ZrO2 тетрагональный

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: ZrO2 тетрагональный

Сообщение SHU » Чт янв 23, 2020 6:48 am

bigM писал(а):
Чт янв 23, 2020 1:05 am
Агдамыч писал(а):
Чт янв 23, 2020 12:59 am
Молоть можно мелко -- поговаривают, что очень тонкий порошок оксида циркония сам по себе находится в тетрагональной фазе, но дайте мне поговорить со свидетелями =) Да и нафиг он нужен - это мне вообще невдомёк
типа наночастица автоматически станет тетрагональной?
и кубической тоже, если найду статью на эту тему, прикреплю

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: ZrO2 тетрагональный

Сообщение SHU » Чт янв 23, 2020 7:03 am

синтез ZrO2 тетраг из оксалата.pdf
SHU писал(а):
Чт янв 23, 2020 6:48 am
bigM писал(а):
Чт янв 23, 2020 1:05 am
Агдамыч писал(а):
Чт янв 23, 2020 12:59 am
Молоть можно мелко -- поговаривают, что очень тонкий порошок оксида циркония сам по себе находится в тетрагональной фазе, но дайте мне поговорить со свидетелями =) Да и нафиг он нужен - это мне вообще невдомёк
типа наночастица автоматически станет тетрагональной?
и кубической тоже, если найду статью на эту тему, прикреплю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: ZrO2 тетрагональный

Сообщение Агдамыч » Чт янв 23, 2020 11:31 pm

Хочется результаты измерений плотности порошков и кривую дилатометра посмотреть, приборы простые, почему их нет в работах - не знаю, но догадываюсь =)

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: ZrO2 тетрагональный

Сообщение bigM » Пт янв 24, 2020 9:48 pm

за статейку спасибо... но вопросы остались...
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: ZrO2 тетрагональный

Сообщение Агдамыч » Пт янв 24, 2020 11:15 pm

Гесс писал(а):
Чт янв 23, 2020 1:50 am
Мне лично глубоко безразлично, какую форму тяжело получать. Мне просто надо знать какую форму совать в расчет, а макроскопически плевать - хоть порошок, хоть пек, хоть оладушки. А экспериментаторам это еще более безразлично. Им важно чтоб выход рос, а какая там структура - да хоть аморфный. Мы расчетчики "от сохи" и синтетики "от индастри".
Тяжело получать тетрагональную решётку без примесей. Настолько тяжело, что доказательств маловато. Уж коли клиент утверждает, что никаких стабилизаторов нет, то вот лично я, никак даже не раздумывая, начал бы считать моноклинную.

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: ZrO2 тетрагональный

Сообщение Агдамыч » Пт янв 24, 2020 11:30 pm

bigM писал(а):
Пт янв 24, 2020 9:48 pm
за статейку спасибо... но вопросы остались...
Юзеру SHU нужны результаты под грант, а их нету. Статьи тридцатилетней давности, мутные формулы дёберейнера-шредингера в качестве комментов к пикам, ноль результатов прямых и простых методов анализа (полное игнорирование моих замечаний): иногда полезно посмотреть, чем занимаются научники, чтоб понять в десятый раз, что пилятся там деньги большой пилой.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: ZrO2 тетрагональный

Сообщение SHU » Сб янв 25, 2020 10:56 am

Агдамыч писал(а):
Пт янв 24, 2020 11:30 pm
bigM писал(а):
Пт янв 24, 2020 9:48 pm
за статейку спасибо... но вопросы остались...
Юзеру SHU нужны результаты под грант, а их нету. Статьи тридцатилетней давности, мутные формулы дёберейнера-шредингера в качестве комментов к пикам, ноль результатов прямых и простых методов анализа (полное игнорирование моих замечаний): иногда полезно посмотреть, чем занимаются научники, чтоб понять в десятый раз, что пилятся там деньги большой пилой.
Я не буду с Вами спорить, т к Вы весьма некомпетентны в данном вопросе \9 что стоит замечание про Xrd,которое снимает информацию , с Ваших слов, только с поверхности, не смешили бы студентов). Наша кафедра занимается диоксидом циркония больше 40 лет, с научной точки зрения знаем о нем почти все. Очень смешно читать Ваши косноязычные посты. Пишите еще

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: ZrO2 тетрагональный

Сообщение Агдамыч » Сб янв 25, 2020 12:32 pm

Не с "поверхности", а с приповерхностного слоя, не передёргивайте. На сколько-нибудь значимую глубину XRD не видит, иначе вам и не надо было отдавать мерить толщину плёнки микроскопистам.

Кстати, SHU, вот вам лайфхак бесплатный: берёте спечённый образец 3Y-PSZ, режете напополам, поверхность одной половины шлифуете резко и грубо, а вторую заполировываете до зеркального блеска. Даёте два образца "видящим в глубину" XRD-спецам, те снимают два разных спектра, вы объявляете во втором случае победу (там зашкал по тетрагональной фазе будет), вуаля: грант в кармане!

Только студентам не рассказывайте =)

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: ZrO2 тетрагональный

Сообщение bigM » Сб янв 25, 2020 6:35 pm

SHU писал(а):
Сб янв 25, 2020 10:56 am
Наша кафедра занимается диоксидом циркония больше 40 лет, с научной точки зрения знаем о нем почти все.
похоже далеко не всё
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: ZrO2 тетрагональный

Сообщение Агдамыч » Вс янв 26, 2020 6:46 pm

SHU писал(а):
Сб янв 25, 2020 10:56 am
Наша кафедра занимается диоксидом циркония больше 40 лет, с научной точки зрения знаем о нем почти все
Конаков, штоле?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: ZrO2 тетрагональный

Сообщение bigM » Вс янв 26, 2020 9:42 pm

Агдамыч писал(а):
Чт янв 23, 2020 12:59 am
Она даёт +10 прочности изделию из допированного оксида циркония. Допируем оксидом иттрия - получаем наибольший эффект по прочности. Да и нафиг он нужен - это мне вообще невдомёк
бронекерамика?! жирная тема.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: ZrO2 тетрагональный

Сообщение Агдамыч » Вс янв 26, 2020 11:49 pm

В том числе, да. Износостойкий, инертный, ударопрочный материал.

Интересен так-же сабджект передопированный оксидом иттрия, так называемый Y-FSZ, там вакансии на месте атомов кислорода позволяют использовать этот материал в качестве О2-селективной приблуды. Лямбда-зонды, вот это всё.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей