Подскажите, как решить задачу

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Sergey Udodov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2003 12:55 am
Контактная информация:

Подскажите, как решить задачу

Сообщение Sergey Udodov » Чт сен 04, 2003 1:06 am

Облазил весь интернет, но так и не нашёл никаких дельных материалов, в которых описаны химические свойства эфиров. :)
Поэтому решил обратиться за помощью к студентам-химикам.

Итак, есть задача: при сжигании смеси массой 36,4 г, содержащей этанол и уксусную кислоту, образовалась вода массой 32,4 г. Определите состав исходной смеси (в % по массе). Ответ: 50,55% C2H50H и 49,45% CH3COOH.

Как известно, этиловый спирт реагирует с уксусной кислотой, в результате образуется уксусноэтиловый эфир CH3COOC2H5 и вода. Проблема в том, что реакция обратима, а также неизвестно, какое из веществ (этанол или уксусная кислота) взято в избытке (т.е. по какому веществу решать).

Я учитывал:
1. Воду, которая получается при образовании уксусноэтилового эфира.
2. Воду, которая образуется при сжигании этилового спирта (непрореагировавшего с уксусной кислотой).
3. Воду, которая образуется в результате сжигания уксусноэтилового эфира.

Увы, но результат с ответом не сходится. Может, кто-нибудь подскажет, где ошибка? Очень надеюсь на помощь, т.к. эта задача меня очень заинтересовала, но до правильного ответа никак не могу докопаться. :)

P.S. Буду признателен, если продублируете ответ на e-mail.

Аватара пользователя
НЕКОЗЛЮ
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 5:50 pm

Гы !!!!!!!!

Сообщение НЕКОЗЛЮ » Чт сен 04, 2003 6:07 pm

Тут эфиры не причем ... :lol:
А хто тебе сказал что укс к-та негорюча ?!
Может, поджечь ее сложно (даже 100% ную), но при высокой t она горит. Ведь солярка(дизельн топливо) - тоже в конце концов НЕ горит(не поджигается от спички)!

То есть и этанол и укс к-та полностью сгорают до H2O и CO2


А соответственно решение такое :
Пусть v1 и v2 - кол-ва этанола и укс к-ты соответственно (в молях)
v1 C2H5OH + O2 = 3*v1 H2O + ........
v2 CH3COOH + O2 = 2*v2 H2O + .....

v1*M(этил спирта) + v2*M(укс к-ты) = 36.4
и
(3*v1 + 2*v2)* 18 = 32.4

M - молярная масса

Решая эту сисиему ур-ий находим v1 и v2 и умножаем на мол массы этанола и укс к-ты соответственно. Ответ сходится
:D

Sergey Udodov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2003 12:55 am
Контактная информация:

Re: Гы !!!!!!!!

Сообщение Sergey Udodov » Чт сен 04, 2003 7:55 pm

Да, действительно, всё гениально и просто. А я-то думал, что горят только этанол и уксусноэтиловый эфир. :)

Дружище, спасибо тебе огромное!

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей