загадки из Вики

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
kika
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение kika » Вт сен 28, 2021 12:48 pm

Куда бы копнуть?! :)
Ммм, у них фамилии, так понимаю, были разные?
Фамилии были английские?
Или немецкие?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Гесс » Вт сен 28, 2021 1:23 pm

Могила стала местом паломничества, у одного с "сексуальным контекстом" - эта могила сохранилась? Она до сих пор пользуется популярностью? Она [была] популярна изза того что она из себя представляет/что на ней изображено (аля столб-лингам али еще какой шила-на-гиг), либо изза похороненной личности?

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Вт сен 28, 2021 3:39 pm

kika писал(а):
Вт сен 28, 2021 12:48 pm
фамилии, так понимаю, были разные?
Фамилии были английские?
Или немецкие?
Да, фамилии были разные, имена тоже. Нет, не английские. Люди были из двух разных стран. Поэтому на последний вопрос однозначно ответить нельзя.
Гесс писал(а):
Вт сен 28, 2021 1:23 pm
у одного с "сексуальным контекстом" - эта могила сохранилась?
Да.
Гесс писал(а): Она до сих пор пользуется популярностью?
Да
Гесс писал(а):Она [была] популярна изза того что она из себя представляет/что на ней изображено (аля столб-лингам али еще какой шила-на-гиг), либо изза похороненной личности?
В наши дни (и сильно раньше тоже) - однозначно первый вариант, из-за того, что там изображено.
Про первые годы существования сказать сложнее: через какое-то время после возникновения эта могила оказывается переезжала на более престижное кладбище, было ли на ней изначально изображено то, что сейчас - я не уверен. Она точно была популярна у значительной части населения как минимум из-за обстоятельств гибели похороненного, как и у второго загаданного товарища.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

kika
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение kika » Вт сен 28, 2021 4:52 pm

А кроме могил эти люди были как-то известны при жизни?
Один из них - итальянец?
Была ли написана книга об одном из них? Была ли экранизация?

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Вт сен 28, 2021 5:55 pm

Нет, не особо. Ну то есть, известность в определенных кругах имели, но знаковыми фигурами точно не являлись.
Нет.
Нет, сведений об этом не нагугливается. Но могила первого упоминается в книге одного современного российского писателя. А имя фамилию второго я впервые узнал еще в детстве из известного советского документального фильма. Правда, там не упоминалось, что это имя и фамилия. О том, что это был человек, я узнал уже в начале 2000-ых годов. Как "Слава КПСС", только наоборот. :lol:
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

kika
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение kika » Вт сен 28, 2021 7:14 pm

Ahha, откуда Вы выкопали такую задачку?!🤭
Трудно найти зацепку.
Но я продолжу по фамильной линии. 🙂
Фамилия их - это одно слово?

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Вт сен 28, 2021 7:34 pm

Да, фамилия каждого - одно слово. Имена у них тоже из одного слова. Ну, строго говоря, у второго было какое-то "промежуточное имя", но оно для разгадки не требуется.

Отчасти навеяло загадкой maks'а про Крокодила Гену. Я в свое время много читал критики "новой хронологии" Фоменко. Там разбирались несуразные образцы его "династических параллелизмов". И вдруг вспомнил про этих двух людей, что разница в годах их смерти - ровно 60 лет. Посмотрел в вики, сколько каждому было лет на момент гибели: мама дорогая, разница-то всего в один год, у Фоменко "погрешности" куда серьезнее! Ну решил попробовать загадать. Народ здесь весьма эрудированный, кто-нибудь да должен сообразить по памяти, или заглянув в интернет.
Последний раз редактировалось Ahha Вт сен 28, 2021 11:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4585
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Вт сен 28, 2021 9:19 pm

Первый - Виктор Нуар?
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Вт сен 28, 2021 9:39 pm

Да! :up:

Теперь назвать второго должно быть делом техники. Про него СТОЛЬКО известно, если внимательно почитать первоначальное условие, дальнейшие ответы на вопросы...
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4585
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Вт сен 28, 2021 11:05 pm

Второй - Хорст Вессель?
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Вт сен 28, 2021 11:07 pm

Бинго! Я ж говорил, народ тут эрудированный! :D :D
Следующий, пожалуйста!
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: загадки из Вики

Сообщение bigM » Ср сен 29, 2021 2:08 am

кто все эти люди?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Sovetnik » Чт сен 30, 2021 12:07 am

Ahha писал(а):
Чт сен 23, 2021 8:30 pm
Имя одного из них, вероятно, мало кто с ходу вспомнит (особенно настоящее); имя другого хоть раз в жизни слышали все.
Наверное не в этой жизни.
Находит тот, кто ищет не там.

maks
Сообщения: 14949
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение maks » Пт окт 01, 2021 3:48 pm

эта загадка должна была быть задана в день когда была загадана предыдущая , но не успел, а та дата для загадки важна
в этот день один высокопоставленный американский чиновник выступил по ТВ в ответ на обвинение в коррупции . Он признался в получение получил взятки незадолго до этого. Взятка была получена в Балтиморе от человека из Техаса. чиновник сказал, что и не подумает возвращать эту взятку, телепрограмму просмотрели более 60 миллионов американцев и в общем больших нареканий отказ не вызвал. Что это была за взятка , что эта дата зафиксировалась.
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4585
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Пт окт 01, 2021 6:36 pm

В качестве взятки был щенок кокер-спаниеля.
Телевизионное обращение будущего президента Никсона к нации было 23 сентября 1952 года.
Никсон, прямо глядя в камеру, а через нее и в душу каждого американского гражданина, заявил, что один подарок от поддерживающего его избирателя он все-таки принял.
«Пожалуй, я должен сознаться в том, что я принял-таки один подарок, потому что, если я сам не сознаюсь, мои оппоненты используют это против меня. Один избиратель из Техаса услышал по радио, как Пэт говорила о том, что наши дети мечтают о собаке. И за день до того, как мы отправились в эту кампанию, мы получили сообщение, что на Пенсильванском вокзале в Балтиморе нас ждет посылка. Мы пошли ее забрать. Знаете, что это было?
Это был щенок кокер-спаниеля в вольере, в котором он приехал к нам из самого Техаса. В черно-белых пятнах. И наша шестилетняя дочь Триша назвала его Чекерс (Chackers в переводе с английского «пятнистый»). Как вы понимайте, наши дети, как и все дети, обожают эту собаку, и я прямо сейчас заявляю: независимо от того, кто и что про это подумает, собаку мы оставляем».
Это был успех. Никогда еще обращение к нации не было таким слезливым и действенным. Обвинения с Никсона были сняты, сердца людей завоеваны.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

maks
Сообщения: 14949
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение maks » Сб окт 02, 2021 7:48 pm

все правильно конечно, но чем стала эта дата ?
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4585
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Сб окт 02, 2021 8:00 pm

maks писал(а):
Сб окт 02, 2021 7:48 pm
все правильно конечно, но чем стала эта дата ?
День собак в политике.
Уже позже Никсон признался, что на идею использовать в обращении собаку его вдохновила речь президента от Демократической партии Франклина Делано Рузвельта. Тот, защищаясь от нападок республиканцев, в своей предвыборной речи 23 сентября 1944 года упомянул любимого шотландского терьера Фалу.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

maks
Сообщения: 14949
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение maks » Сб окт 02, 2021 8:15 pm

Да ??? как любопытно !!!
вообще-то это международный день шашек тоже
Checkers-и шашки
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4585
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Сб окт 02, 2021 8:18 pm

Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

maks
Сообщения: 14949
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение maks » Сб окт 02, 2021 9:11 pm

не спорю, ну вот и параллельный линк
http://chess-news.ru/node/28312
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость