новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ПРОПИОНОВАЯ КИСЛОТА


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ПРОПИОНОВАЯ КИСЛОТА (пропановая кислота, метилук-сусная кислота) СН3СН2СООН, мол. м. 74,08; бесцв. жидкость с резким запахом; т.пл. -22 °С, т.кип. 141,1 °С; 0,992; 1,3874; л 0,11022 Па·с; у 0,02659 Н/м (22°С); m 3,8·10-30Кл·м (бензол, 25°С); 2,153 Дж/(г·К); -511,2 кДж/моль; рКа 4,87 (25 °С), смешивается с водой и орг. растворителями, из водного раствора высаливают СаС12.

По хим. свойствам - типичный представитель насыщ. карбо-новых кислот; образует эфиры, амиды, галогенангидриды и т. д. При нагр. эквимолярных кол-в П. к. и этилендиамина или этаноламина образуются соотв. 2-этилимидазолин или 2-этилоксазолин, например:


В природе П. к. найдена в нефти, образуется при брожении углеводов. В промышленности ее получают карбонилированием этилена по Реппе реакции; каталитич. окислением пропио-нового альдегида; как побочный продукт при парофазном окислении углеводородов С410, например:


Соли и эфиры П. к. наз. пропионатами. Щелочные и щел.-зем. соли П. к. хорошо раств. в воде и не раств. в орг. растворителях; эфиры П. к. плохо раств. в воде, смешиваются с орг. растворителями. Физ. свойства некоторых эфиров приведены в таблице.

В промышленности пропилпропионат получают сложноэфирной самоконденсацией пропионового альдегида по Тищенко реакции, гликолевые эфиры-действием этиленоксида на П. к.:



Идентифицируют П. к. по ее производным по карбоксильной группе; например, пропионамид C2H5CONH2 имеет т.пл. 81,3 °С; пропионанилид С2Н5СONНРh-т.пл. 105-106°С; 4-фенилфенациловый эфир 4-PhC6H4COCH2OC(O)C2H5-т.пл. 102-103 °С; N,N'-дипропионилгидразин (C2H5CONH)2 т.пл. 135-136°С.

П.к. и ее производные применяют в произ-ве гербицидов (пропанол, дихлорпроп), лек. ср-в (ибупрофен, феноболин и др.), душистых веществ (бензил-, фенил-, геранил-, линалоил-пропионаты), пластмасс (напр., поливинилпропионата), растворителей (пропил-, бутил-, пентилпропионата и др.), ви-нилпластификаторов и ПАВ (гликолевые эфиры); Са- и Na-соли П.к. используют для предупреждения заплесневе-ния зерна, сыров, хлеба и др. пищ. продуктов; 2,3-димер-каптопропионовую кислоту-как аналит. реагент на Мо.

Т. всп. 54,4 °С, т. самовоспл. 440 °С. Мировое производство 200-220 тыс. т/год (1980).

Лит. Общая органическая

Дополнительная информация: "Пропионовая кислота: химические и физические свойства".


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация