новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ФУКСИНЫ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ФУКСИНЫ (назв. по окраске цветов растения Fuchsia), ярко-красные триарилметановые красители общей ф-лы I (R, R', R: = H или CH3). Кристаллы, раств. в воде. Окраски Ф. отличаются яркостью, но невысокой устойчивостью, особенно к действию света.


Наиб. известны собственно фуксин и фуксин новый. Собственно Ф. представляет собой смесь незамещенного I (пара-розанилин) и его моно- (I; R = CH3, R' = R: = H, розанилин) и диметилзамещенных (I; R = R'= CH3, R: = H); получают его совместным окислением анилина, о- и n-толуидинов нитробензолом (или нитротолуолом) в присутствии FeCl3 при 100-175 0C в течение ~ 20 ч.

Ф. новый (I; R = R'= R: = CH3) получают конденсацией отолуидина с CH2O с послед, окислением образующегося продукта нитробензолом и FeCl3 в присутствии о-толуидина до соответствующего бензгидрола и дальнейшей конденсацией с о-толуидином в краситель.

При сульфировании парарозанилина и фуксина олеумом образуются ди- и трисульфокислоты (по одной сульфогруппе в каждом бензольном кольце).

Осн. область применения Ф.- окрашивание нетекстильных материалов (бумаги, кожи, дерева и др.), приготовление чернил, цветных карандашей, лаков для полиграфии. Водный раствор фуксинсернистой кислоты (см. Шиффа реактив) - аналит. реагент на альдегидную группу.

Лит. см. при ст. Арилметановые красители. В. H. Лисицин.



выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация