Warning: mysql_connect(): Headers and client library minor version mismatch. Headers:101114 Library:30317 in /var/www/chemport.ru/data/www/chemport.ru/datenews.php on line 10
Новый способ фильтрования: Новости химии @ChemPort.Ru
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты


поиск

Новости химической науки > Новый способ фильтрования


21.11.2008
средняя оценка статьи - 3 (1 оценок) Подписаться на RSS

Исследователи из Университета Пэрдю создали новый тип мембраны, разделяющей неполярные соединения и воду. Новая технология может быть использована для промышленной очистки воды.



Шарообразные капли гексадекана собираются на поверхности новой мембраны. (Рисунок из J. of Colloid and Interface Science, 2009, 329, 1, 127)

Новая технология может оказаться более удобной, чем существующие методы разделения систем вода/масло. Новая мембрана имеет высокое сродство к воде, при этом она способна отталкивать липофильные жидкости. Исследователи закрепили новый материал на поверхности обычного стеклянного фильтра, используемого в воронках Шотта.

По словам Джеффри Янгблада (Jeffrey Youngblood), возглавлявшего исследование, пропускание эмульсий вода/масло через новую мембрану позволило удалить до 98% липофильного компонента эмульсии. Он считает такую степень разделения отличным результатом – при стандартном фильтровании водно-органических смесей через фильтр проходят как вода, так и неполярный компонент, в то время как модификация воронок Шотта новой мембраной позволит добиться того, что проходящая через них водная фаза будет содержать лишь следовые количества неполярного компонента.

Новая мембрана состоит из полиэтиленгликоля, модифицированного полифторалкильными (тефлоноподобными) фрагментами. Молекулы воды притягиваются к полиэтиленгликолевым фрагментам, в то время как тефлоноподобные участки полимерной мембраны выступают в роли барьера для липофильных молекул.

Подобные фильтры могут быть использованы не только в лабораторной практике – их тестирование на эмульсиях, состав которых моделирует воду, загрязненную нефтепродуктами, позволяет утверждать, что они смогут найти свое применение и для очистки воды от нефтяных разливов.

Источник: J. of Colloid and Interface Science, 2009, 329, 1, 127; DOI: 10.1016/j.jcis.2008.09.068

метки статьи:
Notice: Undefined variable: msg in /var/www/chemport.ru/data/www/chemport.ru/datenews.php on line 82
#новые материалы, #химия поверхности, #химия полимеров

оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 


Вы читаете текст статьи "Новый способ фильтрования"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация