцепторно-каталитич. поликонденсация в растворе, межфазная, эмульсионная). 2) Неравновесная поликонденсация солей дикарбоновых кислот с алкиленгалогенидами.

3) Миграционнаяполимеризация кетенов с диолами:

4) Полимеризация и сополимеризация циклич. соед., например





Из П. с. наиб. применение находят полиэтилентерефта-лат, полибутилентерефталат, алкидные смолы, поликарбонаты, полиарилаты, полиалкиленгликолъмалеинаты и поли-алкиленгликолъфумараты, олигоэфиракрилаты (см. Олиго-меры акриловые). Из П. с. получают пленки, волокна, лакокрасочные материалы, орг. стекла, композиц. материалы. Низкомолекулярные П. с. используют в произ-ве полиэфир-уретанов (см. Полиуретаны)и как пластификаторы. Для получения высокопрочных изделий используют термотроп-ные жидкокристаллические П. с.

Лит.. Бениг Г В , Ненасыщенные полиэфиры. Строение и свойства, пер с англ., М., 1968; Жидкокристаллический порядок в полимерах, пер. с англ., М., 1981; Энтелис С. Г , Евреинов В В , Кузаев А И., Реакционноспособные олигомеры, М., 1985 См также лит при ст Поликонденсация В А Васнев



выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация