новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ТЕЛЕ-ЗАМЕЩЕНИЕ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ТЕЛЕ-ЗАМЕЩЕНИЕ, замещение (обычно нуклеоф.) в аро-матич. или гетероароматич. ряду, при котором входящая группа вступает в положение, находящееся через один или более атомов от уходящей группы; обозначается SN(AE)tele Так, при действии KNH2 в жидком NH3 на 5-бром-1,7-наф-тиридин образуется смесь 8- и 2-амино-1,7-нафтиридинов с выходом 42 и 3% соответственно. Р-ция протекает с образованием в качестве интермедиатов s-комплексов (ф-лы I и II) в соотношении 3:1. Последние стабилизируются элиминированием Вr- . Протон при этом формально перемещается из положения, куда вошел нуклеофил, в положение, ранее занятое уходящей группой:


s-Комплекс (I) в небольшой степени претерпевает и нормальную ароматизацию с образованием 8-амино-5-бром-1,7-нафтиридина (5%) по обычному механизму Чичибабина реакции.

Т.-з., как правило, характерно для соед., содержащих неактивир. уходящую группу (Hal, NO2, PhSO2 и т. д.), что вынуждает нуклеофил присоединяться к другому, более электронодефицитному углеродному атому. Различают четное и нечетное Т.-з. в зависимости от числа атомов между местом вступления нуклеофила и уходящей группой. Т.-з. может протекать с раскрытием и последующей циклизацией s-комплекса (по механизму ANRORCtele). Нуклеофил может вступать также в боковую цепь, например:


Лит.: Novi М. [е.a.], "Tetrahedron", 1983, v. 36, № 12, p. 1879-83; Van den Haak H.J.W., van der Plas H. C, "J. Org. Chem.", 1982, v. 47, №9, p. 1673-77; Novi M., Dell' Erba C, Sancassan F., "J. Chem. Soc., Perkin trans. 1",,1983, № 6, p. 1145-49. А.Ф. Пожарский.



выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация