резкое повышение зарплат научных сотрудников

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: резкое повышение зарплат научных сотрудников

Сообщение madschumacher » Чт янв 30, 2020 9:20 am

Ну в бытность моей аспирантуры, я снимал стрёмную и вонючую студию за 450 евро/месяц, соседнюю со мной квартиру (только с балконом) снимала только что переехавшая возвращенка то ли из РФ, то ли из Казахстана (не помню), которая чуть ли не каждый вечер покуривала травнистые изделия. По её словами, она получала вроде чистыми 800 евро/месяц + оплату жилья и страховки и + вроде курсы ей тоже оплачивали напрямую, в то время, как я работая получал 3000 (соответственно, 1500 чистыми, это не мнинималка, а очень приличная аспирантская зарплата, откуда 450 сразу уходили на оплату той самой лачуги, где я жил). Т.е. разница её и моего бюджета, по-сути, составляла около 200 евро.
Также видел семью возвращенцев, которые могли позволить снимать жильё около 1000 евро в месяц.
Так что пособия, как я понимаю, достаточно приличные.
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: резкое повышение зарплат научных сотрудников

Сообщение Smol » Чт янв 30, 2020 9:45 am

Раз уж тут собрались жители Германии (я очень рад за вас, что у вас такие большие пособия), скажите, пожалуйста, возможно ли сейчас русскому перебраться на жительство в Германию? С расчетом там все-таки работать в химии (может быть кому-то помогать в его бизнесе, может быть - иметь свой маленький бизнес), а не жить на пособие?
Или уже все - лавочка закрылась, бедных просим не беспокоиться?

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9767
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: резкое повышение зарплат научных сотрудников

Сообщение Сержл » Чт янв 30, 2020 11:18 am

Вам тут зарплату повышают-повышают практически каждый день и прочие благосостояния :mrgreen: , а они всё туда смотрят :lol:

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: резкое повышение зарплат научных сотрудников

Сообщение chemigor » Чт янв 30, 2020 12:10 pm

Smol писал(а):
Чт янв 30, 2020 9:45 am
Раз уж тут собрались жители Германии (я очень рад за вас, что у вас такие большие пособия), скажите, пожалуйста, возможно ли сейчас русскому перебраться на жительство в Германию?
можно, и довольно легко. Другое дело, будете ли Вы сами хотеть этого.

Чтобы въехать как высококвалифицированный, надо найти работодателя, который будет платить Вам грязными 50кЕвро в год, а если профессия нужная (это работодатель должен доказать) или работодатель - универ, то и того меньше - около 37кЕвро в год.

При этом можно прихватить с собой и жену и несовершеннолетних детей.

https://www.smart-rechner.de/lohnsteuer/rechner.php можно посчитать сколько останется на руки.

Steuerjahr 2020 - год налогообложения,
Monatsbrutto - сколько в месяц до налогов,
Geburtsjahr nach 1955 (родились до или после 1955),
Kinderfreibeträge - - (касается тех, у кого зарплата в семье на человека от 50к в год),
Steuerklasse I II III IV V VI (1 - если холостой, 3 - если женатый и жена не работает),
Kinderlos + mind. 23 (есть ли дети до 23 лет)
Arbeitsstelle in Baden‑Württemb. (район, где будете работать)
Kirchensteuer ja nein (церковный налог, не обязателен, особенно если не католик и не евангелик),
Rentenvers.- Pflicht ja - без альтернатив первые 5 лет пребывания,
Krankenvers. 14,6% normal - ja - без альтеннатив пока зарплата не 70 кЕвро в год,
Zusatzbeitrag Krankenvers. in % (большого смысла в ней нет),
Weitere Einkünfte / Einträge in LSt-Karte - есть ли еще доходы

То есть женатый с двумя детьми на 40кЕвро в год и неработающей женой
Nettolohn 29.152,97 (получает чистыми в год, или 2429 в месяц тут надо примерно 400 еще за двух детей приплюсовать),
Gesamtbelastung Arbeitgeber 47.950,00 и вот во столько обходится суммарно работодателю.

Квартиру в нашем районе можно снять за 500 евро (около 80квм) + коммуналка, которая будет стоить примерно столько же еще.

То есть жить придется на 1800 евро в месяц (напоминаю, что работодателю Вы обходитесь в 4000 Евро в месяц). В принципе на еду за глаза. И на отпуск два раза в год бюджетненько - тоже.

Наличие машины уже начнет отъедать сколько-то денег. Мне машина обходится примерно 15центов за км - и это довольно мало, так как я езжу много - 40тыс в год примерно, и на очень старых машинах еще нормального немецкого качества.
Smol писал(а):
Чт янв 30, 2020 9:45 am
(я очень рад за вас, что у вас такие большие пособия),
пособия не для всех - наличие своего жилья или своей фирмы полностью закрывает доступ к этим пособиям, пока не продашь и не проешь, на пособие можно не рассчитывать. У меня, слава Богу, есть и то, и другое.
Последний раз редактировалось chemigor Чт янв 30, 2020 12:29 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10679
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: резкое повышение зарплат научных сотрудников

Сообщение зыркало1 » Чт янв 30, 2020 12:13 pm

Грибоедов давно ответил на этот вопрос:
- Где ж лучше?
- Где нас нет!
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: резкое повышение зарплат научных сотрудников

Сообщение Гесс » Чт янв 30, 2020 12:42 pm

Как бы к тому и вернулись. Высококвалифицированный специалист работающий на универ будет получать 2.5 К в месяц.
Квартира на 100 кв.м. там где живу я - 1000 евро. За 400-500 у нас можно снять полуподвал хорошей площади или квартиру в многоквартирнике скромной площади зато хорошей слышимости. В Саарланде - дешевле, в Мюнхене - дороже, где то в часе езды от Дрездена или Лейпцига в направлении "прочь от цивилизации" - еще дешевле.
На 1800 в месяц после жилья - можно не голодать, позволять себе посещение праздников и наверное непритязательно отдыхать (если отдых планировать очень загодя). С неработающей женой от идеи купить недвижимость при "на руки" 2.5 К/месяц рекомендую отказаться сразу.

Касательно "возможно ли перебраться".
Есть работа - есть зарплата, есть вид на жительство. Нет работы - спасибо досвиданья.
То есть если вы можете заинтересовать работадателя своими опытом и способностями - лавочка открыта. Только надо учесть что если речь идет не о личных договоренностях а о подачах на открытые позиции то срываться с места надо будет стремительно, если вы не можете приступить к работе через нескольких месяцев после решения фирмы - ваша ценность как кандидата резко снижается.

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: резкое повышение зарплат научных сотрудников

Сообщение Авас Петяев » Чт янв 30, 2020 5:27 pm

Может быть кто-то, проживая в России, и устраивался на нормальную работу инженера-химика в Германии, но мне такие уникумы еще не встречались. Найти место аспиранта или "гостевого ученого" (Gastwissenschaftler) в немецком университете или исследовательском центре гораздо легче, чем получить работу в промышленности и это, пожалуй, единственная возможность для россиянина вышедшего из студенческого возраста. Достоинство поиска места в академических учреждениях состоит в том, что там часто появляются вакансии, но в этом же и основной их недостаток - получение постоянного места практически невозможно (это относится не только к иностранцам, но и к коренным немцам). Все предлагаемые места имеют ограничения по времени (от года до трех лет) и не могут продлеваться дольше чем 8 лет в сумме.
Что же касается постоянной работы в промышленности, особенно для инженеров редких специальностей, то найти такую работу крайне сложно не только для иностранцев, много лет проживающих в Германии, но и для туземцев, закончивших местные университеты. Если нет полезных знакомств (Beziehungen или "Витамин Б"), то потеря работы может превратиться в большую проблему, так как найти новую может и не получиться, несмотря ни на немецкое гражданство, ни на стаж и ни на квалификацию.
Мне самому недавно пришлось искать новое место работы после банкротства работодателя. Поиск нового места занял год, но работу по специльности в Германии я так и не нашел (это с учетом 20-тилетнего непрерывного стажа работы по специальности в Германии, немецкого гражданства, ученой степени, отличных рекомендаций и т.д.). По счастливой случайности нашлось место по смежной специальности в Швейцарии, где я работаю сейчас. Теперь приходится два раза в неделю летать по маршруту Дюссельдорф - Цюрих и платить за две квартиры, но с учетой швейцарских зарплат это не так страшно. Кстати, в моем отделе R&D работают только инженеры из Германии, что для Швейцарии вполне симптоматично.
Последний раз редактировалось Авас Петяев Чт янв 30, 2020 6:12 pm, всего редактировалось 2 раза.


vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: резкое повышение зарплат научных сотрудников

Сообщение vogel » Чт янв 30, 2020 8:00 pm

Была в 2016 в районе Хессена, знакомые по бывшей лаборатории говорили о ком-то - он(а) нашла работу как если бы это было навсегда. В Америках более привычно кочевать время от времени даже при наличии дома и семейства. Работ много, но и соискателей также много...

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: резкое повышение зарплат научных сотрудников

Сообщение vogel » Чт янв 30, 2020 8:26 pm

Кстати, пока в то время была в Европах несколько дней - просмотрела вакансии (те, что были на английском). В фарме в основном в Швейцарии были должности (у меня в Европе нет вида на жительство, это было просто любопытство). так требовалось знание и английского и немецкого... Для продавца еще и знание и солидарность с культурными ценностями.... Тут тоже непонятно, что именно надо знать - что голландцы не любят немцев или что с украинским геканьем в России мыло от Джонсон и Джонсона не продашь.... Интересные описания вакансий. Вот бы знать немного больше об особенностях поиска работ в тех странах для иностранцев в фарме-байотеке (не обязательно рисеч). Про вид на жительство и так понятно, а какие еще обшие детали надо также принимать во внимание?

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: резкое повышение зарплат научных сотрудников

Сообщение vogel » Чт янв 30, 2020 8:32 pm

Гесс писал(а):
Чт янв 30, 2020 12:42 pm
если вы не можете приступить к работе через нескольких месяцев после решения фирмы - ваша ценность как кандидата резко снижается.


тут надо за две недели быть готовым выходить. Когда я вышла вся в белом со своим резюме искать работы, то интерес был, но никто не хотел ждать окончания моего контракта в мае (дело было в октярбе). быстрее, быстрее надо забить рабочие места. И жить надо также рядом, если только Вы не кандидат того полета, ради которого будут и ждать и брать во внимание переезд и специфику академических контрактов. Когда я соревнуюсь за работу в Бостоне с Бостоновскими ребятами, то наверняка мое резюме летит в треш быстрее, потому как мне до Бостона 16 часов ехать. У меня ЛинкедИн оплачен, и мне выдается статистика - сколько аппликантов подались на ту или иную работу через ЛинкедИн, какие они по нескольким параметрам (опыт работы, образование итд) и откуда....

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: резкое повышение зарплат научных сотрудников

Сообщение chemigor » Чт янв 30, 2020 8:32 pm

vogel писал(а):
Чт янв 30, 2020 8:00 pm
Была в 2016 в районе Хессена, знакомые по бывшей лаборатории говорили о ком-то - он(а) нашла работу как если бы это было навсегда. В Америках более привычно кочевать время от времени даже при наличии дома и семейства. Работ много, но и соискателей также много...
это ключевой камень преткновения между США и Германией - Обама с Меркельшей, когда общий рынок обсуждали, именно из-за этого не договорились.

Я Вам такую байку скажу, в 2009 вскоре после того, как я ушел из местного универа, было дело, порассылал немного резюме. Так вот пару лет назад, кто-то даже до сих пор откликался, это через 9 лет после!!! Тут даже фрилансеры на 3-4 месяца вперед договариваются, а уж те, кто на ставке, так вообще на годы вперед.

Вот будет у меня фирма процветать, буду на работу на американское юрлицо нанимать, мне реально Ваши законы больше импонируют, сотрудника можно мотивировать работать, а не на работе туссоваться и в футбол гемайнзам играть.

Sartorius84
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 11:22 am

Re: резкое повышение зарплат научных сотрудников

Сообщение Sartorius84 » Чт янв 30, 2020 8:33 pm

vogel писал(а):
Чт янв 30, 2020 8:26 pm
солидарность с культурными ценностями....
На солидарность на полиграфе проверять будут? :dontknow:
Изображение

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: резкое повышение зарплат научных сотрудников

Сообщение vogel » Чт янв 30, 2020 8:39 pm

chemigor писал(а):
Чт янв 30, 2020 8:32 pm
Я Вам такую байку скажу, в 2009...
Тут даже фрилансеры на 3-4 месяца вперед договариваются
а уж те, кто на ставке, так вообще на годы вперед.
а не на работе туссоваться и в футбол гемайнзам играть.
В 2009 много чего было, повторения 2009 не надо...
Фрилансерство - зло. Жалко умных людей, кто это ввязывается на полную ставку...
Чего-то я не вижу на годы вперед в Америках. Быстро работы открываются и быстро закрываются. 2-4 месяца заранее и все. В Академии до полугода..
Ну меня вот не так мотивировали, видимо. В данный момент активно прокрастинирую.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: резкое повышение зарплат научных сотрудников

Сообщение vogel » Чт янв 30, 2020 8:44 pm

на картинке выше - не наглость, а нахабнiсть. суржик детектед

Sartorius84
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 11:22 am

Re: резкое повышение зарплат научных сотрудников

Сообщение Sartorius84 » Чт янв 30, 2020 8:54 pm

vogel писал(а):
Чт янв 30, 2020 8:44 pm
на картинке выше - не наглость, а нахабнiсть. суржик детектед
За что купил... По смыслу картинка подходящая, а на русском не нашел :?
- Штирлиц, Вы еврей?
- Я - русский, Мюллер.
- А я - немецкий

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: резкое повышение зарплат научных сотрудников

Сообщение vogel » Чт янв 30, 2020 9:14 pm

пользуясь случаем, граммарнацирую. Еще что-то помню

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: резкое повышение зарплат научных сотрудников

Сообщение chemigor » Чт янв 30, 2020 10:14 pm

vogel писал(а):
Чт янв 30, 2020 8:26 pm
Про вид на жительство и так понятно, а какие еще обшие детали надо также принимать во внимание?
Витамин В нужен, Авас Петяев выше очень правильно подметил. В остальном - да, все легаси делают, ибо стабильно и надежно и еще лет 50 кормить будет, Хайтех в Германии иногда даже с витамином Б не сыщещь. Если что-то реально выстреливает, оно в силу всякого рода причин все равно в США едет. Лаукен, что Брукер основал, в 10км от меня жил, а где сейчас Брукер штабквартирится? Где-то читал, что в США сейчас находится около 750тыс немцев с высшим образованием. А по мелочи всю работу восточный блок выполняет (Польша, Болгария, Чехия и другие приезжие временно-понаехавшие), а те немцы, что не уехали - управляют и скрум мастерят.
Последний раз редактировалось chemigor Чт янв 30, 2020 10:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: резкое повышение зарплат научных сотрудников

Сообщение chemigor » Чт янв 30, 2020 10:20 pm

vogel писал(а):
Чт янв 30, 2020 8:39 pm
В 2009 много чего было, повторения 2009 не надо...
мне просто после не надо было резюме на постоянные позиции рассылать, и очень-очень надеюсь, что никогда не надо будет, хотя, к сожалению, фланерством подрабатывать пока еще приходится. Я то имел ввиду, что НР тут и 9 лет может заявку аппликанта обрабатывать, и хоть срок больше 2 лет вроде кажется странным, но это часто бывает. С тем случаем - да, там совсем перебор был, сам удивился :)
Последний раз редактировалось chemigor Чт янв 30, 2020 10:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: резкое повышение зарплат научных сотрудников

Сообщение vogel » Чт янв 30, 2020 10:27 pm

Ну почему же технологии только из Германюшки едут, вот и к Вам наши технлогии едут. А если повезет, то каннабис магазинов понаоткрывают больше чем магазинов Эппла. Как и в любой зарождающейся индустрии нужны спецы и аппаратура: https://www.universe.com/events/the-can ... lin-WDVCJN

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя