Бить или не бить?

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
John Doe
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2004 11:42 am

Сообщение John Doe » Сб апр 10, 2004 5:22 pm

Goodfellow писал(а):за драку на территории Ун. отчисляют без выяснения причин
Это кто вам такую ерунду сказал. Сам все время кого-нить на дне химика колбасил, хоть бы раз отчислили...
Get rich or die tryin' © 50 Cent

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Ср апр 14, 2004 2:47 pm

Ну что ж. Вам очень повезло. Нормальных людей колбасили. А если бы он после этого сходил к декану и пожаловался... В общем, не ерунда это.

2Anthony: Серьезные инцеденты могут случиться всегда и везде. Более того, они случались во время химических праков. Но ведь никому в голову не пришло их отменить.

John Doe
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2004 11:42 am

Сообщение John Doe » Чт апр 15, 2004 9:40 am

Goodfellow писал(а):Ну что ж. Вам очень повезло. Нормальных людей колбасили. А если бы он после этого сходил к декану и пожаловался...
И ходили и желовались. Как результат строгий выговор и 15 мин. общественного порицания. Потом обращенцу люлей в два раза больше и все довольны.
Get rich or die tryin' © 50 Cent

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Чт апр 15, 2004 10:30 am

И ходили и желовались. Как результат строгий выговор и 15 мин. общественного порицания. Потом обращенцу люлей в два раза больше и все довольны.
Вот после таких отношений и начинают студентов младших курсов по общагам брить, потому как всех потом обратно восстанавливают. ИМХО, за драку на територии универа надо отчислять сразу и без разговоров. А по хорошему еще и 15 суток за хулиганство.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Чт апр 15, 2004 12:29 pm

Э, Cezar, как-то вы круто слишком. Без разговоров делать ничего нельзя. А то случаи ведь разные бывают.

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Чт апр 15, 2004 1:25 pm

да, было как-то раз на ДХ.. когда ДФ был в один день с ДХ.. практически стенка на стенку.. самое интересное, что ОМОН, стоявший вокруг, откровенно отворачивал свое личико :-)
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

John Doe
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2004 11:42 am

Сообщение John Doe » Чт апр 15, 2004 2:28 pm

Ну вот т.с. молодецкие забавы. А ОМОН тут не при чем. Те кто не хотять драться просто убегают. Остаются те которые хотят.
Get rich or die tryin' © 50 Cent

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Пт апр 16, 2004 9:50 pm

ИСН писал(а):Э, Cezar, как-то вы круто слишком. Без разговоров делать ничего нельзя. А то случаи ведь разные бывают.
Нет, именно без разговоров. Физическое насилие в Университете недопустимо и является тягчайшим преступлением. За развязывание драк надо безусловно выгонять без выяснения причин.

Миндальничать с ублюдками ни в коем случае нельзя, иначе МГУ очень быстро превратится в нечто среднее между стройбатом и "зоной" для малолетних преступников.

Есть у этой проблемы и еще одна грань. Это - полное отсутствие воспитательной работы среди студентов в Университете в течение, как минимум, последних 15 лет. Влияние отсутствия такой работы мы видим даже в Форуме, где целый ряд участников, нимало не стыдясь, позволяют себе хвастаться тем, что избивали своих же коллег-студентов...
Anthony

ГриФ

Сообщение ГриФ » Сб апр 17, 2004 12:26 am

Anthony писал(а):Есть у этой проблемы и еще одна грань. Это - полное отсутствие воспитательной работы среди студентов в Университете в течение, как минимум, последних 15 лет
Вааааспитательная работа ? Паааясните плз, что вы подразумеваете ?

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Сб апр 17, 2004 1:21 pm

:twisted:
Нет слов. :twisted:
Ух, держите меня семеро!
:evil: :twisted: :twisted:
Anthony, вот ведь не так это :twisted: совсем! Физическое насилие неприятно, но если отчислять без выяснения причин, то будет гораздо, гораздо хуже.
Те, кто меня знает, подтвердят - я не любитель драк (да и не фанат дискотек), но всей душой чувствую, что так нельзя. Вот нельзя так. Вам что, никогда-никогда в жизни даже не хотелось дать подлецу по роже? Не сталкивались? Нет?
Эх...
И ещё! На форуме этом собрались, в целом, на редкость культурные и милые в общении люди (как по меркам всей страны, так и по меркам Рунета), даже если кого-то иногда и заносит. Но чего они, в целом, совершенно не терпят - так это когда их пытаются воспитывать и кормить гнилыми понтами :twisted: :evil:
Вот так.

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Сб апр 17, 2004 1:31 pm

ИСН, здесь, как мне показалось, обсуждалось немного не та ситуация. Одно дело - "дать подлецу по морде" и другое - выказывание молодецкой удали на ДХ. И если по первому пункту я с тобой еще готов согласиться, то за второе, действительно, надо по шапке.
CougaR, Вам нужен лишний геморрой? Нет? Садовничему тоже не нужен.
Anthony, а нахрена тогда вообще весь этот огород с праздниками городить? Ведь один лишь геморрой сплошной...
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Сб апр 17, 2004 2:57 pm

ИСН писал(а):Физическое насилие неприятно, но если отчислять без выяснения причин, то будет гораздо, гораздо хуже.
КОМУ хуже? Тем, кто дерется? С этим не спорю, но их судьба меня совершенно не волнует.
ИСН писал(а):Вам что, никогда-никогда в жизни даже не хотелось дать подлецу по роже? Не сталкивались? Нет? Эх...
Вы, ИСН, учитесь в Университете. Этим многое сказано. Студент/выпускник МГУ - это человек с высоким уровнем культуры, который подразумевает, в том числе, умение держать себя в руках и ни в коем случае не распускать кулаки.
Anthony

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Сб апр 17, 2004 5:39 pm

Satyros, обсуждалась именно та ситуация, а точнее - обе, потому что как только мы решаем за драки изгонять без разбору, то это оказывается одна и та же ситуация.
Anthony, вот именно такая постанова мне не нравится. Не в идеальном мире живём. Не идеальные люди, чтобы так вот себя отграничивать - это вот я, а это те, кто дерётся, они в дерьме, а я в белом фраке.
Тьфу, что я буду доказывать...

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Сб апр 17, 2004 6:33 pm

ИСН писал(а):Anthony, вот именно такая постанова мне не нравится. Не в идеальном мире живём. Не идеальные люди, чтобы так вот себя отграничивать - это вот я, а это те, кто дерётся, они в дерьме, а я в белом фраке. Тьфу, что я буду доказывать...
ИСН, в реальной политике и управленческой работе грамотные люди руководствуются принципом наименьшего зла. Т.е. нужно стремиться не к тому, чтобы зла совсем не было, а чтобы его было минимальное количество.

Если утвердить в Университете жесткий принцип "подрался-отчислить", никакого серьезного зла он причинить не может. Вполне возможно, что будут единичные случаи, когда тот, кого избили, был последним козлом, а тот, кто начал драться, имел все основания иметь к первому серьезные претензии. Я лично считаю, что второй все равно виноват, потому что статус студента/выпускника МГУ подразумевает умение выстраивать отношения с людьми и урегулировать конфликты мирными средствами, а участвовать в драке для МГУшника недопустимо (кроме случаев самообороны). Но это мелочь. Вполне возможно, что отчисление - слишком жесткая мера наказания за неумение держать себя в руках. Но это необходимо, потому что либерализм к драчунам ведет к куда худшим последствиям.

Как только мы отказываемся от принципа "подрался-отчислить", возникает возможность произвола администрации МГУ: драчуна можно отчислить, а можно оставить безнаказанным (всякие "строгие выговоры" я за наказание не считаю по вполне понятным причинам). В таком случае многие драчуны заведомо остануться безнаказанными. Кроме того, возникает возможность коррупции - драчун может дать банальную взятку, чтобы его не отчислили. А чего бы не дать - за поступления и сдачу сессии уж давно платят. И блатной студент с богатыми родителями сможет крушить морды кому угодно, не опасаясь никакого наказания.

Короче говоря, плодить безнаказанность драчунов крайне опасно. Их надо безусловно выгонять из Университета, потому что иначе могут наступить очень тяжелые последствия. Нездоровые явления, связанные с физическим насилием, очень легко укореняются, а ликвидируются только с чрезвычайно большим трудом. Такие вещи безусловно нужно драконовскими мерами пресекать в самом зародыше, иначе потом будет куда хуже.

Заметьте, мы еще даже не касались принципиального вопроса, допустимо ли грубое физическое насилие в лучшем вузе России и совместимо ли распускание кулаков с высоким статусом студента/выпускника МГУ.
Anthony

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Сб апр 17, 2004 8:13 pm

Эх, я уже желею, что пост написал. Что Вы обсуждаете???
За драку из Университета отчисляют! Это факт. Были прецеденты. О чем спорить-то?!
Hint: Все эти разговоры не относятся к теме ДХ.

Andrew
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2003 5:40 pm

Сообщение Andrew » Сб апр 17, 2004 9:47 pm

Это последнее сообщение на вашем форуме "умничающего доцента". Честно говоря, я не планировал посылать сюда ничего после того, как мне здесь однозначно указали на дверь, но думаю, что от нижеследующего текста все же не по крайней мере не будет хуже никому.

1.
Именно, что руководство - должно
Ребята, если бы вы знали, как я устал от одной-единственной фразы. Которую в последние десять лет слышу ежегодно, примерно раз в месяц, от как минимум одного из студентов (если действительно одного, то это счастье) своей группы. Эта фраза -

вы мне должны

С нее традиционно начинается обращение студента химфака МГУ к своему преподавателю. Далее следует продолжение - разного рода, но чаще всего

поставить мне зачет

Наверное, излишне добавлять, что автором подобной фразы каждый раз является человек, первый раз пришедший на занятия где-то в самом конце семестра? Возможно, первый раз видящий меня в глаза и не очень твердо знающий, как меня вообще зовут? Но - я при всем при этом уже изначально его должник! By definition?

2.
А насчёт драк - они были, есть, и будут, и это нормально
Очень грустно, что понятие нормы сильно сместилось. Если все дальше пойдет в том же направлении и такими же темпами, то нормой отношений между людьми в нашей (ЭТОЙ?) стране скоро будет следующее: в вагоне метро один человек вставляет нож в живот другому, последний умирает на глазах у многочисленных зрителей под их бурные аплодисменты: "Ах, какой крутой!" А если жертва еще к тому же не совсем славянской национальности?

3.
Садовничий - ректор МГУ уже двенадцатый год
Боюсь, что и последний. При любых раскладах. Запрещение дискотеки - это что-то вроде последней соломинки, за которую он ухватился (предпоследней, видимо, была отмена весенних вступительных "олимпиад"), но

"...Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила..."

Слишком много признаков в средствах массовой информации говорят сейчас о том, что из Садовничего готовят Ходорковского N 2 - целенаправленно формируют еще один объект всенародной ненависти - образ зажравшегося олигарха, строящего себе дачи на Багамах за наши всю жизнь копимые гроши...

4.
Есть у этой проблемы и еще одна грань. Это - полное отсутствие воспитательной работы среди студентов в Университете в течение, как минимум, последних 15 лет
Вааааспитательная работа ? Паааясните плз, что вы подразумеваете ?
Я лично подразумеваю очень простую вещь. По крайней мере просто возврат понятия нормы человеческих взаимоотношений (см. выше, п.2) на подобающее ему место. Под "подобающим местом" понимаю такое, при котором сила не является единственной жизненной ценностью, а ее повседневное применение (т.е. насилие) не является, соответственно, основой взаимоотношений между представителями Homo Sapiens.

Счастливо всем.

Умничающий, заискивающий, популиствующий и вообще тупой доцент-

Гармаш Андрей Викторович.
[/i]

ГриФ

Сообщение ГриФ » Сб апр 17, 2004 10:29 pm

Andrew писал(а): Под "подобающим местом" понимаю такое, при котором сила не является единственной жизненной ценностью, а ее повседневное применение (т.е. насилие) не является, соответственно, основой взаимоотношений между представителями Homo Sapiens.
Насилие не является единственной основой, но насилие было и будет всегда в человеческом обществе
Последний раз редактировалось ГриФ Сб апр 17, 2004 11:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

ГриФ

Сообщение ГриФ » Сб апр 17, 2004 10:32 pm

Как-то граф Толстой вспомнился.

И цитатка, не помню откуда
Собрались бы все добрые люди и поубивали бы всех злых !

ГриФ

Сообщение ГриФ » Сб апр 17, 2004 10:34 pm

Andrew писал(а):Слишком много признаков в средствах массовой информации говорят сейчас о том, что из Садовничего готовят Ходорковского N 2
Закиньте пожалуйста пару ссылок - мне не попадались

Аватара пользователя
brosnan
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2003 4:27 pm

Сообщение brosnan » Вс апр 18, 2004 12:06 am

Ребята, если бы вы знали, как я устал от одной-единственной фразы. Которую в последние десять лет слышу ежегодно, примерно раз в месяц, от как минимум одного из студентов
Не знаем, и знать не хотим!!!
Не нравилось бы 10 лет не терпели бы.
оствьте преподавательскую деятельность и живите без "усталости".
People could trust me…

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя