поиск |
Новости химической науки > Переработка цыплят: мясо – на кухню, перья – на заправку24.7.2009 ![]() ![]() Исследователи из Невады сообщают о разработке нового и экологически чистого процесса для получения биотоплива из молотых перьев, представляющих собой отходы от производства мяса домашней птицы, ежегодная масса которых составляет около 4 миллионов тонн только в США.
Исследователи уверяют, что отходы от производства птичьего мяса могут стать источником сырья для производства дизельного топлива. (Рисунок из J. Agric. Food Chem., 2009, 57 (14), 6163)
В группе Сузанты Мохапатры (Susanta Mohapatra) обработали оставшиеся после переработки куриных тушек перья, кровь и внутренности паром при высокой температуре и получили биотопливо, сравнимое по эффективности с биотопливом, получаемым из растительных жиров. В настоящее время эти отходы используются в качестве пищевых добавок для животных, а также в качестве сырья для удобрения (причина этому – высокое содержание белка и азота в отходах). В составе этих отходов также содержится до 12% жира, что обуславливает возможность их использования в качестве сырья для производства биотоплива, не конкурирующего с сырьем для пищевой промышленности.
Исследователи описывают новый способ выделения жира из молотых куриных перьев с последующей переработкой этого жира в биотопливо. По оценкам исследователей, молотые птичьи перья могут стать сырьем для ежегодного получения 600 тысяч кубометров биотоплива в США и 2 миллионов кубометров в рамках всего мира. Помимо этого, исследователи отмечают, что удаление жира из молотых перьев должно увеличить их использование в качестве кормовых добавок для скота и удобрений.
Источник: J. Agric. Food Chem., 2009, 57 (14), 6163; DOI: 10.1021/jf900140e метки статьи: #биохимия, #кинетика и катализ, #химическая технология Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru Комментарии к статье:
Вы читаете текст статьи "Переработка цыплят: мясо – на кухню, перья – на заправку" Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru |
Читайте также:
Все новости
20.12.2024 Главное, ребята, печенью не стареть! 23.10.2024 Насколько критично содержание кадмия в колумбийском какао? 11.8.2024 Лекарства на малых молекулах: только вверх! 7.8.2024 Имплантируемые батареи заряжаются от кислорода прямо в организме??? 7.8.2024 Почему некоторые исследователи считают, что кальций - это будущее аккумуляторов 23.3.2023 Эта новая молекула обязана своей хиральностью только кислороду. Подписка на новости
Новости компаний
23.12.24
|
НПП СпецТек, ООО
Все новости
В системе стандартов ISO 55000 прошло масштабное обновление в 2024 году 07.08.24 | Самарская область Самарская область ведет переговоры о производстве композитного углеволокна 08.06.24 | «Химпром» признан лучшим объектовым звеном в Нoвочебоксарске «Химпром» признан лучшим объектовым звеном в Нoвочебоксарске 03.04.23 | Химпром, ПАО Работа на «Химпроме» становится все более привлекательной 03.04.23 | Химпром, ПАО Работа на «Химпроме» становится все более привлекательной Подписка на новости
|