Байки старого химика New

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
ProfP
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 12:56 pm
Контактная информация:

Байки старого химика New

Сообщение ProfP » Ср июл 02, 2014 11:32 pm

ifh писал(а):
ProfP писал(а):Запах цианида я чувствую отлично, даже в малых концентрациях [6]
ProfP писал(а):6. Например, при гидролизе желтой кровяной соли.
:shock: Желтая кровяная соль не гидролизуется до CN-
А вы суньте два электрода постоянного тока в ее раствор и понюхайте ).
Вася + Оля = Л. Реакция не идет ни термодинамически, ни кинетически, что не влияет на прочность образующейся связи.

Аватара пользователя
ifh
Мать всея chemport'a
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 1:03 pm

Re: Байки старого химика

Сообщение ifh » Ср июл 02, 2014 11:44 pm

Гидролиз и электроды?

При гидролизе воды образуется кислород. Так что ли?
-Чем же, по-Вашему, надо пользоваться при объяснении?
- Мокрой сетью. Исключительно эффективно.

Аватара пользователя
Myrsten
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 5:15 pm

Re: Байки старого химика

Сообщение Myrsten » Чт июл 03, 2014 12:38 am

ProfP писал(а):4. Сульфат осмия, банка грамм двести, стоимостью несколько млн. $.
Миллионные цены на осмий - миф. Он существенно дешевле золота и платины.
http://taxfreegold.co.uk/osmiumpricesusdollars.html
Når månen skinner blek og ensom...

Аватара пользователя
ProfP
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 12:56 pm
Контактная информация:

Re: Байки старого химика

Сообщение ProfP » Чт июл 03, 2014 12:50 am

Myrsten писал(а):
ProfP писал(а):4. Сульфат осмия, банка грамм двести, стоимостью несколько млн. $.
Миллионные цены на осмий - миф. Он существенно дешевле золота и платины.
Это был Осмий 187. Только не спрашивайте, откуда он там взялся ).
ifh писал(а):Гидролиз и электроды?
Да, ошибка, исправил. Имелся ввиду "электролиз".
Вася + Оля = Л. Реакция не идет ни термодинамически, ни кинетически, что не влияет на прочность образующейся связи.

Аватара пользователя
ProfP
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 12:56 pm
Контактная информация:

108. Шпоры, нитроцеллюлоза и взаимоотношения полов

Сообщение ProfP » Пт июл 04, 2014 12:59 am

Когда взрослого человека спрашивают: «Существует ли дружба между женщиной и мужчиной?» обычно отвечают в стиле: «Да. До или после». То есть, если сексуальный вопрос прояснен каким-либо способом, то дружба возможна. Иначе часто случается, что один из «дружащих» предполагает нечто иное. Тем не менее, из своего опыта могу сказать, что у меня была многолетняя дружба с Юлией Ш., очень красивой и нежной сокурсницей (в частности, ненавидела сквернословие). Она замуж не собиралась, особенно за сокурсников, а у меня были другие девушки для более близких отношений (чаще — нет), так что мы просто дружили. Но на IV-м курсе она вдруг озаботилась тем, что у нее нет парня. Глобально это случилось из-за того, что на этом курсе девушки активно стремятся замуж, а локально — из-за того, что жила она тогда в маленькой комнате с Таней П.
Таня была не такая красавица, как Юля (хотя по мне все молодые умные девушки очень и очень привлекательны), но пользовалась значительным успехом у парней. Очередь воздыхателей Тани смущала Юлю и вызывала зависть. «Почему не я, а? — думала Юля, — парни-физики — такие классные, не то что химики». Потому что… Но это не теме байки, сейчас о другом.
Юля любила шпаргалки. Почему — я не понимал. Училась она очень хорошо, шпоры ей были не к чему. К тому же проблем от них больше, чем помощи [1]. Варианты использовались разные — «бомбы», т.е. заранее написанные ответы на вопрос, использовались на письменных экзаменах; классические «трубочки», «записки» — миниатюрные шпаргалки для устных ответов; отлучиться в туалет и получить подсказку от друга и прочее. Юля предпочитала миниатюрные «шпоры», которые искусно прятала в разные места. Но проблема в том, что вытащить «шпору» в нужный момент, развернуть и потом незаметно спрятать сложно. И тут я предложил ей следующий вариант.
В лаборатории, в которой я начинал диплом, имелись нитроцеллюлозные фильтры иностранного производства — тончайшие белые глянцевые кружки диаметром где-то десять см. Прочные, если сильно не сгибать, и на них можно было писать шариковой ручкой. Лучше — фломастером, написанное потом можно стереть толуолом. Но главное — они очень легко электризовались и прилипали к рукам. Я вырезал из кружков квадратики, скрепил по краю и получил идеальный многоразовый блокнотик для «шпор»! Прикасаешься к нужному листку, и он прилипает к ладони. Или к тыльной стороне руки — можно развести руки — мол, у меня ничего нет! Я сделал один такой блокнотик для Юли [2], много не смог — фильтры куплены за валюту и было их немного. И, как будет ясно из дальнейшего повествования, хорошо, что один. Просил никому не показывать, а то дойдет до преподов — какой там секрет?
Когда очередной Танин воздыхатель не заставал ее на месте, часто он пил чай с Юлей, надеясь, что может Таня придет. И вот один такой парень, физик, назовем его «Сергеем», увлекся Юлией. Отношения быстро развивались и по тому, что Юля краснела на мои вопросы о Сергее, они может даже целовались. А потом — раз! и отношения прервались. Причем по моей вине, как считала моя подружка. А произошло вот что.
Пошла она с Сергеем в одну из аудиторий НГУ [3] вечером подтянуть физику. Типа парень собирался ей показать решение уравнения Паули для электрона [4]. Не знаю, чем они там занимались, но Юля решила показать парню свой секрет — блокнотик для шпор. И вот роковое обстоятельство — Сергей как раз курил в этот момент. Случайно коснулся нитроцеллюлозного листка сигаретой — бах! — секунду блокнот превратился во вспышку [5]. Чувствительно опалив парню лицо. Скажем так, брови исчезли, как класс :? . Все могло бы окончиться мирно, но пострадавший выдал фразу: «Офигеть! Вы чо, все химики такие ё$#тые?!». На чувствительную девушку это произвело неизгладимое впечатление. Из аудитории нужно было еще дойти до общаги, чтобы обработать ожог лица; по дороге Сергей много что рассказал Юле о том, что он думает о ней и об ее друзьях-химиках-идиотах. В соответствующих выражениях [6].
Потом, когда отрастил брови и ожог прошел, пытался возобновить отношения, но Юля на него обиделась.
Дружба наша, кстати, не распалась. Но на следующий год Юля вышла замуж за химика с параллельного потока, а потом наши пути и вовсе разошлись. Может, правда, все химики немного… задвинутые? :D

Сноски
1. Единственную «пару» я получил на письменном по Строению Вещества именно из-за шпоры (бомбы) — меня с ней поймали. Результат — тройка через несколько пересдач. А ведь мог получить четверку (как потом оказалось), если бы не рисковал со шпорой.
2. …не говоря, что материал огнеопасен — я сам не придал этому значения. Хотя предупредить стоило.
3. НГУ тогда работал в одну смену, после ~17.00 аудитории пустовали и не закрывались.
4. Без комментариев :).
5. Кстати, стоило продать идею для шифроблокнотов шпионам — в случае провала не надо жечь в пепельнице, как в фильмах — хватит доли секунды.
6. Говорят, он мог сдержаться. А вы бы смогли, если лицо опухло от ожога и еле-еле видишь, куда идешь?
Вася + Оля = Л. Реакция не идет ни термодинамически, ни кинетически, что не влияет на прочность образующейся связи.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Байки старого химика

Сообщение dmr » Вс июл 06, 2014 11:27 am

перечитал с вчерашнего вечера все 48стр. Классно пишите-очень интересно! Просто народ сейчас-малочитающий. Я уверен,что может иметь успех,в том числе коммерческий-телепроект,на крайняк-радиопроект,типа серия передач по выходным,в стиле рассказов майора томина,о преступниках прошлого. Бумажный проект,в наши дни-малопереспективен. Удачи вам,и пишите еще!!!
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
ProfP
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 12:56 pm
Контактная информация:

Re: Байки старого химика

Сообщение ProfP » Вс июл 06, 2014 4:40 pm

dmr писал(а):перечитал с вчерашнего вечера все 48стр. Классно пишите-очень интересно! Просто народ сейчас-малочитающий. Я уверен,что может иметь успех,в том числе коммерческий-телепроект,на крайняк-радиопроект,типа серия передач по выходным,в стиле рассказов майора томина,о преступниках прошлого. Бумажный проект,в наши дни-малопереспективен. Удачи вам,и пишите еще!!!
Предложение и сериале поступало, и исчезло. Бумажный проект, если осуществиться, покажет, что книга интересна многим.
Вася + Оля = Л. Реакция не идет ни термодинамически, ни кинетически, что не влияет на прочность образующейся связи.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Байки старого химика

Сообщение dmr » Вс июл 06, 2014 5:11 pm

книга сама по себе-интересна,,несомненно! потому как,вы пишите интересно ,я бы сказал-оживляете картинку,стиль изложения- легкий,и в тоже время емкий,ничего лишнего. Проблема лишь в том,что народ перестает читать,потребитель ,по большей части ленив стал.
Когда я сейчас рассказываю своим детям о своем детстве,они хохочут,и с завистью говорят,какое у меня было интересное детство,а тут я Вам позавидовал.
Но и сидеть ожидать предложения-не правильно,нужно самому рассылать сценарии,звонить,писать. Материал интереснее,чем вышеупомянутая программа о преступниках прошлого. Причем это могут быть ,как и обычные ,центральные каналы,типа первого,и россии,так и специфичные,типа дискавери,образовательные,итд. Мне действительно ОЧЕНЬ БЫЛО ИНТЕРЕСНО!!! при том,что я сам-не химик...
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
ProfP
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 12:56 pm
Контактная информация:

Re: Байки старого химика

Сообщение ProfP » Вс июл 06, 2014 8:15 pm

Я пишу не только байки. У меня есть фэнтази, фантастика, комиксы, сказки, юмор, скетчи. Но в наше время "писателей" огромное число, опубликоваться сейчас не проблема. А вот издать книгу для желающих ее купить, т.е. быть востребованным - сложно. Для меня этот проект - попытка понять, много ли у меня читателей.
Вася + Оля = Л. Реакция не идет ни термодинамически, ни кинетически, что не влияет на прочность образующейся связи.

Аватара пользователя
ProfP
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 12:56 pm
Контактная информация:

105. Компот для режиссера

Сообщение ProfP » Пн июл 07, 2014 1:21 am

Стажировался я (на 4-м курсе) в лабе радиохимии. Точнее, занимался смежной с физикой областью — добычей водорода из воды под действием солнечного света. Корпус ИК [1] РАН Академгородка — я уже рассказывал — весьма колоритен [2] . Когда-то в нем, видимо, какие-то эксперименты с радиоактивными в-вами проводились, поэтому остались тяги с толстыми стеклами и резиновыми рукавами, тяжелые металлические двери. Циклопических размеров вентиляция, спецполы из толстой пластмассы и прочий колорит лабораторий сумасшедших профессоров из американских комиксов.
Как-то приезжает к нам в гости киношники. Они снимали какую-то фантастику, и им был нужен для общих планов мрачный антураж. Съемочная группа тех годов (середина 80-х) — совсем не такая, как сейчас. Громоздкие пленочные камеры, рельсы, тележки, софиты и обслуга — человек двадцать. Вся эта компания завалила в нашу лабу (на самом деле, они еще вчера приехали, техники ночевали в фургоне). Понятно, почему — в институте народ делом занимается, суету не любит. А у нас в лабе — два студента (я и физик, занимался какой-то физхимией растворов). Дешевая рабочая сила. Актеры им не нужны — привезли с собой — какие-то злодеи в синих халатах. А нужен им, повторю, мрачный антураж. Лишнее в лабе прикрыли темной тканью, какие-то сети натянули, наш заграничный спектрофотометр замаскировали под «Машину Судного Дня» или что у них там по сценарию.
Я собрался уходить — работы не будет. Ан нет, подваливает режиссер [3] — такой желчный сухонький пожилой мужик в расстегнутом костюме и просит кое-что помочь с декорациями. Видите ли, он считает, что в любой хим. лаборатории должны стоять несколько больших колб с разноцветными растворами, кот. должны дымить. С шефом моим договорились, чтобы мы помогали (он, не дурак, уже домой смотался). Ну ладно, надо, так надо. Сооружаем с физиком несколько пятилитровых колб с зеленой, красной, синей и желтой жидкостью. Для «дыма» дали им сосуд Дюара — заливать жидкий азот в колбы. Режиссер пробовал нас припахать таскать аппаратуру, но мы не слишком вежливо уклонились и отправились на обед.
Возвращаемся. Софиты, камеры, куча народу, духота и суета. Жарко, как в Африке, не знаю, как актеры все это выдерживают. Но, несмотря на то, что старые камеры заедали, пробки вылетали от недетской нагрузки, съемку закончили. Режиссер уже в майке, весь в поту, вываливает в коридор. Спрашивает, есть что попить. Физик ухмыляется и говорит, что в красной колбе — клюквенный компот. Холодный к тому же — жидкий азот за несколько дублей почти его заморозил. Я молчу, потому что там на самом деле там родаминовый краситель — миллиграммы на колбу, он хоть всю ее выпьет — не повредит. Не понравился мне режиссер. Особенно после того, как выдув пол-литра «компота», заметил, что тот разведенный [4]. И вообще, молодые люди, кино вы не уважаете, а мы ведь науку популяризируем, можно сказать, сами ученые. Он вот химию сегодня изучил, для дела нужно (ага, прямо за день всю и изучил). Ваш шеф просил помогать, а вы сачканули, короче не доволен и сообщит начальству.
И тут я не выдержал. То же мне, «элита». Молодым актрисам пусть мозги парит, мы здесь наукой занимаемся, дешевое советское фантастическое кино не жалуем. Но вслух сказал другое. Правду: «Уважаемый режиссер, вы на самом деле выпили химический р-р красителя, используемый в установке по изучению фотоэффектов. Сам по себе он безопасен, но мы его месяц гоняем в лазере, накачиваем фотонами, мало что…» Режиссер выпучил глаза и побежал в туалет. Когда все выблевал и промыл желудок (я услужливо дал ему апоморфин [5] из лабораторной аптечки), грозился всеми небесными и земными карами студентам.
Свернули аппаратуру и уехали. Микрошеф и шеф [6], когда мы рассказали детали, долго смеялись о «вредности р-ра, накаченного фотонами». После того, как отсмеялись, наказывать нас не стали. Если советские режиссеры осваивают химию за день, сами должны беспокоиться о безопасности.
P.S. Во времена перестройки я встретился с всякими чудодейственными средствами, «накаченными лазером». Стоили немалые деньги, кстати.

Сноски
1. Институт Катализа.
2. По этому поводу cм. еще байку «Институт Радиохимии».
3. Если кто помнит, кстати, в советское время режиссеры были элитой: все партийные, хорошо зарабатывали.
4. Даже не знаю, как это прокомментировать, потому что вода — она и есть вода.
5. Рвотное, обычно вводится под кожу, но можно и пить.
6. «Шеф» — зав. лабой или целым отделением, официальный куратор дипломной темы. Сам обычно со студентом не работает. «Микрошеф» — сотрудник лабы, кот. непосредственно работает со студентом. Могут быть одним и тем же человеком.
Вася + Оля = Л. Реакция не идет ни термодинамически, ни кинетически, что не влияет на прочность образующейся связи.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Байки старого химика

Сообщение dmr » Пн июл 07, 2014 1:30 am

не поинтересовались,что за фильм снимали то?
и все хотел спросить,судя по активности на форуме,после 2010, пропали вы. Творческий кризис был?
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
ProfP
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 12:56 pm
Контактная информация:

Re: Байки старого химика

Сообщение ProfP » Пн июл 07, 2014 4:00 am

dmr писал(а):не поинтересовались,что за фильм снимали то?
Не-а. Качество тогдашних фантастических фильмов было таково, что большинство просто не доходило до проката. Обрывки фраз а-ля "показать руководящую роль партии", "дать иностранного шпиона крупным планом", "антивещество руками не лапать", "герой должен думать о товарищах, а не о бабе" и пр. в этом меня убедили.
dmr писал(а):и все хотел спросить,судя по активности на форуме,после 2010, пропали вы. Творческий кризис был?
Не, на xumuk.ru еще опубликовал пару десятков, потом занялся другими проектами - см. Сейчас занимаюсь эти проектом снова, т.к. интересен проект краудфандинга. Не пройдет - займусь чем-нибудь другим. Все же хохмить на заданную тему нелегко, она исчерпывается. Баек еще много, но шаблон уже виден, скучно.
Вася + Оля = Л. Реакция не идет ни термодинамически, ни кинетически, что не влияет на прочность образующейся связи.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Байки старого химика

Сообщение dmr » Пн июл 07, 2014 7:52 am

скачал 50сказок,скорее притчи-очень здорово,попробую на детях сегодня...
но интернет раздача,ведь не приносит денег?
или уже не проблема?
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
ProfP
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 12:56 pm
Контактная информация:

Re: Байки старого химика

Сообщение ProfP » Пн июл 07, 2014 12:32 pm

dmr писал(а):скачал 50сказок,скорее притчи-очень здорово,попробую на детях сегодня...
Там не все сказки детские, сначала посмотрите сами.
dmr писал(а):но интернет раздача,ведь не приносит денег? или уже не проблема?
Не приносит. Но продается на Литрес, правда, это копейки.
Вася + Оля = Л. Реакция не идет ни термодинамически, ни кинетически, что не влияет на прочность образующейся связи.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Байки старого химика

Сообщение Гесс » Пн июл 07, 2014 5:58 pm

Кибердоллс - читабельно (не детское).

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Байки старого химика

Сообщение dmr » Пн июл 07, 2014 9:29 pm

сказки у детей пошли хорошо! И даже про бутылку,что из водочной,в лимонадную,и в вазу стала...Дочка выуживала из каждой мораль,и когда я уже вышел,еще обсуждали между собой.
я перечитал все,только последние штуки четыре,не въехал-то ли слишком стебанутые,то ли слишком глубокомысленные... А все остальные-суперр!!!
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
ProfP
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 12:56 pm
Контактная информация:

Re: Байки старого химика

Сообщение ProfP » Пн июл 07, 2014 10:24 pm

Гесс писал(а):Кибердоллс - читабельно (не детское).
Совершенно недетское ). Предлагали вообще книгу назвать "Киберсекс", мол, тогда продажи ее возрастут в разы ). Но по-любому, "CyberDolls" - название неудачное (.
Вася + Оля = Л. Реакция не идет ни термодинамически, ни кинетически, что не влияет на прочность образующейся связи.

Аватара пользователя
ProfP
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 12:56 pm
Контактная информация:

Re: Байки старого химика

Сообщение ProfP » Пн июл 07, 2014 10:26 pm

dmr писал(а):сказки у детей пошли хорошо! И даже про бутылку,что из водочной,в лимонадную,и в вазу стала...Дочка выуживала из каждой мораль,и когда я уже вышел,еще обсуждали между собой.
я перечитал все,только последние штуки четыре,не въехал-то ли слишком стебанутые,то ли слишком глубокомысленные... А все остальные-суперр!!!
Да, последние разделы "Пародии" и "Старые сказки на новый лад - недетские. Переделал - выбросил эти разделы, давно хотелось, перенес в "Юмор разных лет", там им и место.
А лучшей сказкой народ считает "Еще один день жизни".
Вася + Оля = Л. Реакция не идет ни термодинамически, ни кинетически, что не влияет на прочность образующейся связи.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Байки старого химика

Сообщение dmr » Вт июл 08, 2014 7:19 am

ProfP писал(а): Совершенно недетское ). Предлагали вообще книгу назвать "Киберсекс", мол, тогда продажи ее возрастут в разы ). Но по-любому, "CyberDolls" - название неудачное (.
у вас кроме темы химии,хорошо получается тема смерти... и кибердоллс-скорее именно на эту тему,секса там вообще минимум. я бы назвал:"КИБЕРДОЛЛС-жизнь после...", или"КИБЕРДОЛЛС..-жизнь на замену",что то в этом духе
По-моему тема навеяна киношкой с Арни,где заменяют генетическими копиями, вроде "вспомнить все" называлась
Хоть у меня еще и маленькие дети,я с ними о смерти уже разговаривал,сначало расстроились,но потом поняли,что это просто обязательная часть жизни,ну или поймут со временем...
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Байки старого химика

Сообщение Гесс » Вт июл 08, 2014 10:57 am

dmr писал(а):
ProfP писал(а): Совершенно недетское ). Предлагали вообще книгу назвать "Киберсекс", мол, тогда продажи ее возрастут в разы ). Но по-любому, "CyberDolls" - название неудачное (.
у вас кроме темы химии,хорошо получается тема смерти... и кибердоллс-скорее именно на эту тему,секса там вообще минимум. я бы назвал:"КИБЕРДОЛЛС-жизнь после...", или"КИБЕРДОЛЛС..-жизнь на замену",что то в этом духе
По-моему тема навеяна киношкой с Арни,где заменяют генетическими копиями, вроде "вспомнить все" называлась
Хоть у меня еще и маленькие дети,я с ними о смерти уже разговаривал,сначало расстроились,но потом поняли,что это просто обязательная часть жизни,ну или поймут со временем...
Тогда уже "псевдожизнь", правда перекликается с "псевдоплотью" сталкера. Нет это не "вспомнить все", но фильм с двумя шварцами есть.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ИЛИЯ и 19 гостей