новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости химической науки > Синтетические мембраны для анализа нуклеотидов


6.5.2007
эту статью еще не оценивали Подписаться на RSS

Исследователи из Швейцарии получили искусственные мембраны, которые могут использоваться для распознавания нуклеотидов.

Поры в клеточных мембранах представляют собой каналоподобные структуры из белков. Эти поры позволяют специфическим молекулам мигрировать в клетку и из клетки. Поры также могут выступать в качестве сенсоров, подобных находящимся во вкусовых рецепторах человеческого языка. Распознавание веществ природными сенсорами основывается на ионно-парных взаимодействиях.



Жесткий костяк синтетических пор (черный) связан с электрононедостаточными боковыми фрагментами (синий), способными распознавать электроноизбыточные вещества в анализируемой пробе (красный). (По материалам Org. Biomol. Chem.)

Синтетические поры, созданные Стефаном Матиле (Stefan Matile) из Университета Женевы основаны на другом интеграционном подходе. Новые синтетические поры созданы из жестких каркасов, функционализированных пентапептидами, которые самоассоциируются в бочкообразную структуру, подобную структуре природной поре. Пентапептиды, в свою очередь, функционализированы электронодефицитными нафталинимидными фрагментами. Пара таких электронодефицитных структурных элементов может работать как «молекулярная застежка», захватывая электроноизбыточные молекулы, в том числе и нуклеотиды.

Лауреат Нобелевской Премии по химии Жан-Мари Лен (Jean-Marie Lehn) отмечает, что работа швейцарских химиков очень важна для понимания принципов работы природных пор, а также для дизайна сенсоров нового типа.

Синтез искусственных пор представляет собой трудоемкий процесс, однако Матиле уверен, что работа оправдывает себя: высокая активность сенсоров означает, что сотни тысяч биоанализов могут быть осуществлены с использованием лишь миллиграммовых количеств пор. Матиле отмечает, что его конструкции могут быть легко переориентированы для анализа других типов соединений просто за счет подбора подходящего фрагмента для функционализации пентапептида.

Источник: Org. Biomol. Chem., 2007, 5, 1369

метки статьи: #биохимия, #молекулярная биология, #новые материалы, #химия полимеров

оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 


Вы читаете текст статьи "Синтетические мембраны для анализа нуклеотидов"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация