Warning: mysql_connect(): Headers and client library minor version mismatch. Headers:101114 Library:30317 in /var/www/chemport.ru/data/www/chemport.ru/datenews.php on line 10
Ученые, восстанавливающие зубную эмаль, широко улыбаются: Новости химии @ChemPort.Ru
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты


поиск

Новости химической науки > Ученые, восстанавливающие зубную эмаль, широко улыбаются


30.8.2009
средняя оценка статьи - 5 (3 оценок) Подписаться на RSS

Исследователи из Китая на шаг ближе к созданию системы, позволяющей повторно вырастить зубную эмаль непосредственно в ротовой полости.



Повторное наращивание зубной эмали скоро сможет стать альтернативой зубным коронкам. (Рисунок из Chem. Commun., 2009, DOI: 10.1039/b911407f)

Хайфен Чен (Haifeng Chen) протравил зубную эмаль фосфорной кислотой для создания центров нуклеации, затем он погрузил протравленные образцы в раствор, содержащий ионы кальция, фосфат-ионы и фторид-ионы. В протравленных участках ионы реагировали с центарми нуклеации, восстанавливая эмаль. Ключом для успешного восстановления эмали является хелатирующий агент – N-(2-гидроксиэтил)этилендиамин-N,N,N-триуксусная кислота [N-(2-hydroxyethyl)ethylene-diamine-N,N ,N -triacetic acid] (HEDTA).

Чен утверждает, что новый метод можно использовать для восстановления поврежденных зубов или как уплотнитель для предотвращения образования полостей. Хотя ранее были разработаны и другие методы восстановления эмали, никакой из них не может применяться в клинической практике, так как для них требуются жесткие условия. Новый метод проще и дешевле существующих, с помощью него эмаль можно восстановить при комнатной температуре, при этом красота процесса в том, что с его помощью восстанавливается вся микроструктура природной эмали.

Лиганд HEDTA небезопасен для здоровья потенциального пациента, поэтому в настоящее время исследователи разрабатывают устройство, которое бы позволило удалять раствор HEDTA из рта, чтобы новую методику можно было бы использовать в клинических условиях. Другой вариант модификации метода заключается в том, что исследователи ищут небольшие пептиды, строение которых подобно строению пептидов зубной эмали, чтобы заменить ими HEDTA. Возможно, что связывание таких пептидов с элементами эмали понизит ее хрупкость.

Источник: Chem. Commun., 2009, DOI: 10.1039/b911407f

метки статьи:
Notice: Undefined variable: msg in /var/www/chemport.ru/data/www/chemport.ru/datenews.php on line 82
#бытовая химия, #медицинская химия, #неорганическая химия, #химия поверхности

оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 


Вы читаете текст статьи "Ученые, восстанавливающие зубную эмаль, широко улыбаются"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация