Украинская еда

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить

Если вы можете сравнивать российскую и украинскую еду - какая вам больше нравится?

Не имею возможности сравнивать, ем что-то одно из этого
6
19%
Украинская еда вкуснее
12
38%
Российская еда вкуснее
5
16%
Качество примерно одинаково
6
19%
Другое
3
9%
 
Всего голосов: 32

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Украинская еда

Сообщение Smol » Сб янв 11, 2020 11:29 pm

chemigor писал(а):
Сб янв 11, 2020 11:25 pm
икра поставляется из Анкорриджа :)
Радуйтесь, там ведь тоже лосось настоящий!

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Украинская еда

Сообщение vogel » Сб янв 11, 2020 11:30 pm

еда меняется по вкусу в разные отрезки времени. Когда-то и Херсонская шоколадная фабрика выигрывала конкурсы по качестве, а потом вкус шоколада стал отвратительным, верхом дурновкусия стали подарочные конфеты с вишней в шоколаде (вишня с косточкой). брррр Америка начала страдать минимизацией. За 100-200 грамм крекеров и иже с ними надо отвалить 5 долларов или что-то около того. На вид инфляции нет, а продукты по размерам стали одной третью из того, какими я их помню. После того как Амазон скупил сетку продуктовых магазинов wholefoods поесть стало довольно дорого - 60 долларов в поход в магазин и это не ресторанная еда. Это я про обычный шоппинг (wholefoods, fresh market), не выискивание еды подешевле (закрутки из Волмарта, например). Кофе в старбаксе - 4.5 долл, но кофе можно варить и самому. Главное, чтобы заработок поспевал

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Украинская еда

Сообщение Smol » Сб янв 11, 2020 11:33 pm

vadim_chik писал(а):
Сб янв 11, 2020 11:28 pm
за последние 10-15 лет появился в продаже очень хороший квас.
Да, до этого какой-то концентрат разбавляли водой, добавляли сахару - и называли это "квасом". А то, что продают сейчас - это уже продукт брожения, очень близкий к настоящему, да еще и запакованный в ПЭТФ-бутылки. В общем, проблема с качеством кваса у нас в России решена, осталось одно - сделать квас с пониженным содержанием сахара для диабетиков.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Украинская еда

Сообщение Smol » Сб янв 11, 2020 11:37 pm

vogel писал(а):
Сб янв 11, 2020 11:30 pm
Главное, чтобы заработок поспевал
Это известно, что у Вас в Америке все дорого, могу успокоить - в Англии и в Швейцарии все еще дороже, поэтому хорошо с американской зарплатой жить где-то в дешевой стране, где продукты настоящие и недорогие (вроде Болгария такая, не?), а работать дистанционно, тогда рационально получается.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Украинская еда

Сообщение vogel » Сб янв 11, 2020 11:52 pm

Smol писал(а):
Сб янв 11, 2020 11:37 pm
Это известно, что у Вас в Америке все дорого
да все нормально. я в дистанционный байотек не верю. Тем более, что сейчас грантоедов заставляют тратить деньги на соотечественников. Просто не могу себя заставить купить 118 граммов крекеров. Полкило еще понятно, а полупустые коробки навевают тоску. Это, чтобы люди не толстели, наверное, придумали. Вкус тот же, но продукты помельчали

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Украинская еда

Сообщение Smol » Вс янв 12, 2020 12:04 am

vogel писал(а):
Сб янв 11, 2020 11:52 pm
я в дистанционный байотек не верю.
Мне в жизни удалось такой вариант реализовать: взяв идею с северо-американского континента - довести ее до ума у нас в России, а сейчас она (вполне опробованная, уже с накопленным опытом и набитыми шишками) - вновь возвращается в промышленность на этот континент.
Предварительный рисеч можно делать там, где недорого жить специалистам (и где пробно химичить дешевле), а вот уже внедряться - там, где есть промышленность, то есть - в стране заказчика рисеча.
На самом деле, все определяет степень знакомства с влиятельными в Штатах людьми - если договорился о сотрудничестве с топ-менеджером (или владельцем) хорошей фирмы, то все возможно.
Химики бывают талантливые и безталанные, поэтому надо, чтобы в тебя и в твои способности кто-то поверил.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Украинская еда

Сообщение vogel » Вс янв 12, 2020 4:14 am

Договориться из Болгарии может разово и прокатит, но не постоянно, особенно, когда под носом таланта полно. Тогда жирный борщ быстро закончится (возвращаюсь к теме о еде).

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5992
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Украинская еда

Сообщение antabu » Вс янв 12, 2020 5:18 am

А знаете ли вы, что подсолнечную халву изобрели в Одессе в начале 20 века? Ещё лет 10 назад у нас можно было купить вкусную халву украинского производства, а нынче не продают.
Хотя слово халва - тюркское, на востоке многие сласти называют халвой, например парварду.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Украинская еда

Сообщение зыркало1 » Вс янв 12, 2020 12:11 pm

chemigor писал(а):
Сб янв 11, 2020 11:22 pm
не помню сорта из Нижнего, наверное просто не успел его попробовать, а вот Куйбышевский шоколад очень хорошо запомнился особенно в студенческое время, когда перед экзаменом у меня гарантированно несколько плиток было.
Наверно вы не запомнили, но г. Куйбышев вернул себе добрачное имя Нижний Новгород...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4585
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Украинская еда

Сообщение Jinn » Вс янв 12, 2020 12:19 pm

:facepalm:
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Украинская еда

Сообщение зыркало1 » Вс янв 12, 2020 12:23 pm

По моим наблюдениям - если смесь некачественно перемешана, то и получим нЕчто о вкусом подсолнечного жмыха... Ну ни как не халву...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Украинская еда

Сообщение зыркало1 » Вс янв 12, 2020 12:26 pm

Jinn писал(а):
Вс янв 12, 2020 12:19 pm
:facepalm:
Пардон, спутала Самару с Нижним...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Украинская еда

Сообщение chemigor » Вс янв 12, 2020 2:02 pm

.
Последний раз редактировалось chemigor Вс янв 12, 2020 2:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Украинская еда

Сообщение chemigor » Вс янв 12, 2020 2:08 pm

Smol писал(а):
Сб янв 11, 2020 11:27 pm
В целом шоколад в России на уровне среднего европейского, до лучших швейцарских производителей (это не Lind и не Nestle, нет) мы не дотягиваем.
я к "нашему" шоколаду привык, и мороженное кроме пломбира как в вафельном стаканчике, никакого не воспринимаю. А вот мои дети уже Линд и Д'Ор предпочитают, и хоть пломбир со мной за компанию едят, но итальянские сорта мороженок им больше нравятся.
Последний раз редактировалось chemigor Вс янв 12, 2020 6:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Украинская еда

Сообщение vogel » Вс янв 12, 2020 4:14 pm

Шоколад бельгийский ммм. Украинский только оставил знакомые обертки. Хотя Рошеновский торт (бисквит) сестринский муж съел весь сам. Бисквит наш классный, тут плохой даже когда дорогой. Интересно про халву. А какие корни у плова с шашлыком? Наверняка кроме Крымских татар и другие места этим знамениты. Узбекистан? А как насчёт сладкой слоеной булки в мёде (похвала, вроде) и грецкого ореха на веревке в какой-то сладкой мучной смеси - вообще из Турции через Чёрное море еда прибыла - и ничего так прижилась

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Украинская еда

Сообщение chemigor » Вс янв 12, 2020 6:23 pm

vogel писал(а):
Вс янв 12, 2020 4:14 pm
А какие корни у плова с шашлыком? Наверняка кроме Крымских татар и другие места этим знамениты. Узбекистан?
если по поводу плова, думаю, можно шире брать, где-то с Южного Урала и далее на юг до Узбекистана. На Урале и по западную сторону, и по восточную, плов всегда был очень распространен, по крайней мере во времена моего детства в 80-ые.

Аватара пользователя
vadim_chik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2016 9:18 pm

Re: Украинская еда

Сообщение vadim_chik » Вс янв 12, 2020 6:49 pm

chemigor писал(а):
Вс янв 12, 2020 6:23 pm
если по поводу плова, думаю, можно шире брать, где-то с Южного Урала и далее на юг до Узбекистана. На Урале и по западную сторону, и по восточную, плов всегда был очень распространен, по крайней мере во времена моего детства в 80-ые.
Ну да, по моему скромному мнению, только там и умеют правильно готовить плов.. В моем городе, есть один ресторанчик, там повар узбек, вот где я только плов не пробовал, а вкуснее чем у него я не видел.. Правда он, негодяй такой, постоянно туда семена конопли добавляет... Я его хорошо знаю, даже при личном разговоре просил не использовать семена конопли, но он пообещает, а все равно сунет.. Ну так вот, я его очень просил научить, он вроде даже учил меня готовить плов... Но так у меня и не получается этот шедевр.. Вкусно, но не так...
ИМХО плов, буйабез, борщ, это блюда из кулинарного наследия человечества (громко сказано, согласен, но это ИМХО), не умея легко получить помои, а умея....

PS. пойду ка я плов приготовлю, давно я свой казан не вытаскивал )))
Я отрицаю возможность объективного познания действительности вследствие полной относительности всех наших знаний.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Украинская еда

Сообщение vogel » Вс янв 12, 2020 6:57 pm

Мне не нравится как сестра готовит борщ, но нравится свой борщ. А кто шаверму завёз - классная штука! У меня бабушка с Урала - пельмени были ее коньком. Отец с неё прикалывался - благодарил, что брала фарш, а не разжевывала мясо юрта-стайл.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Украинская еда

Сообщение Smol » Вс янв 12, 2020 7:25 pm

vogel писал(а):
Вс янв 12, 2020 4:14 pm
Шоколад бельгийский ммм.
В принципе насчет бельгийского согласен. Пока не было возможности выбрать лучшую его версию: в Бельгии еще не был.
Но Вы швейцарский Läderach попробуйте. Никакой Lindt с ним не сравнится.
Как говорят сами швейцарцы: "Lindt - компания, которая отлично продает шоколад, а Läderach - компания, которая отлично делает шоколад". И я с ними согласен.
Шоколад белорусской фабрики "Спартак" (Гомель) - качество выше среднего, всегда беру, если увижу.

Не "похвала", а пахлава. У нас она вполне есть, но лучше брать в Турции.

Аватара пользователя
vadim_chik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2016 9:18 pm

Re: Украинская еда

Сообщение vadim_chik » Вс янв 12, 2020 7:42 pm

vogel писал(а):
Вс янв 12, 2020 6:57 pm
А кто шаверму завёз - классная штука!
Турция, если не ошибаюсь.. Можно погуглить.. Хочется напомнить (ну или просвятить), что мясной жир и лаваш очень и очень тяжело переваривается желудком. Если раз в неделю, то ничего страшного (при условии, что не куплен в ларьке у автобусной остановки или метро).. В переводе с турецкого: мясной салат в лаваше, переворачивание, перемешивание на гриле.. По сути наш горячий бутерброд это наша шаурма ), в америке хот-дог.. Тяжелая пища, благодаря большому количеству зарнообразных соусов и лаваша, в кровь очень быстро поступает сахар (глюкоза), что вызывает временное удовлетворение съеденым и чувство сытости. Очень быстро может спровоцировать ожирение, при сахарном диабете нельзя даже смотреть в эту сторону
ну итд
Я отрицаю возможность объективного познания действительности вследствие полной относительности всех наших знаний.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя