Химия в СССР. А был ли мальчик?

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
AnKor
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 5:43 pm

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение AnKor » Пн авг 25, 2008 10:27 am

С60-Фуллерен первым посчитали в ИНЭОСе. Кажется, Станкевич и ещё кто-то. Просчитали теоретическую возможность его существования и устойчивость.
Своими глазами видел склееный ими в шестьдесят лохматом году из бумаги "футбольный мяч" из пяти- и шестиугольников, который является первой в мире моделью фуллерена.
Есть их исторически первая публикация в ДАН, кажется. Почему-то на неё Крото и прочие гаврики, отхватившие Нобеля за фуллерены, "забывают" ссылаться, хотя их не раз тыкали в неё носом.

Сержл, неужто ты про лигандообменную хроматографию забыл? :D
Тоже ведь наше, ИНЭОСовское.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение ИСН » Пн авг 25, 2008 10:47 am

Что о фуллерене, то я уже, кажется, объяснял, почему это является поводом для гордости в несколько меньшей степени, чем может сперва показаться.

AnKor
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 5:43 pm

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение AnKor » Пн авг 25, 2008 11:49 am

ИСН писал(а):Что о фуллерене, то я уже, кажется, объяснял, почему это является поводом для гордости в несколько меньшей степени, чем может сперва показаться.
Почитал ветку по ссылке.
Хм, однако ж факт остается фактом - реально существующий фуллерен впервые был посчитан и опубликован всё-таки ИНЭОСовцами.
А насчет "можно посчитать и предсказать все что угодно" - можете привести примеры опубликованного этой группой "всего что угодно", которое впоследствии оказалось бредом?

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение ИСН » Пн авг 25, 2008 4:12 pm

Господи, да сколько угодно! Возьмите труды любой питерской фуллереновой конференции. (Я целенаправленно не следил, так что мало помню. :roll: Ну, взять хоть тот фуллерен с двумя пятиугольниками, вмятыми вовнутрь, и железом между них на манер ферроцена.) И это... Вы же не думаете всерьёз, что теоретики в глубоком поиске должны рожать исключительно (или хотя бы - по большей части) реальные, жизнеспособные структуры? Конечно, не должны; да это и невозможно.
При том, какую сложную (по тем временам) и красивую математическую задачу решили тогда Станкевич и Осава, толку от этого было мало - она не давала ни малейшего намёка, как это сделать. Потому-то никто о них не знал, да и они не знали друг о друге, пока не НАЧАЛОСЬ.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение SIG » Пн авг 25, 2008 5:02 pm

Кому интересно : И.Харгиттаи "Откровенная наука", УРСС, 2003 или по- английски "Candid Science", Imperial college Press 2000. Там есть беседы практически со всеми, кто причастен к открытию фуллеренов. Кстати, после работ Станкевича и Гальперин они просто-таки уговаривали знакомых синтетиков попробовать сделать фуллерен, но никого эта задача не заинтересовала.....
Что касается реакции Сузуки - так получилось, что действительно один сотрудник ИП (Белецкой) случайно обнаружил кросс-сочетание в условиях Сузуки, даже потом статью в ДАН тиснули, но поскольку его задача состояла в каталитическом карбонилировании, она ЗАПРЕТИЛА дальнейшие исследования в этом направлении. А через год вышла статья Сузуки. И конечно, они послали ему письмо, что это они, они все открыли, на что получили очень вежливый ответ, что он, лично, в этом нисколько не сомневается, но в Японии русские журналы весьма трудно доступны.....

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Сержл » Пн авг 25, 2008 5:02 pm

ИСН писал(а):Господи, да сколько угодно! Возьмите труды любой питерской фуллереновой конференции. (Я целенаправленно не следил, так что мало помню. :roll: Ну, взять хоть тот фуллерен с двумя пятиугольниками, вмятыми вовнутрь, и железом между них на манер ферроцена.) И это... Вы же не думаете всерьёз, что теоретики в глубоком поиске должны рожать исключительно (или хотя бы - по большей части) реальные, жизнеспособные структуры? Конечно, не должны; да это и невозможно.
При том, какую сложную (по тем временам) и красивую математическую задачу решили тогда Станкевич и Осава, толку от этого было мало - она не давала ни малейшего намёка, как это сделать. Потому-то никто о них не знал, да и они не знали друг о друге, пока не НАЧАЛОСЬ.
Неа, Станкевич - этА, после футбольного матча во дворе института фуллерен придумал... прям сидя в своих чОрных совковых трениках :mrgreen:

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Upstream » Пн авг 25, 2008 10:12 pm

Это да! Кстати, а где он работал?
EJ Corey недавно осуществил синтез Торгова энантиоселективно...
Работал Торгов в ИБХ (как и Бергельсон, упомянутый выше в биографии Назарова). Очень доброжелательный и инеллегентный был человек. Простил мне на кандминимуме незнание формулы холестерина. :oops:
На 100% не уверен, но на промедольный фармакофор первым вроде-бы вышел именно Назаров. Но сама идея минимизации структуры летала в воздухе. Лидол независимо изобрели какие-то буржуи и примерно в то же время.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Cherep » Пн авг 25, 2008 11:54 pm

Обсуждали приоритет кросс-сочетания уже...
Cherep писал(а):А вот товарищь Ei-ichi Negishi намекает, что именно он всё открыл. Или у него
viewtopic.php?p=40044#p40044

upd: Ссылку на ДАН тогда так и не нашли. Был ли мальчик? :wink:

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Maloy » Вт авг 26, 2008 10:34 am

странный спор Б вс С :) помоиму все сперва сделал Мияура :)... вот еще байка: когдато появился карборан ну вот Либскомб его расчитывал пересчитывал и вывел порядок электрофильного замещения по положениям и вроде даже опубликовал это, а у нас синтетики экспериментально вывели порядок замещения. и как раз Либскомб был проездом у наших химиков и они ему говорят что вот мол эксперимент показал отличный от ваших расчетов порядок, ну дальше пересказать трудно, но вобщем Либскомб сел на стульчак уставился на модельку карборана и больше его ничего не интересовало, а потом по возвращению домой он сделал пересчет согласно эксперименту и сказал да вот расчет показывает тоже самое :) а далее ему дали нобеля...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение amik » Вт авг 26, 2008 7:11 pm

Как достали :? Понятно же, что уровень химии в стране это не только доступность интересных только для пары аспирантов публикаций :mrgreen:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Cherep » Вт авг 26, 2008 10:49 pm

Разговор про журналы и легенду о сотруднике ИПБ я перенёс
viewtopic.php?f=1&t=23019

Зря я поднял эту тему похоже :?

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Cherep » Сб сен 17, 2011 3:21 pm

Пока мы тут занимались прикладной органометрией, скромная девушка
Ana-Florina Voica

Код: Выделить всё

http://www.scripps.edu/chem/baran/html/group.html
не далее как месяц назад отожгла у них на групмитинге докладом с громадо-названием
Organic Chemistry from the Eastern Bloc :congratulations:
до Russia она пока не дошла в своей любознательности, но достижения Олега Кулинковича представлены.

Код: Выделить всё

http://www.scripps.edu/chem/baran/images/grpmtgpdf/Voica_Aug_11.pdf
занятное чтиво. :235:

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Maloy » Вс сен 18, 2011 9:59 am

у нее еще нету Виртанена, который родился в Хельсинки, когда они были Российскими :D и Альдера, родившегося в Хожуве (Кёнигсхютте) (Польша)

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Cherep » Пт мар 01, 2013 5:09 pm

Каким-то образом меня занесло сегодня на сервер Химфака.
И там я нашёл эту презентацию.
http://www.chem.msu.ru/rus/teaching/zefirov-75.pdf
ПМСМ, достойно.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Гесс » Пт мар 01, 2013 6:20 pm

ИМХО местами слайды просто дико перегружены.
Но огромное спасибо, я нашел цитату которую вставлю в свою презентацию.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение uchebnik fiziki » Пт мар 01, 2013 7:00 pm

Да это была юбилейная лекция, кажется, основная цель слайдов -- запугать аудиторию, потому что всё равно за разумное время обо всём не рассказать.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Cherep » Пт июл 14, 2017 7:12 pm

Случайно наткнулся!!!
Mass spectrometry in Russia (начиная с 1924 года, когда по Петрограду шастали толпы беспризорников...)
The first mass spectrometric studies began in 1924 when Viktor Kondratiev, being young student and working in the laboratory headed by Nikolai Semenov (Nobel Prize laureate in chemistry, 1956) at the State Physiko-Technical Institute (later named by A.F. Ioffe) in Leningrad, constructed the first mass spectrometer in the USSR.1 At that time it was the third apparatus in the world [the first is known as Dempster’s mass spectrometer (1918) and the second one as Aston’s mass spectrograph (1919)]. Kondratiev mass spectrometer can be considered as the fourth one, taking into account Thomson’s parabola spectrograph (1910).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Cherep » Ср апр 08, 2020 9:20 pm

Третьего дня полез я в справочник Лернера на предмет акридинового оранжевого (риаксис и скафандер я уже смотрел).
Ссылка вела на странные (для меня) сборники "Реактивы и особо чистые вещества" со странной несквозной нумерацией (В Лернере 1982 года как Р8, ну и Р9 тудаже)
Толи у аффтараф была ошибка, толи я чего-то напутал. Сабжа я не нашёл, зато пришлось скачать всё, что есть на либгене. Кое-чем (лично я) проникся.

Странно, что сборники в справочнике ограничены 1975-1979 годами. Толи это время активной деятельности авторов (в смысле Лернера с соавторами). Может, сборники выпускались и раньше и позже. Впрочем, легендарный РиМОС почему-то обрывается на 1976 году, может эти события как-то связаны. :dontknow:

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение antabu » Чт апр 09, 2020 2:41 pm

Есть ещё сборники Методы получения химических реактивов и препаратов, доступны с № 1 (60г) по 26 (74)
Труды ИРЕА(81)
Вещества высокой чистоты и реактивы.Вып.23(59)Брудзь В.Г.и др.-ред.
3 сборника 51-52гг Неорганические синтезы.Рябчиков Д.И.-ред.
7 томов Реагенты для органического синтеза(71)Физер Л.,Физер М.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Cherep » Чт апр 09, 2020 3:48 pm

antabu писал(а):
Чт апр 09, 2020 2:41 pm
Труды ИРЕА(81)
Вещества высокой чистоты и реактивы.Вып.23(59)Брудзь В.Г.и др.-ред.
Бросился искать, но нашёл вот это чтиво (Затягиваться нужно осторожно, поскольку это КМК больше похоже на мемуары: там могут присутствовать натянутые на глобус совы, крысы и изделия №2)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость