поиск |
Новости химической науки > Токопроводящие полимеры в борьбе с коррозией10.11.2007 ![]() ![]() Исследователи из Автономного Университета Мадрида протестировали новый метод защиты от коррозии, заключающийся в электроосаждении на поверхности легко окисляемого материала (например, меди) токопроводящего полимера (полипиррола).
Медь, находящая очень широкое применение в электротехнике и других областях, легко окисляется. В связи с этим, разработка способов ее антикоррозионной защиты очень выгодна. Существующие методы предотвращения или замедления коррозионных процессов, протекающих на поверхности меди, не всегда приводят к долговременной защите меди, а также требуют использования дорогих и токсичных материалов.
Пилар Херрасти (Pilar Herrasti) описывает, что на медь может быть успешно нанесено покрытие из токопроводящего полимера, создающее защитный барьер между металлом и агрессивной окружающей средой и не понижающее электропроводность самого металлического проводника. Известно, что синтез токопрововодящих полимеров не представляет собой сверхсложную задачу, к тому же их состав и строение могут быть «подстроены» для достижения желаемой электропроводности – высокой или низкой.
При приложении к раствору пиррола электрического потенциала, пиррол окисляется на электроде, покрывая электрод тонким слоем полипиррола. Для меди методология дополняется необходимостью создания оксида меди поверх слоя полимера. Небольшая толщина такого оксидного слоя обеспечивает его электропроводность, сравнимую с электропроводностью металлической меди. Оксидный слой восстановлен, что поддерживает стабильность металлической меди в некорродирующей зоне, одновременно сохраняя физический барьер между медью и окружающей средой.
Источник: Electrochimica Acta ASAP article метки статьи: #новые материалы, #физическая химия, #химическая технология, #химия поверхности, #химия полимеров Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru Комментарии к статье:
Вы читаете текст статьи "Токопроводящие полимеры в борьбе с коррозией" Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru |
Читайте также:
Все новости
20.12.2024 Главное, ребята, печенью не стареть! 23.10.2024 Насколько критично содержание кадмия в колумбийском какао? 11.8.2024 Лекарства на малых молекулах: только вверх! 7.8.2024 Имплантируемые батареи заряжаются от кислорода прямо в организме??? 7.8.2024 Почему некоторые исследователи считают, что кальций - это будущее аккумуляторов 23.3.2023 Эта новая молекула обязана своей хиральностью только кислороду. Подписка на новости
Новости компаний
23.12.24
|
НПП СпецТек, ООО
Все новости
В системе стандартов ISO 55000 прошло масштабное обновление в 2024 году 07.08.24 | Самарская область Самарская область ведет переговоры о производстве композитного углеволокна 08.06.24 | «Химпром» признан лучшим объектовым звеном в Нoвочебоксарске «Химпром» признан лучшим объектовым звеном в Нoвочебоксарске 03.04.23 | Химпром, ПАО Работа на «Химпроме» становится все более привлекательной 03.04.23 | Химпром, ПАО Работа на «Химпроме» становится все более привлекательной Подписка на новости
|