| поиск |
Новости химической науки > Бор имеет отношение к появлению жизни3.8.2008
Химики достаточно долго обсуждали происхождение соединений, необходимых для появления жизни. Дополнительную лепту в этот поиск внесли исследователи из Португалии, изучившие взаимодействие природных неорганических соединений с рибозой.
Борат может стабилизировать рибозу в водной среде, считающейся колыбелью жизни. (Рисунок из New J. Chem., 2008, DOI: 10.1039/b809636h) Рибоза достаточно распространена в живых организмах и участвует во многих биологических процессах, что позволяет предположить то, что это соединение существовало заранее до появления жизни. Исходя из этого предположения, Хосе да Сильва (José da Silva) с коллегами из Технического Университета Лиссабона попытались выяснить, как в биологические системы могли попасть углеводы. Да Сильва поясняет, что основная загадка происхождения жизни заключается в том, что в современных биологических системах рибоза встречается лишь в наименее устойчивой фуранозидной форме, непонятно, почему именно эта форма стала столь распространена. Да Сильва предполагает, что такая форма рибозы и дезоксирибозы в нуклеиновых кислотах и других биологически важных соединениях может заключаться в наличии борат-анионов [B(OH)4–] в морской воде, в которой происходило формирование жизни. Португальские ученые выяснили, что борат связывается с фуранозидной формой рибозы, стабилизируя ее. Было обнаружено, что продукт взаимодействия рибофуранозы с борат-анионом остается стабильным даже в условиях, характерных для близости к гидротермическим источникам, расположенным на дне океана, предполагавшимся в качестве мест, около которых могла возникнуть жизнь. Тем не менее, критики такого подхода уверяют, что рибоза может быть неустойчива при повышенных температурах. В группе да Сильва было обнаружено, что рибозо-боратный комплекс длительное время остается стабильным при температурах до 60°C и в щелочной среде. Португальский ученый отмечает, что результаты его работы демонстрируют возможность взаимодействия бората с рибозой и стабилизации рибофуранозы даже при относительно жестких условиях. Источник: New J. Chem., 2008, DOI: 10.1039/b809636h метки статьи: #биохимия, #органическая химия Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru Комментарии к статье:
Вы читаете текст статьи "Бор имеет отношение к появлению жизни" Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru |
|