| поиск |
Новости химической науки > Желчные кислоты для сплетенных микролент4.6.2009
Химики из Китая получили соединения, способные к организации своеобразных микроструктур – завитых в спирали лент. Полученные микроленты содержат полупроводниковые и флуоресцентные фрагменты, что позволит использовать их в оптоэлектронных материалах.
Микрофотография полученных наноструктур. Ширина нанолент составляет около 1,5 мкм, длина – до нескольких сотен микрометров. (Рисунок из Chem. Eur. J., 2009. DOI: 10.1002/chem.200900484) Соединения были получены за счет связывания фрагментов желчных кислот с сопряженными молекулами. Желчные кислоты представляют собой большие хиральные молекулы, продукты деградации холестерина, которые образуются в печени и накапливаются в желчном пузыре. Желчные кислоты также представляют собой амфифилы, гидрофильные и гидрофобные группы которых расположены на противоположных фрагментах молекулы. По словам возглавлявшего исследовательский проект Гуантао Ли (Guangtao Li), работающего в Университете Циньхуа Пекина, причина необычной самоорганизации полученных соединений заключается в сочетании хиральных свойств и амфифильности строительных блоков. При введении материала в подходящий растворитель (в описанном китайскими исследователями случае это была смесь вода-теирагидрофуран) амфифильные желчные кислоты способствуют самоорганизации полученных лент в структуры различного строения – от переплетенных лент до закрытых капсул. Наиболее интересным оказывается то обстоятельство, что незначительные модификации структуры желчных кислот приводят к существенным изменениям в форме образующихся продуктов самоорганизации. Например, использование желчной кислоты приводит к образованию капсул с размером 100 нм, а использование дезоксихолевой кислоты позволяет получить ленты с микрометровой шириной и длиной в несколько сотен микрометров. Исследователи из Китая полагают, что дальнейшие изменения строения амфифила могут привести к разработке новых оптоэлектронных материалов, а также наноразмерных капсул для доставки лекарств. Источник: Chem. Eur. J., 2009. DOI: 10.1002/chem.200900484 метки статьи: #биохимия, #нанотехнологии, #новые материалы, #химия поверхности, #химия полимеров, #элементоорганическая химия Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru Комментарии к статье:
Вы читаете текст статьи "Желчные кислоты для сплетенных микролент" Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru |
|