О русском языке

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: О русском языке

Сообщение chaus » Пт апр 20, 2018 8:50 am

amik писал(а):
Чт апр 19, 2018 5:32 pm
Jeffry писал(а):
Чт апр 19, 2018 5:13 pm
АтОмарный - это еще придумать надо. В толковых словарях - ударение на а.
В "АтОмАрный" ударение на втором "А", но это суффикс. Допустимо ли ударение не на гласной корневого слова?
А почему нет?
"АтомАрный" -- правильное ударение на втором "А", как в немецком: "Der atomАre Wasserstoff".
kika писал(а):
Пт апр 20, 2018 8:15 am
Тогда идем дальше! :)
В Новостях от компетентных лиц слышу по-разному произнесенное слово:
раз - осУжденный, другой раз - осуждЁнный.
Так как правильно надо?
И есть ли в русском языке слова, которые можно по-разному произносить,
т.е. в разных местах делать ударение и каждый раз будет правильно?
Естественно, есть -- кОмпАс и тОрмОз -- классические примеры.
ОсуждЁнный -- вроде бы более принятый в литературном языке вариант, осУжденный -- скорее юридический жаргонизм.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: О русском языке

Сообщение Commander L » Пт апр 20, 2018 9:34 am

kika писал(а):
Пт апр 20, 2018 8:15 am
В Новостях от компетентных лиц слышу по-разному произнесенное слово:
раз - осУжденный, другой раз - осуждЁнный.
Так как правильно надо?
Буква "Ё" ни на что не намекает? ;)
Компетентность тех лиц в знании литературного русского языка под большим вопросом. Как отмечают многие филологи, сейчас у нас нет института дикторов и нет примеров для подражания правильной речи - везде можно найти вагон разномастных ошибок.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: О русском языке

Сообщение зыркало1 » Пт апр 20, 2018 12:35 pm

:clap: :clap: :congratulations:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: О русском языке

Сообщение hisamazu » Пт апр 20, 2018 8:15 pm

kika писал(а):
Пт апр 20, 2018 8:15 am
Тогда идем дальше! :)
В Новостях от компетентных лиц слышу по-разному произнесенное слово:
раз - осУжденный, другой раз - осуждЁнный.
Так как правильно надо?
И есть ли в русском языке слова, которые можно по-разному произносить,
т.е. в разных местах делать ударение и каждый раз будет правильно?
Ваще-то есть такая штука -орфографический словарь, в том числе и онлайн. Если интересно- нажимаем, смотрим. Вот, к примеру http://wordsonline.ru/%D0%A2/%D1%82%D0% ... 0%BE%D0%B3 -это о словах с разными ударениями, а вот искомый осужденный http://wordsonline.ru/%D0%9E/%D0%BE%D1% ... 1%8B%D0%B9. Ноу, как говорится, проблем.
P.S. Олбанский, как утверждает Лурк, давно и прочно скончался вместе с нулевыми . Поздно его поминать, господа! Good night, sweet prince... :lol:

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: О русском языке

Сообщение hisamazu » Пт апр 20, 2018 8:24 pm

chaus писал(а):
Пт апр 20, 2018 8:50 am
"АтомАрный" -- правильное ударение на втором "А", как в немецком: "Der atomАre Wasserstoff".
А можно поинтересоваться - почему как в немецком правильно, а как в английском неправильно? Вернее, так - почему правильно должно быть как в немецком? :? Че-то мне кажется, русский народ куда ему надо, туда со временем и переставит - ни на английский, ни на немецкий особо не глядя (все помнят "кофе " среднего рода? Вот так-то! :lol: )

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: О русском языке

Сообщение chaus » Пт апр 20, 2018 8:44 pm

hisamazu писал(а):
Пт апр 20, 2018 8:24 pm
А можно поинтересоваться - почему как в немецком правильно, а как в английском неправильно?
Потому что и физика, и химия есть феномены преимущественно немецкой культуры, соответственно, и терминология в основном заимствованная. Ну и в целом русский язык близок к немецкому.
hisamazu писал(а):
Пт апр 20, 2018 8:24 pm
Че-то мне кажется, русский народ куда ему надо, туда со временем и переставит - ни на английский, ни на немецкий особо не глядя (все помнят "кофе " среднего рода? Вот так-то! :lol: )
Так у некоторой части народа (и некоторых его "слуг" :lol: ) не только кофе среднего рода, но и "магАзин", и "пОльты" (или "пальтЫ"), и "беллютни" с "Азебаржаном". Само по себе наличие такого произношения ещё не означает, что это соответствует грамматической норме. Не говоря уже о том, что в различной социальной среде часто принято различное произношение, так что всё зависит от того, с какой частью народа себя идентифицировать.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: О русском языке

Сообщение зыркало1 » Пт апр 20, 2018 10:14 pm

Для любопытствующих - https://biograf.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1402311 :269:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: О русском языке

Сообщение antabu » Сб апр 21, 2018 5:37 am

В аглицком есть оффис и метал.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: О русском языке

Сообщение Maloy » Сб апр 21, 2018 12:04 pm

chaus писал(а):
Пт апр 20, 2018 8:44 pm
Потому что и физика, и химия есть феномены преимущественно немецкой культуры, соответственно, и терминология в основном заимствованная. Ну и в целом русский язык близок к немецкому.
да бог с ней с физикой... кто сказал, что при заимствовании слов ударение сохраняется?... али тогда как быть с Парижем? да и многим остальным...
вот, кстати, слово метал... или металл и куда в нем ударение?

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: О русском языке

Сообщение Любитель_Манниха » Сб апр 21, 2018 1:27 pm

Просто херр Хаус низкопоклонничает перед немчурой.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: О русском языке

Сообщение hisamazu » Сб апр 21, 2018 1:54 pm

chaus писал(а):
Пт апр 20, 2018 8:44 pm
Потому что и физика, и химия есть феномены преимущественно немецкой культуры, соответственно, и терминология в основном заимствованная. Ну и в целом русский язык близок к немецкому.
Так у некоторой части народа (и некоторых его "слуг" :lol: ) не только кофе среднего рода, но и "магАзин", и "пОльты" (или "пальтЫ"), и "беллютни" с "Азебаржаном". Само по себе наличие такого произношения ещё не означает, что это соответствует грамматической норме. Не говоря уже о том, что в различной социальной среде часто принято различное произношение, так что всё зависит от того, с какой частью народа себя идентифицировать.
Насчет русского языка, который близок к немецкому-это Вы меня повеселили. Хотя вопрос, как всегда, в том, что считать близким- если сравнить с суахили или там с ивритом, то таки да, немецкий к русскому ближе. :)
Мне "магАзин" можно :very_shuffle: - я с завода, как принято выражаться, работяга.
Про грамматическую норму- вот здесь http://slovari21.ru/analytics/299 небезынтересно. Не догма-с, сударь!

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: О русском языке

Сообщение chaus » Сб апр 21, 2018 3:10 pm

hisamazu писал(а):
Сб апр 21, 2018 1:54 pm
Мне "магАзин" можно :very_shuffle: - я с завода, как принято выражаться, работяга.
Про грамматическую норму- вот здесь http://slovari21.ru/analytics/299 небезынтересно. Не догма-с, сударь!
Всё-таки "магАзин" не советую. Я сам из заводских, на наших заводах так уже никто не говорит. :lol:

Хороший источник, кстати, привели, правильный! Спасибо!
одной из составляющих нормы является традиция, а ещё одна норма – это образцовые носители русского языка, в частности, русского произношения. До войны образцовым носителем, допустим, считался, Дмитрий Николаевич Ушаков, известный лексикограф. Под его редакцией четырёхтомный словарь вышел. В более близкое нам время как пример я назову Дмитрия Сергеевича Лихачёва – он тоже был образцовым носителем литературного языка.

На таких образцовых носителей и происходит ориентация. Если в их речи преобладают такие-то варианты, то норма ориентируется на слой образцовых носителей. Она не ориентируется на носителей жаргона, носителей-неофитов, которые приходят и осваивают литературный язык, просто приобщаясь к общественной жизни. К сожалению, в новое время (в конце 80-х – начале 90-х гг.) к власти и вообще в публичную жизнь пришли люди, для которых общаться на жаргоне, на просторечии, на каких-то ненормативных вариантах русского языка легче, чем на литературном языке. Отсюда пошли все эти «начать», «углубить» и так далее. Ну и произношение, например, [г] фрикативное, «гора», «ноги» и прочее.
...
А из ныне живущих можете назвать образцовых носителей? Я могу. С точки зрения орфоэпии – Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Очень точно сказано. В общем, надо ориентироваться на то, как говорят просвещённые и развитые люди, а не "нАчать" и "углУбить". :lol:

Я ведь про то и говорю, что норма -- понятие расплывчатое. В одних случаях два варианта произношения равноправны (кОмпас и компАс), в других -- одно профессионально правильное, а другое разговорное (атОмный и Атомный), в третьих -- отклонение от нормы вообще ни в какие рамки не лезет ("магАзин", "дОцент").

Maloy писал(а):
Сб апр 21, 2018 12:04 pm
кто сказал, что при заимствовании слов ударение сохраняется?... али тогда как быть с Парижем? да и многим остальным...
См. ссылку уважаемой hisamazu:
доктор филологических наук, зам. директора, зав. отделом современного русского языка Института русского языка Российской академии наук Леонид Крысин:
...
Но все-таки, если в массе своей люди будут говорить «докУмент», по-видимому, это нормой не станет. Потому что «пОртфель» и «докУмент» - это сильное отклонение от того, как слово ударяется в языке-источнике.
То есть при наличии сомнений надо в язык-источник смотреть.
ПарИж -- ударение в конце, как во всех удмуртских французских словах. Это же столица Франции! ИжЕвск -- аналогично.
Maloy писал(а):
Сб апр 21, 2018 12:04 pm
вот, кстати, слово метал... или металл и куда в нем ударение?
Оба варианта по-своему правильные. Если боец гранату -- то метАл.

Если натрий -- то метАлл. Ударение на А, как в немецком.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: О русском языке

Сообщение Maloy » Сб апр 21, 2018 4:43 pm

Париж он в оригинале совсем не Париж, а Аристотель - не Аристотель... куда бы вы свое ударение не ставили... а почему? а потому, что как Ломоносов и Пушкин неправильно сказали Камоэнс, так он неправильно Камоэнсом и остался... и все ориентируются на авторитеты... а ведь nullius in verba...

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: О русском языке

Сообщение hisamazu » Вс апр 22, 2018 12:28 pm

chaus писал(а):
Сб апр 21, 2018 3:10 pm

]Всё-таки "магАзин" не советую. Я сам из заводских, на наших заводах так уже никто не говорит. :lol:

Если натрий -- то метАлл. Ударение на А, как в немецком.
На ваших, вполне возможно, никто и раньше не говорил :lol: - это может оказаться совершенно не ижевский диалектизм.
Собственно, забавно, как два разных человека делают совершенно противоположные выводы из одного и того же текста. :)
Я, собственно, имела в виду, что язык меняется, и можно хоть обрекомендоваться ориентироваться на некий образец, не факт, что именно он одержит верх. Во времена моей молодости сказануть "в этой связи" (имея в виду "в связи с этим") было было все равно, что выдать "пОртфель"- и что? Стало вполне уже употребимо, никому даже слух не царапает. Тоже, между прочим, и в школе учили, и дикторы были- помогло?
Практика показывает, что язык-источник нам не указ, со временем сдвигается туда, где удобно русским (а немцам, как известно, даже наоборот :lol:).
А насчет металла - че сразу как в немецком? Как в испанском, я щетаю. :lol:

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: О русском языке

Сообщение Commander L » Вс апр 22, 2018 1:08 pm

hisamazu писал(а):
Вс апр 22, 2018 12:28 pm
А насчет металла - че сразу как в немецком? Как в испанском, я щетаю.
Я за суоми или норвежский! :lol:
Maloy писал(а):
Сб апр 21, 2018 4:43 pm
Париж он в оригинале совсем не Париж, а Аристотель - не Аристотель...
И Дальтон - не Дальтон ;) .
chaus писал(а):
Сб апр 21, 2018 3:10 pm
в других -- одно профессионально правильное, а другое разговорное (атОмный и Атомный)
Еще раз говорю - хватит фантазировать - здесь лишь один верный вариант.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: О русском языке

Сообщение chaus » Вс апр 22, 2018 6:24 pm

hisamazu писал(а):
Вс апр 22, 2018 12:28 pm
Во времена моей молодости сказануть "в этой связи" (имея в виду "в связи с этим") было было все равно, что выдать "пОртфель"- и что? Стало вполне уже употребимо, никому даже слух не царапает.
Как раз наоборот -- культурными людьми совершенно не употребимо, и вызывает сильное желание покинуть соответствующее сообщество и больше с подобными людьми не общаться.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: О русском языке

Сообщение зыркало1 » Вс апр 22, 2018 6:40 pm

Дискуссия напомнила... Профессор, поправив очки на носу, - Доколе мне повторять, что только 20 процеЕнтов наших доцЕнтов говорят портфЕль, а 80 прОцентов наших дОцентов говорят пОртфель...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: О русском языке

Сообщение StYV » Вс апр 22, 2018 8:57 pm

О чем дискуссия то?
Как вас учили, так и говорите. В какой среде живете, так и говорите.
При этом все правы, это жизнь.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: О русском языке

Сообщение зыркало1 » Вс апр 22, 2018 9:46 pm

Среда затягивает? Слабо сопротивляться? Конечно, против течения трудно, но неужели силёнок маловато??? :very_shuffle:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: О русском языке

Сообщение Commander L » Пн апр 23, 2018 12:58 am

Нашел в загашнике.
Нате:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей