Химия в СССР. А был ли мальчик?

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Cherep » Сб авг 23, 2008 7:24 pm

Не, Сержл, фиксация молекулярного азота - это, ПМСМ, полезно. Бактерии вон в очень мягких условиях аммиак, что называется, вырабатывают. А в промышленности и давление большое и температура... Может и есть смысл снизить себистоимость аммиака, ибо его миллионы тонн производится. Опять же риски, если такая современная установка лопнет... Опятьже может станет возможно такие установки непосредственно в местах, где сельское хозяйство сконцентрировано, устанавливать.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Maloy » Сб авг 23, 2008 7:47 pm

странные все-таки люди, которые пытаются вспомнить, что такого у нас открыли и не вспомнив говорят, что да... нехрена у нас не сделано... для это нужно детально изучать историю химии, а не слушать басни других... вот к примеру таже фиксация азота вполне понятно пошла еще с работ по синтезу аммиака, ну а ямр появился после открытия у нас эпр, многие реакции в том числе кат процессы разрабатывались и у нас, щас так сложно мне судить кто все-таки был первым (в химии даже число авогадро было открыто независимо тремя учеными), но примеры приводить можно до бесконечности, например, моисеев - вакер процесс или долгоплоск - механизм метатезиса и тд, ну а насчет жаботинского, колебательные процессы имеют очень важное значение в химии и в подтверждение этому могу привести нобелевскую премию за 2007 год, кста эти работы и у нас активно велись до 90 года... поэтому не отчаивайтесь, что вы русский... хотя как писал классик быть русским не так уж и умно...

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9768
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Сержл » Сб авг 23, 2008 7:49 pm

Cherep писал(а):... Опятьже может станет возможно такие установки непосредственно в местах, где сельское хозяйство сконцентрировано, устанавливать.
В Турции :mrgreen:

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9768
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Сержл » Сб авг 23, 2008 7:51 pm

Egor писал(а): Т.е., скажем, Несмеянова я согласен признать великим. А вот его учеников - уже нет - на фоне всяких японских каплингов заслуги Белецкой уже чуть меркнут. В.
Продолжим линейку последователей :mrgreen: :shuffle: :very_shuffle:

http://nmr.ioc.ac.ru/Staff/AnanikovVP/publications.html

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Cherep » Сб авг 23, 2008 7:59 pm

Maloy писал(а): например, моисеев - вакер процесс или долгоплоск - механизм метатезиса и тд,
А можно поподробнее? А то ведь французику вон за "четырёхчленный" интермедиат (в механизме реакции метатезиса), который он _постулировал_ , ЕМНИП, Нобеля дали :!:

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Cherep » Сб авг 23, 2008 8:00 pm

Сержл писал(а):В Турции :mrgreen:
Лишь бы они бабло за установку отстегнули... :very_shuffle:

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9768
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Сержл » Сб авг 23, 2008 8:10 pm

Неа, бабла не будет, так растет. :(

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Maloy » Сб авг 23, 2008 8:27 pm

насчет долгоплоска утверждать не могу, может это советская утка, но если вы возьмете обзоры долгоплоска гдето 70?-80 (в советских журналах) годов то он там это утверждает и приводит примеры, что он первый металциклобутановый механизм придумал... ну а так у него и книги по метатезису есть но он в основном катализ проводил не на карбеновых комплексах, в этом вобщемто наверно и есть заслуга нобелевских призеров. у нас просто металлорганика развивалась в основном под несмеяновым, а он катализ не принимал... ну в этом можно его упрекать, что он не дал на должном уровне запустить металлокомплексные каталитические исследования...

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Cherep » Сб авг 23, 2008 9:01 pm

Ыыыы. Я верю, что обзоры эти есть. Только искать их мне какбы некогда чтоли... :shuffle: Не моя эта область.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Maloy » Сб авг 23, 2008 9:48 pm

кабы и не моя тоже :) и ссылок под рукой нет

rotten-fruit
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:55 pm

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение rotten-fruit » Сб авг 23, 2008 10:12 pm

Очень хорошо, что сообщество chemport.ru очень сдержанно и рассудительно отвечает на пост egor, без лишних эмоций. Для меня самого было интересно здесь узнать про предложенный еще в 70 советским ученым механизм метатезиса. Собственно моя точка зрения на тему как было с химией в СССР теперь неоднозначна - я ведь воспринимаю факты, высказывания из окружающей среды :D , и поэтому мое мнение конечно же немного меняется с каждым новым фактом.
Ну вот по делу - видимо все же была химия в советском союзе, но с химией ВСЕГО Запада ее конечно сравнить было сложно. Скорее всего она была сопоставима с химией развитой европейской страны, не могу точно сказать какой. С другой же стороны, про это никто в мире просто не знал, поскольку печаталось это в источниках, абсолютно недоступных в большинстве стран мира. А как говорят, если про что-то не знаешь, если оно никак на твою жизнь не влияет, то можно считать что этого нет.
И вот то еще что таких людей как автор того обзора по метатезису задвигали люди, конечно гениальные в своих областях, но малокомпетентные в других, в частности это помешало советской химии выйти на американский уровень.
Some people drink Pepsi
Some people drink Coke
The wacky morning DJ
Says democracy's a joke

Peace and love for free - they don't mean a thing for me!

Хунь Чань Дзынь-Дзынь!
rotten-fruit и гости:0

Marxist

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Marxist » Сб авг 23, 2008 10:20 pm

rotten-fruit писал(а): в частности это помешало советской химии выйти на американский уровень.
Советской химии на американский уровень помешала выйти немассовость. Сколько на всю страну было крупных химических вузов? От силы пара десятков. А в мелких как сейчас ничего нет, так и тогда не было.

Впрочем, вторая часть утверждения -- это предположение.

rotten-fruit
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:55 pm

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение rotten-fruit » Сб авг 23, 2008 10:22 pm

Marxist писал(а):
rotten-fruit писал(а): в частности это помешало советской химии выйти на американский уровень.
Советской химии на американский уровень помешала выйти немассовость. Сколько на всю страну было крупных химических вузов? От силы пара десятков. А в мелких как сейчас ничего нет, так и тогда не было.

Впрочем, вторая часть утверждения -- это предположение.
Ну так, я назвал только одну причину, и этих причин наверно много, так что на счет намассовости я тоже согласен.
Some people drink Pepsi
Some people drink Coke
The wacky morning DJ
Says democracy's a joke

Peace and love for free - they don't mean a thing for me!

Хунь Чань Дзынь-Дзынь!
rotten-fruit и гости:0

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Cherep » Сб авг 23, 2008 10:51 pm

Так это. АФАИК, при университетах научного процесса был мало, в отличие от американской системы. Зато было много НИИ и всяких институтов всяких академий (АН, АМН и тп).

Аватара пользователя
RadEl
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 10:47 pm
Контактная информация:

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение RadEl » Сб авг 23, 2008 10:58 pm

Реакцию Кулинковича забыли :teaching: :teaching: :teaching: а ведь это было совсем недавно
Революции в науке вызываются не внезапными открытиями или гениальными идеями, а, наоборот, предельной последовательностью в применении традиционных понятий
Вернер Гейзенберг

Электрофил
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:31 am

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Электрофил » Сб авг 23, 2008 11:59 pm

Сергеев - кумольный метод синтеза фенола и ацетон.(более 90% производимого в мире фенола)
Уже упомянутый ранее синтез ацетальдегида из этилена, который в последствии, с легкой руки Баера получил название Вакер-процесс.
Явление межфазного катализа так же впервые было открыто у нас.
Блин, учусь в РХТУ, будущий инженер-химик-технолог. А Россия производя около 1% от всей химической продукции мира, занимает по этому показателю 20 место. Я очень хорошо учусь, но что думаю... Может забить, пойти продавать что-нибудь, а? Господа, более опытные химики, подскажите, что ваш опыт говорит?

Marxist

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Marxist » Вс авг 24, 2008 12:06 am

Электрофил писал(а):Может забить, пойти продавать что-нибудь, а? Господа, более опытные химики, подскажите, что ваш опыт говорит?
Продать всегда успеете. Нам химики нужны.

Аватара пользователя
Warfarin
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 1:40 am

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Warfarin » Вс авг 24, 2008 12:07 am

Электрофил писал(а):Может забить, пойти продавать что-нибудь, а? Господа, более опытные химики, подскажите, что ваш опыт говорит?
А продавать в любой стране гораздо выгоднее, чем производить (ну может чуть менее гораздо, чем в России, но все же). Так что если говорить исключительно о финансовой стороне вопроса, то ответ понятен. А если хочется чем-то интересным заниматься, но еще и финансово не страдать, то это конечно возможно, но не сразу и не с первой попытки.
Я так думаю! ©
:)

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Cherep » Вс авг 24, 2008 12:09 am

Вопрос профессиональной ориентации в этой теме - оффтопик!

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Химия в СССР. А был ли мальчик?

Сообщение Cherep » Вс авг 24, 2008 12:15 am

Электрофил писал(а):Сергеев - кумольный метод синтеза фенола и ацетон.(более 90% производимого в мире фенола)
Он, кстати, был одним из первых заведующих кафедрой ХТОС (бывший ИХТ).
Попал под машину репрессий, процесс был поставлен на ноги в "шарашке"... наверняка открыо не с нуля. Но это крупное достижение для промышленности СССР 40-х годов.
Электрофил писал(а):Уже упомянутый ранее синтез ацетальдегида из этилена, который в последствии, с легкой руки Баера получил название Вакер-процесс.
Вот я тоже чтото подобное краем уха слышал... можно подробнее?
Электрофил писал(а):Явление межфазного катализа так же впервые было открыто у нас.
Тут такое дело, что многие использовали липофильные катионы-анионы в качестве составляющих _реагентов_ (например в трудах академика Родионова была метода с использованием кажется гидроксида триметилфенилаамония, думаю, за бугром тоже такое делали) или кактализаторов (примеров не помню), _до_ того как Макоша обозвал явление "межфазным катализом". Макоша же допёр, с _чем_ он имеет дело.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sartorius84 и 15 гостей