новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости химической науки > Биосенсор для заболеваний печени


7.3.2009
эту статью еще не оценивали Подписаться на RSS

Исследователи из США разработали простой электрохимический прибор, способный диагностировать заболевания печени.



Портативный дешевый сенсор определяет содержание желчных кислот – биомаркеры заболеваний печени. (Рисунок из Analyst, 2009, DOI: 10.1039/b900266a)

От заболеваний печени страдает около 170 миллионов человек во всем мире. Один из способов идентификации заболеваний заключается в определении концентрации желчных кислот в крови. Для существующих методов определения желчных кислот требуется дорогое стационарное оборудование.

Брэндон Бартлинг (Brandon Bartling) из Университета Западного Резерва разработал дешевый и простой сенсор желчных кислот, который может поместиться в докторском саквояже. Сенсор основан на использовании фермента-оксидоредуктазы и его кофермента (NAD+); оба биологически активных вещества иммобилизованы на поверхности электрода. Помещенный на электрод образец содержит кислоты, которые окисляются при участии ферментов, приводя к образованию восстановленной формы кофермента – NADH. Затем сенсор окисляет NADH, генерируя ток, сила которого пропорциональна концентрации кислот. Бартлиг продемонстрировал, что новый сенсор может детектировать общую концентрацию желчных кислот в сыворотке, содержащей смесь трех главных желчных кислот человека.

Сенсор работает при меньшем значении потенциала, чем сходные устройства, позволяя окислять только NADH, что дает возможность не использовать мембраны, разделяющие вещества по размеру, используемые в других сенсорах для предотвращения возникновения погрешностей изменений. Отказ от использования мембран позволяет значительно удешевить и упростить конструкцию прибора.

Источник: Analyst, 2009, DOI: 10.1039/b900266a

метки статьи: #аналитическая химия, #биомедицинские микроприборы, #бытовая химия, #медицинская химия

оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 


Вы читаете текст статьи "Биосенсор для заболеваний печени"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация