поиск |
Новости химической науки > Новый катализатор позволит получить водород из био-спиртов5.10.2011 ![]() ![]() В настоящий момент более 80% мирового энергопотребления, так или иначе, связано со сжиганием нефтепродуктов, природного газа или каменного угля. Тем не менее, невозобновляемость этих природных ресурсов наряду с потенциальным вредом, который может нанести их сгорание окружающей среде, все в большей степени заставляет ученых и технологов разрабатывать новые способы решения энергетических проблем, основанные в первую очередь на возобновляемом сырье.
Одним из перспективных подходов к решению этой проблемы может представлять получение водорода из биомассы; затем водород сможет найти применение, например, в качестве источника энергия для топливных ячеек.
Исследователи из группы Матиаса Беллера (Matthias Beller) из Института Катализа им. Лейбница в Ростоке разработали новый катализатор, который позволяет получать водород переработкой спиртов, выделяемых из биологического сырья (био-спиртов). Разработанный каталитический процесс отличается хорошей производительностью даже при протекании в относительно мягких условиях.
Рисунок из Angew. Chem. Int. Ed. 2011, 50, No. 41, 9593
Получение водорода из этанола и других спиртов представляет собой достаточно непростую задачу, для дегидрирования спиртов требуются активные катализаторы. Недостатком ранее разработанных каталитических процессов извлечения водорода из спиртов являются чересчур жесткие условия их реализации – температура процесса даже в присутствии сильных оснований должна превышать 200°C. Исследователи из Ростока поставили перед собой и успешно решили задачу разработки катализатора, способствующего ускорять целевую реакцию в гораздо более мягких условиях.
Полученный исследователями катализатор демонстрирует ранее недостижимую эффективность в дегидрировании спиртов с выделением водорода. Разработанная немецкими исследователями система является первой в своем роде системой, способной извлекать водород из спиртов при температуре 100°C в отсутствие оснований или других добавок.
После нескольких первоначальных успешных испытаний с модельным спиртом, относительно легко подвергающимся отщеплению водорода (изопропанол), исследователи решили проверить новую систему на этаноле. Этанол привлекает все большее внимание в качестве возобновляемого источника химического сырья, однако его каталитическую конверсию, протекающую с выделением водорода достаточно сложно осуществить. Тем не менее, даже для этанола новая каталитическая система демонстрировала высокую конверсию этанола в условиях еще даже более мягких, чем для изопропанола (60–80°C). В сравнении с каталитическими системами изученными ранее, наблюдается десятикратное увеличение активности.
Активный катализатор, благодаря которому протекает эта реакция, представляет собой генерируемый in situ дигидридный рутениевый комплекс, стабилизированный тридентатным азотсодержащим лигандом, экранирующим атом рутения с трех сторон. При нагревании водород элиминируется из состава рутениевого комплекса, и координационно-ненасыщенная рутенийсодержащая частица, взаимодействуя с этанолом или бутанолом, отщепляет от молекулы спирта два атома водорода, регенерируя каталитический цикл.
Источник: Angew. Chem. Int. Ed. 2011, 50, No. 41, 9593, DOI: 10.1002/anie.201104722 метки статьи: #кинетика и катализ, #химическая технология Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru Комментарии к статье:
Вы читаете текст статьи "Новый катализатор позволит получить водород из био-спиртов" Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru |
Читайте также:
Все новости
20.12.2024 Главное, ребята, печенью не стареть! 23.10.2024 Насколько критично содержание кадмия в колумбийском какао? 11.8.2024 Лекарства на малых молекулах: только вверх! 7.8.2024 Имплантируемые батареи заряжаются от кислорода прямо в организме??? 7.8.2024 Почему некоторые исследователи считают, что кальций - это будущее аккумуляторов 23.3.2023 Эта новая молекула обязана своей хиральностью только кислороду. Подписка на новости
Новости компаний
23.12.24
|
НПП СпецТек, ООО
Все новости
В системе стандартов ISO 55000 прошло масштабное обновление в 2024 году 07.08.24 | Самарская область Самарская область ведет переговоры о производстве композитного углеволокна 08.06.24 | «Химпром» признан лучшим объектовым звеном в Нoвочебоксарске «Химпром» признан лучшим объектовым звеном в Нoвочебоксарске 03.04.23 | Химпром, ПАО Работа на «Химпроме» становится все более привлекательной 03.04.23 | Химпром, ПАО Работа на «Химпроме» становится все более привлекательной Подписка на новости
|