| поиск | 
Новости химической науки > Получены стабильные оксониевые ионы1.10.2008  
Конденсированные трициклические системы стабилизируют реакционноспособные алкилирующие системы. 
 Группа исследователей из Университета Калифорнии (Дэвис) синтезировали и выделили оксатрихинан (oxatriquinane) и оксатрихинацен (oxatriquinacene), первые водорастворимые версии оксониевых ионов, обладающих высокой реакционной способностью. Новая работа может привести к более глубокому понимаю природы химической связи и реакционной способности органических соединений. 
 
 
 
 
 Рисунок J. Am. Chem. Soc., 2008, DOI: 10.1021/ja805686u 
 
 Алкилоксониевые ионы известны как реакционносопособные интермедиаты органических реакций. Некоторые оксониевые ионы, производных которые были выделены и охарактеризованы, стабилизированы инертными противоионами и считаются наиболее реакционноспособными алкилирующими агентами. Например, коммерчески доступный тетрафторборат триметилоксония настолько реакционноспособен, что быстро разрушается в воде и большинстве органических растворителей даже при низких температурах. 
 Марк Маскал (Mark Mascal) синтезировал два стабильных по отношению к воде алкилоксониевых иона из 1,4,7-циклононатриена. Было обнаружено, что оксатрихинан не реагирует с горячей водой, а при комнатной температуре остается инертен по отношению к спиртам, алкилтиолам, галогенид-ионам или аминам. Исследователи успешно зарегистрировали ЯМР спектр оксатрихинана в тяжелой воде, перекристаллизовали его соли из воды и очистили эти соли с помощью колоночной хроматографии. 
 Оксатрихинацен - первый стабильный аллилоксониевый ион, обладающий большей реакционной способностью, чем оксатрихинан, но более стабильный, чем простые алкилоксониевые соли. Маскал полагает, что стабильность двух ионов обусловлена их конформационной жесткостью. 
 Маскал добавляет, что в настоящее время в его группе планируются дальнейшие работы по стабилизации других реакционноспособных соединений, как, например, оксониевые илиды и новвый ароматический оксапентален. 
 Источник: J. Am. Chem. Soc., 2008, DOI: 10.1021/ja805686u метки статьи: #органическая химия, #органический синтез, #физическая химия Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru Комментарии к статье:
Вы читаете текст статьи "Получены стабильные оксониевые ионы" Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru  | 
 |