Химия в СССР. А был ли мальчик?

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Egor
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2003 4:51 am

Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Egor » Ср ноя 24, 2004 4:05 pm

Вот, беседовали мы надавно с Химерычем и пытались вспомнить, чего такого особенного сделали советские учёные в мировой химической науке. И как-то пришли к выводу, что в химии ничего такого уж очень крупного и фундаментального сделано не было - по крайней мере, после 1950-х. Т.е., скажем, Несмеянова я согласен признать великим. А вот его учеников - уже нет - на фоне всяких японских каплингов заслуги Белецкой уже чуть меркнут. В квантах - да, был Фок - но физик и давно. Ну и т.п. - во многих других областях всё ещё хуже.
Так, в моей (ЯМР) русские/советские не сделали абсолютно ничего фундаментального.

Было бы интересно услышать контрпримеры.

ЗЫ. Давайте не будем аргументировать: "А вот Х входит в редколлегию журнала "Y" и его знают все и вся коллеги". Такие есть, 100%. Я говорю о людях, сделавших __великие__ вещи о которых знают даже далёкие от данного речерча люди - ВТСП, нановещи, DFT, и т.п.

san
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2004 1:50 pm

Сообщение san » Ср ноя 24, 2004 4:30 pm

химия фосфорорганических соединений
даже нехимики еще помнят о силе нашего химического оружия :lol:
"We all here obey the laws of thermodynamics" Barth Simpson

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Ср ноя 24, 2004 5:18 pm

Да, с фосфором много всего большого было. Например, академик Кабачник, создавший огромную сейчас область экстрагентов на основе фосфоновых и аминофосфоновых кислот. Этим сейчас тяжёлые металлы тягают отовсюду, в том числе и радионуклиды из людей.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Ср ноя 24, 2004 5:22 pm

К вопросу об учениках Несмеянова: Вольпин и Шур, первыми создавшие каталитические системы для фиксации молекулярного азота.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Ср ноя 24, 2004 5:25 pm

Ну и специально для Егора: мой нынешний шеф (Коридзе), первым применившим ЯМР-спектроскопию на ядрах Fе-57 и Os-187.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Ср ноя 24, 2004 6:40 pm

Реакция Белоусова-Жаботинского, впрочем, это не совсем к химии...

san
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2004 1:50 pm

Сообщение san » Ср ноя 24, 2004 7:03 pm

ну это прям реклама
ИНЭОС forever :D :D
"We all here obey the laws of thermodynamics" Barth Simpson

Аватара пользователя
PaveL
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2004 12:25 pm

Сообщение PaveL » Ср ноя 24, 2004 7:05 pm

ИСН писал(а):Реакция Белоусова-Жаботинского, впрочем, это не совсем к химии...
а что в ней великого!? как я помню подобные колебательные процессы и до этого были. Ну а механизм... не так он уж и велик.

Думаю каталитичекие тории+колды(эффект Ребиндера и еще какая-то там теория - уже не помню) можно отнести к большим достижениям

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Ср ноя 24, 2004 7:58 pm

Подобных (гомогенных) - не было, но я же и говорю, это достижение скорее не в смысле химии.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Ср ноя 24, 2004 8:40 pm

Егор, не уверен, что эту тему имело смысл выносить на подобное обсуждение. Степень значительности того или иного открытия - штука весьма условная; из общих соображений я бы, например, не сказал, что ЯМР на паре новых ядер тянет на очень серьёзное открытие. В качестве критериев можно было бы использовать цитируемость тех или иных работ или упоминание в учебниках (причём не только наших, но и западных), но уж больно сложно собирать такую статистику.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Ponny » Чт ноя 25, 2004 12:36 am

Egor писал(а):Вот, беседовали мы надавно с Химерычем и пытались вспомнить, чего такого особенного сделали советские учёные в мировой химической науке.
Не смотря на то, что ты бяка, я с тобой полностью согласна. реально.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт ноя 25, 2004 2:49 am

Не мог пройти мимо.
Ещё скАжите, химической промышленности не было. А если была, всё было ворованое и нерентабельное. И ваще фигя, что например наш соотечественник Александр Леонович Чимишкян был консультантом у Du Ponta по вопросам промышленного производства изоцианатов и полимерных материалов на их основе (В90е годы). Атомную бомбу тоже украли. Всю, целиком. И никаких новых материалов в ней не было. А если и были, их тоже упёрли. Потомучто про это в Nature и Science не опубликовано. Ракеты тоже все чугунные, целиком. "Спутник" из китайской меди. И Буран тоже спёрли. И фигня, что его керамическая обшивка сохраняется после входа в атмосферу, и плиточки эти не отлетают, как у Шаттла.
Н-и-ч-е-г-о-ш-е-н-ь-к-и не было.
Блин.
Чё эта реакция Сузуки как прямо притча во языцах?
ЯМР спектрометров отечественных не было - факт. И грусный. Всякие COSY и прочие методы, увы появились тоже не в СССР. А может появились, да мы про это не знаем. Потомучто не читали.
Вот первый опытный масс-спектрометер с ионизацией электрораспылением в Ленинграде появился. Кто не в курсе за этот пресловутый ESI потом Нобеля дали, естественно не нашему мужику.
Только теперь поздно кулаками то махать.
Западный профессор или руководитель научной группы в первую очередь коммерсант.
Хих. Вон нанотехнологии нынче модное словечко - что толку то от них?
В сентябре мы тут про это слегка спорили. Получают они гранты. Ну и что? Топливные элементы, например, лет 50 как известны. А воз и ныне там?! А статей небось в Nature сотни?

Я чё хочу сказать то. "Не всё то золото, что блестит". © народная пословица.

Егор, я не сомневаюсь в Вашем профессионализме. Просто Вы спросите кого постарше насчет хоть какихто достижений науки СССР в области ЯМР и его применения в химии. Например есть слух что первые приборы FT-NMR стала производить фирма Varian. Патенты все тоже её. Но в Brukerе нашли какието советские публикации, которые под эти патенты не попадали и смогли выпускать свои коммерческие приборы.
Извините если обидел.

Аватара пользователя
PaveL
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2004 12:25 pm

Сообщение PaveL » Чт ноя 25, 2004 10:11 am

а какже акад. Третьяков Ю.Д. - ну о его величии-то никто, думаю, спорить не будет!?

eukar

Сообщение eukar » Пт ноя 26, 2004 6:43 pm

У нас на кафедре до сих пор работает профессор, работавший на первом в мире ЭПР-спектрометре, собранной чуть ли не в его присутствии Завойским (тоже, кстати, не иностранцем :lol: )

Аватара пользователя
carlsten
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2003 12:40 pm

Сообщение carlsten » Пт ноя 26, 2004 7:30 pm

Оригинальной химической мысли в СССР не припомнится. Куда не кинь, везде сплошные американцы и японцы. Даже немцы после второй мировой ничего не родили.
Золотой миллиард - не резиновый.

eukar

Сообщение eukar » Пт ноя 26, 2004 7:35 pm

Может быть вопрос в постановке задачи?
Не открыть что-либо принципиально новое, а решить задачу с использованием имеющихся ресурсов/знаний/методик?

Впрочем, это уже к теме о фундаментальных исследованиях.

Аватара пользователя
carlsten
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2003 12:40 pm

Сообщение carlsten » Вс ноя 28, 2004 10:44 am

Может быть вопрос в постановке задачи?
Не открыть что-либо принципиально новое, а решить задачу с использованием имеющихся ресурсов/знаний/методик?
Даже если так вопрос ставить, где русские имена? Тут Кабачника вспоминали, действительно реакция Кабачника-Филдса вполне устоявшийся термин и цитируется даже в западной литературе, впрочем как и реакция Пудовика.
Золотой миллиард - не резиновый.

Вождь
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2003 9:00 pm

Сообщение Вождь » Вс ноя 28, 2004 10:55 am

Что-то конечно было, но немного.

Вот в физике и математике - это да, особенно в последнем наши наперед лет на 100 наделали.

Интересно почему так?
"Physics is like sex. Sure, it may give some practical results, but that's not why we do it."

---R. Feynman ---

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пн ноя 29, 2004 12:10 am

В математике -- потому что материальной базы не требовалось. В физике -- потому что ВПК всё оплачивал.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

eukar

Сообщение eukar » Пн ноя 29, 2004 2:11 pm

Satyros писал(а):В математике -- потому что материальной базы не требовалось. В физике -- потому что ВПК всё оплачивал.
Не вижу логики. А в химии ВПК меньше оплачивал? В чем причина избирательности?

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 32 гостя