| поиск |
Новости химической науки > Как вирус пробивает мембрану клетки?4.5.2008
В поиске новых противовирусных препаратов химики из США изучают способ проникновения вирусов в клетки.
Первоначально пептид вируса PEP1 плоско располагается на поверхности везикулы, после чего перегруппировывается, проделывая пору в мембране. (Рисунок из Phys. Chem. Chem. Phys., 2008, DOI: 10.1039/b802632g)
Ричард Заре (Richard Zare) и Сонву Ча (Soonwoo Chah) из Стэнфорда использовали модели клеток и вирусов для изучения ранних этапов вирусной инфекции. Использование липидных везикул вместо настоящих клеток позволило изучить способ разрыва везикул в результате их взаимодействия с PEP1, спиралевидным пептидом, походящим на пептид, входящий в состав вируса гепатита С.
При вторжении вируса в клетки он сливается с клеточной мембраной и вводит свой генетический материал в клетку хозяина, превращая ее в «химический завод» по производству составных частей для копий вируса. Известно, что между слиянием вируса с мембраной и поступления его генетического материала в клетку существует промежуточная стадия, на протяжении которой и решается судьба клетки. По словам Заре, после проникновения вируса в клетку инфекция приобретает необратимый характер, поэтому для разработки противовирусных препаратов важно обращать внимание именно на фазу проникновения вируса в клетку.
Заре и Ча изучили стадию инфильтрации вируса в клетку с помощью метода микроскопии поверхностного плазмонного резонанса [surface plasmon resonance (SPR)], позволяющей изучить оптические свойства липидов. Благодаря тому, что неповрежденные и перфорированные липидные везикулы обладают различными оптическими свойствами, метод SPR позволяет наблюдать процесс разрыва в реальном времени. Исследователи установили, что после контакта везикул с PEP1, пептид располагается на их поверхности, образуя плоскую третичную структуру, после чего меняет свою конформацию, проделывая пору в везикуле, превращая ее в липидный бислой.
Источник: Phys. Chem. Chem. Phys., 2008, DOI: 10.1039/b802632g метки статьи: #биохимия, #кинетика и катализ, #медицинская химия, #молекулярная биология Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru Комментарии к статье:
Вы читаете текст статьи "Как вирус пробивает мембрану клетки?" Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru |
|