О русском языке

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: О русском языке

Сообщение hisamazu » Сб мар 13, 2021 8:10 am

Smol писал(а):
Чт мар 11, 2021 11:17 pm
hisamazu писал(а):
Чт мар 11, 2021 7:36 pm
если мы считаем, что дядя Ваня и мадам губернатор - равноправные члены общества, то и докапываться до них нужно одинаково.
Кому больше дано, с того больше и спросится.
Матвиенко почему "под раздачу" со своими "сосулями" попала? К филологии это не относится. Но есть ощущение, что она все свои карьерные достижения "насосала". Может оно и не так, даже скорее всего - не так, но некоторым так кажется. "На чужой роток не накинешь платок".
Как написал великий петербуржец Александр Пушкин: "Береги платье снову, а честь смолоду".
А поскольку прямо сказать об этом никто не осмелился (как-то раз сообщили что-то про ее будущее злые языки из Коммерсанта, но все оказалось ложью, пришлось их уволить), то прицепились к этому слову...
Короче, когда разобрались, поняли, что таки не в филологии дело, а в чистой, качественной, дистиллированной зависти? Ну, ОК, не в первый раз, какие-никакие розовые пони у меня даже после этого еще остались. :lol:
Очень жаль, но в России (в остальных местах не знаю, не случилось мне так глубоко в их ситуацию вникнуть) для того, чтобы кому-то "казалось, что насосала" достаточно просто быть женщиной. Других достижений у женщины массовое сознание что-то не признает. :mrgreen:

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: О русском языке

Сообщение Smol » Сб мар 13, 2021 10:10 am

hisamazu писал(а):
Сб мар 13, 2021 8:10 am
когда разобрались, поняли, что таки не в филологии дело, а в чистой, качественной, дистиллированной зависти?
Женщинам вообще трудно быть начальниками. В то же время у них есть дополнительные возможности управления, каких нет у мужчин - из теплых чувств к женщине-начальнику мужчины-сотрудники могут горы свернуть, лишь бы ей было хорошо и она была довольна. Пример - Екатерина II и "екатерининские орлы".
Что касается Матвиенко лично, то тут еще и репутация такая, например про другую женщину-политика (про Юлию Тимошенко) можно что угодно говорить, но слово "насосала" к ней все-таки не подходит.
Ну к Наталье Поклонской оно не подходит тоже.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: О русском языке

Сообщение Ahha » Сб мар 13, 2021 6:23 pm

hisamazu писал(а):
Сб мар 13, 2021 8:10 am
Короче, когда разобрались, поняли, что таки не в филологии дело, а в чистой, качественной, дистиллированной зависти? Ну, ОК, не в первый раз, какие-никакие розовые пони у меня даже после этого еще остались.
Ну вот, всё кончилось банальным "кто её ругает, тот ей тупо завидует!" :lol: Осталось только спердобиться. :mrgreen:
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: О русском языке

Сообщение hisamazu » Сб мар 13, 2021 7:35 pm

Ahha писал(а):
Сб мар 13, 2021 6:23 pm
hisamazu писал(а):
Сб мар 13, 2021 8:10 am
Короче, когда разобрались, поняли, что таки не в филологии дело, а в чистой, качественной, дистиллированной зависти? Ну, ОК, не в первый раз, какие-никакие розовые пони у меня даже после этого еще остались.
Ну вот, всё кончилось банальным "кто её ругает, тот ей тупо завидует!" :lol: Осталось только спердобиться. :mrgreen:
Ну , спердобейтесь, если охота - никто ж не запрещал! :lol:
Но если серьезно, то Вы меня все-таки неправильно поняли. Имелось в виду, что у нас считается дурным тоном согласиться с начальством или одобрить его действия, даже если они разумны. Какое-то "если мамка сказала, что это черное, будем действовать так, как будто это белое". Или "с некоторых пор нашу политику определяют русские. Что бы они ни сделали, мы поступаем наоборот". Даже на верха лезть не надо - в заводском масштабе тоже вполне наблюдается. Насчет причин обсуждаемого явления можно и подискутировать...если хочется.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: О русском языке

Сообщение hisamazu » Сб мар 13, 2021 8:03 pm

Smol писал(а):
Сб мар 13, 2021 10:10 am
hisamazu писал(а):
Сб мар 13, 2021 8:10 am
когда разобрались, поняли, что таки не в филологии дело, а в чистой, качественной, дистиллированной зависти?
Женщинам вообще трудно быть начальниками. В то же время у них есть дополнительные возможности управления, каких нет у мужчин - из теплых чувств к женщине-начальнику мужчины-сотрудники могут горы свернуть, лишь бы ей было хорошо и она была довольна. Пример - Екатерина II и "екатерининские орлы".
Что касается Матвиенко лично, то тут еще и репутация такая, например про другую женщину-политика (про Юлию Тимошенко) можно что угодно говорить, но слово "насосала" к ней все-таки не подходит.
Ну к Наталье Поклонской оно не подходит тоже.
Кхм... "у Х есть дополнительный инструмент, чтобы сделать У; поэтому Х сложно сделать У" . До меня че-то не доходит.
Вообще у меня ощущение, Smol, что у нас с Вами какие-то разные реальности. Вот ни разу не наблюдала, чтобы какие-то дяди побежали из большой личной симпатии помочь мне с начальственными обязанностями, когда они у меня были. Уж скорее была ситуация" говорят, вы, женщины, милые и уступчивые - вот я тебя щас и постараюсь прогнуть - уступай!" Наверно, личная симпатия отсутствовала. :)
Предлагаю не сплетничать про других теток, у кого там какая репутация -во-первых, в жизни всегда есть место неожиданностям и "не знаем" и "не было" - не синонимы. Во-вторых, "не подходит" ...ну, Вам не подходит, а кому-то - да. Как по мне, так как раз г-жа Матвиенко на роковую женщину не тянет, а вот Поклонскую отаку очень, очень оценили. :wink:

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: О русском языке

Сообщение Smol » Сб мар 13, 2021 10:32 pm

hisamazu писал(а):
Сб мар 13, 2021 8:03 pm
Вообще у меня ощущение, Smol, что у нас с Вами какие-то разные реальности.
Голосом товарища Сухова: "Эт-точно" :)

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: О русском языке

Сообщение antabu » Вс мар 14, 2021 6:21 am

Если женщина летает - значит, ведьма. А мужчина - супермен.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: О русском языке

Сообщение зыркало1 » Вс мар 14, 2021 1:11 pm

:clap: :clap: :congratulations:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Sartorius84
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 11:22 am

Re: О русском языке

Сообщение Sartorius84 » Вс мар 14, 2021 4:13 pm

antabu писал(а):
Вс мар 14, 2021 6:21 am
Если женщина летает - значит, ведьма. А мужчина - супермен.
Так ведьмы с инвентарем летают :) К чему этот сексизм? Если б мужчина на метле или в ступе летал, к нему тоже вопросы бы появились
Кстати метлу полагалось натереть специаьлным кремом ("колдовская мазь") с красавкой и прочими травками. Так что на такой метле можно было действительно "улететь"

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: О русском языке

Сообщение bigM » Вс мар 14, 2021 6:03 pm

ага, чтоб натертый черенок по слизистым поелозил для лучшего всасывания
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: О русском языке

Сообщение bigM » Ср май 05, 2021 12:33 am

наконец! сбылась мечта матвиенко! https://www.fantomas.top/?p=1146
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: О русском языке

Сообщение hisamazu » Ср май 05, 2021 9:50 am

bigM писал(а):
Ср май 05, 2021 12:33 am
наконец! сбылась мечта матвиенко! https://www.fantomas.top/?p=1146
Ну вот, Валентина Ивановна просто несколько опередила свое время! :)
Если как повод для раздумья - еще лет 15 назад у нас в стране (как мне рассказывали местные жители) были места, где для того, чтобы фасовать краску было выгоднее нанять кучку местный баб с половниками, чем поставить простейшую линию по розливу. А тут, понимаешь, робот с лазерами для сорняков...похоже, в этих местах, где его раскупили, народу неплохо платят. :wink:

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: О русском языке

Сообщение antabu » Ср май 12, 2021 5:29 pm

Идиотсюда.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: О русском языке

Сообщение зыркало1 » Ср май 12, 2021 6:20 pm

Но главное, придут недотыкомки
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: О русском языке

Сообщение Сержл » Ср май 12, 2021 9:28 pm

ну придут и придут, штош

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: О русском языке

Сообщение зыркало1 » Ср май 26, 2021 4:18 pm

Коллеги, не уж то только в русском языке фраза - везёт тому кто везёт - каламбур :shock:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

vmu
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 6:31 pm

Re: О русском языке

Сообщение vmu » Ср май 26, 2021 8:32 pm

зыркало1 писал(а):
Ср май 26, 2021 4:18 pm
Коллеги, не уж то только в русском языке фраза - везёт тому кто везёт - каламбур :shock:
Неужто.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: О русском языке

Сообщение EvgeniX » Ср май 26, 2021 9:49 pm

vmu писал(а):
Ср май 26, 2021 8:32 pm
Неужто.
Не, уж то? Тото и оно!

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: О русском языке

Сообщение зыркало1 » Ср май 26, 2021 10:18 pm

Неужели никто из коллег не чувствует в другом языке подобную ухмылку смысла
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

vmu
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 6:31 pm

Re: О русском языке

Сообщение vmu » Чт май 27, 2021 7:04 am

зыркало1 писал(а):
Ср май 26, 2021 10:18 pm
Неужели никто из коллег не чувствует в другом языке подобную ухмылку смысла
Вам коробка с подарками: [? ? ? ? ?].
EvgeniX писал(а):
Ср май 26, 2021 9:49 pm
Тото и оно!
То-то и оно.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей