Энергетика кристалла и аморфного тела

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Энергетика кристалла и аморфного тела

Сообщение Vit Nhoc » Пн фев 05, 2018 4:50 pm

Здравствуйте,
Я провожу квантовохимические расчёты оксида никеля. Нашёл две конформации молекулы Ni4O4:
Ni4O4.JPG
У первой конформации симметрия Td, у второй симметрия C3v. Энергия второй конформации ниже первой на 114 кДж/моль
Я хочу обосновать в статье тезис, что структура Td лучше описывает свойства кристаллического оксида никеля, а структура C3v – аморфного. Дело в том, что структура Td близка к правильному кубу, который является ячейкой кристаллической решётки NiO (кубическая симметрия). Поскольку вторая структура ниже по энергии, она может возникать в участках с неоднородностью.
Т.е. я хочу как-то сформулировать такую мысль: для NiO энергетически выгодно находиться в состоянии кристалла, но если есть неоднородности, в них локально возникают более энергетически выгодные участки (такие как C3v), но их образование энергетически невыгодно в целом, т.е. участки вокруг этих кусков C3v “чувствуют себя энергетически невыгодно”. Понятно ли я изложил мысль? Чтобы быть понятнее, мне надо в статье или привести похожий пример, или придумать какую-то аналогию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Энергетика кристалла и аморфного тела

Сообщение chaus » Пн фев 05, 2018 5:34 pm

Низкотемпературная модификация NiO -- тригональная (R-3m) и антиферромагнитная.
ak147.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Энергетика кристалла и аморфного тела

Сообщение Гесс » Пн фев 05, 2018 6:45 pm

В карлсруэрвской датабазе сорок разных сьемок оксидов никеля, судя по всему - там как минимум несколько разных пространственных групп.
NiO_Kar.png

Но это детали. На мой взгляд описывать кристалл кластером такого размера некорректно. Тут нет ни одного атома чье окружение соответствовало бы окружению в кристалле. Соответственно и вывод мне кажется притянутым за уши. :dontknow:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alex K
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:29 pm

Re: Энергетика кристалла и аморфного тела

Сообщение Alex K » Чт фев 08, 2018 1:00 pm

chaus писал(а):
Пн фев 05, 2018 5:34 pm
Низкотемпературная модификация NiO -- тригональная (R-3m) и антиферромагнитная.

ak147.pdf
это некоторое (небольшое) искажение структуры NaCl... Высокотемпературный кубик - как раз NaCl

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей