Химия в СССР. А был ли мальчик?

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн ноя 29, 2004 2:13 pm

ещё реакция Шилова цитируется и достаточно известна
конверсия метана и воды в метанол через прямую активацию связи углерод-водород в присутствии платины (IV)
Открыта в 60 годы. Но к сожалению не каталитическая в то время.

Аватара пользователя
Strey
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2003 4:41 pm
Контактная информация:

Сообщение Strey » Пн ноя 29, 2004 3:35 pm

Пардон, если ошибаюсь, но что-то мне припоминается касательно сверхпроводников
Танцуй. Пока звучит музыка - продолжай танцевать. Танцуй и не останавливайся. Зачем танцуешь - не рассуждай. Какой в этом смысл - не задумывайся. Смысла все равно нет и не было никогда. Задумаешься - остановятся ноги. ©

eukar

Сообщение eukar » Пн ноя 29, 2004 7:57 pm

Вообще, обсуждение пошло немного не в ту степь. На любой приведенный пример достижения советской химии может последовать возражение "это не кажется мне действительно значимым", м.б. даже с аргументом о низком цитировании в зарубежной литературе.
Не обсуждая даже компетентность личной оценки на значимость работы, отмечу, что критерием цитируемости советская и западная наука сразу же ставятся в неравные условия.
Во-первых, публикация в зарубежном журнале в союзе была делом тяжело осуществимым. (Я тут листал книгу с избранными трудами Капицы-старшего, у него одна, по-моему англоязычная статья была. Да и суммарно не очень много). А потом два пути могли быть. Либо аналогичное исследование независимо проводили иностранцы и публиковали в своих забугорных журналах, либо оно оказывалось на данном этапе развития науки иностранцам ненужным. Но если впоследствии они и ссылались на исходные работы, то уж явно на легко доступные свои работы.
А во-вторых, зарубежные журналы изначально родные по отношению к зарубежным ученым. Почему критерием существования науки на Западе в период существования Союза не считать публикации иностранцев в советских журналах? Тогда получится, что наука была в СССР, Болгарии, ГДР и Алжире...

Короче, мое имхо. Достижения были, но чтобы их оценить, надо быть специалистом в данной области, а не судить по цитируемости работы. Например, я знаю, что в области химии полимеров советские ученые сделали достаточно много, а химики "со стороны" только протянут "нууу, фигня это".
А мне, с другой стороны, ЯМР на каком-то новом ядре (см. пост Химеры) не показался бы уж очень выдающимся достижением...

san
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2004 1:50 pm

Сообщение san » Пн ноя 29, 2004 8:41 pm

eukar писал(а):Например, я знаю, что в области химии полимеров советские ученые сделали достаточно много
не химия, но Хохлова тут все хорошо знают
"We all here obey the laws of thermodynamics" Barth Simpson

ГриФ

Сообщение ГриФ » Пн ноя 29, 2004 8:43 pm

Шилова из ЧГ знают, за активацию C-H

ГриФ

Сообщение ГриФ » Пн ноя 29, 2004 8:44 pm

Ю.Т.Стручков известен весьма

san
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2004 1:50 pm

Сообщение san » Пн ноя 29, 2004 8:47 pm

ГриФ писал(а):Ю.Т.Стручков известен весьма
сколько там у унего публикаций было? :D
"We all here obey the laws of thermodynamics" Barth Simpson

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пн ноя 29, 2004 11:57 pm

Он в какие-то годы лидировал в мире по чису публикаций (где-то в начале 90-х, искать лень). Даже Шнобелевскую премию по литературе получал.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

eukar

Сообщение eukar » Пт дек 03, 2004 12:32 pm

san писал(а):
eukar писал(а):Например, я знаю, что в области химии полимеров советские ученые сделали достаточно много
не химия, но Хохлова тут все хорошо знают
Я не про Хохлова, а про Кабанова :wink:

:wink: :wink: не физика, но тоже ничего... :wink: :wink:

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Cherep » Сб авг 23, 2008 6:56 pm

ап! Может кто чего дельного напишет :very_shuffle:

Upd: На форуме проскакивали сообщения, что в области химической технологии местами всё было очень даже хорошо, по крайней мере в условиях экономики СССР (что не есть негативный фактор, ПМСМ, потомучто технология создавалась под конкретные экономические законы; и если продукт был лучше, чем на Западе, то это гут).

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение EvgeniX » Сб авг 23, 2008 7:00 pm

Egor писал(а):Так, в моей (ЯМР) русские/советские не сделали абсолютно ничего фундаментального.
Наши русские предложили и сделали идею обратной катушки, которую взял на вооружение Bruker, что позволило значительно уменьшить помещения для приборов ЯМР, существенно снизить фон с приборов и на риборы (со всеми вытекающими последствиями, как повышение частот...).

Может не сильно фундаментально, но очень практично.
Последний раз редактировалось EvgeniX Сб авг 23, 2008 7:03 pm, всего редактировалось 2 раза.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Cherep » Сб авг 23, 2008 7:02 pm

EvgeniX писал(а):Наши русские сделали обратную катушку, которую взял на вооружение Bruker, что позволило значительно уменьшить помещения приборов ЯМР (со всеми вытекающими последствиями, как повышение частот...).

Может не сильно фундаментально, н очень практично.
А можно по-подробнее? Это для CW или FT NMR?

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение EvgeniX » Сб авг 23, 2008 7:04 pm

Cherep писал(а):
EvgeniX писал(а):Наши русские сделали обратную катушку, которую взял на вооружение Bruker, что позволило значительно уменьшить помещения приборов ЯМР (со всеми вытекающими последствиями, как повышение частот...).

Может не сильно фундаментально, н очень практично.
А можно по-подробнее? Это для CW или FT NMR?
Подробнее узнаю эту легенду, распишу здесь. Но рассказывали, что брукеровцы очень сильно удивлялись. И это позволило брукеру в своё время опередить конкурентов.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Cherep » Сб авг 23, 2008 7:05 pm

млин, если это сверхпроводящяя катушка, какого хрена не было советского ямр-спектрометра. ТОКАМАК был, а ЯМР-а нет :(

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Сержл » Сб авг 23, 2008 7:06 pm

Egor писал(а): А вот его учеников - уже нет - на фоне всяких японских каплингов заслуги Белецкой уже чуть меркнут..
Да, она великий... соавтор :(

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Cherep » Сб авг 23, 2008 7:08 pm

А вот с фармацевтической химией всё было плохо, как я понимаю. Арбидол, Пирлиндол, радиопротекторы... мало оригинальных препаратов... Технологии произвадства - другое дело.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение EvgeniX » Сб авг 23, 2008 7:08 pm

Cherep писал(а):млин, если это сверхпроводящяя катушка, какого хрена не было советского ямр-спектрометра. ТОКАМАК был, а ЯМР-а нет :(
Точно помню, что это была катушка с обратным полем (наружняя) для компенсации магнитного поля внутренней катушки.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re:

Сообщение Сержл » Сб авг 23, 2008 7:08 pm

Satyros писал(а):Ну и специально для Егора: мой нынешний шеф (Коридзе), первым применившим ЯМР-спектроскопию на ядрах Fе-57 и Os-187.
Угу, на готовом спектрометре...

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Cherep » Сб авг 23, 2008 7:12 pm

EvgeniX писал(а):
Cherep писал(а):млин, если это сверхпроводящяя катушка, какого хрена не было советского ямр-спектрометра. ТОКАМАК был, а ЯМР-а нет :(
Точно помню, что это была катушка с обратным полем (наружняя) для компенсации магнитного поля внутренней катушки.
Для шиммирования чтоли? (то есть чтобы магнитное поле было гомогенным в некотором пространстве записывающегося образца?):issue: Их там много, таких катушек. и речь идёт о FT-NMR

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re:

Сообщение Сержл » Сб авг 23, 2008 7:15 pm

Satyros писал(а):К вопросу об учениках Несмеянова: Вольпин и Шур, первыми создавшие каталитические системы для фиксации молекулярного азота.
А, второй еще ртутные антикрауны делает, тоже в никуда, но интересно.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей