Стабилизация раствора гидроперекиси аммония

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Химила Винтоклоп
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2018 2:57 pm

Стабилизация раствора гидроперекиси аммония

Сообщение Химила Винтоклоп » Ср окт 31, 2018 9:38 am

Здравствуйте, проблема такого характера. Для технических задач готовим раствор пероксида аммония, путем смешения эквимолярных количеств 30% раствора перекиси водорода и 25% раствора аммиака. Перекись обычная "реактивная", то есть уже стабилизированная, однако этого недостаточно, потому что при попадании в готовый раствор перекиси аммония металлов (меди) он начинает разлагаться.
Как и чем можно дополнительно застабилизировать такой раствор, чтобы он хотя бы, при комнатной температуре, не разлагался от наличия металлов и их соединений ?
Заранее всем спасибо !
Последний раз редактировалось Химила Винтоклоп Пт ноя 16, 2018 1:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Слава Украiне !

040500
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Стабилизация пероксида аммония

Сообщение 040500 » Ср окт 31, 2018 11:52 am

Химила, перекись водорода не стабильна в щелочных растворах и очень быстро разлагается, аммиак - это щелочной раствор и разлагает перекись безо всяких металлов. CuS и CuO с медных проводов быстро можно снять концентрированной азоткой.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5998
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Стабилизация пероксида аммония

Сообщение antabu » Ср окт 31, 2018 1:08 pm

Кстати, мне где-то попадалось, что не только просто разлагается, а частично окисляет аммиак до азота.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Стабилизация пероксида аммония

Сообщение avor » Ср окт 31, 2018 1:54 pm

antabu писал(а):
Ср окт 31, 2018 1:08 pm
Кстати, мне где-то попадалось, что не только просто разлагается, а частично окисляет аммиак до азота.
А еще лучше до полезных витаминок гидроксиламина и гидразина. :clap: :up: :D

Химила Винтоклоп
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2018 2:57 pm

Re: Стабилизация пероксида аммония

Сообщение Химила Винтоклоп » Ср окт 31, 2018 2:36 pm

Дяденька 040500 ! Даже мне, школьнику, известно что азотная кислота растворит и окислы, и медь, и изоляцию, и штукатурку. Вот наш трудовик, любит говорить, что "лучшее средство от головной боли - это топор". Но ему, с его 3-мя классами образования, такое можно простить, а Вам... Вы, наверное учёный, и возможно даже глубокоуважаемый... не стыдно подобные советы детям давать ?
Слава Украiне !

Химила Винтоклоп
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2018 2:57 pm

Re: Стабилизация пероксида аммония

Сообщение Химила Винтоклоп » Ср окт 31, 2018 2:42 pm

ЧИСТЫЙ раствор довольно стабилен, по крайней мере если его не греть. Я понимаю, что основная среда способствует разложению перекиси.
Может быть, добавить какой-нибудь СЛАБОЙ кислоты, с целью привести среду к нейтральной... но так чтобы при нагревании во время пайки аммиак высвободился и растворил образующийся оксид меди... лимонная, уксусная ?
Кто что думает ? или там амиды будут получаться вместо выделения аммиака ?
Слава Украiне !

kika
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Стабилизация пероксида аммония

Сообщение kika » Ср окт 31, 2018 2:53 pm

Химила Винтоклоп писал(а):
Ср окт 31, 2018 2:36 pm
Дяденька 040500 ! Даже мне, школьнику, известно что азотная кислота растворит и окислы, и медь, и изоляцию, и штукатурку. Вот наш трудовик, любит говорить, что "лучшее средство от головной боли - это топор". Но ему, с его 3-мя классами образования, такое можно простить, а Вам... Вы, наверное учёный, и возможно даже глубокоуважаемый... не стыдно подобные советы детям давать ?
А Вам, как школьнику, не стыдно так реагировать на добрый совет?
Вежливости Вас учит тот же трудовик?

Химила Винтоклоп
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2018 2:57 pm

Re: Стабилизация пероксида аммония

Сообщение Химила Винтоклоп » Ср окт 31, 2018 4:12 pm

Ничего себе, "добрый совет" !
А если бы я ему последовал ?
Впрочем я понимаю, что 040500 так "пошутил". Злая шутка, но я не в обиде... ведь это он подсказал про перекись... надеюсь что он тоже не обиделся на меня.

Так все таки, какой бы слабой кислотой нейтрализовать аммиак ? Я склоняюсь к мысли, что органические кислоты врядли пригодны.
Соляная ? так где гарантия что хлористый аммоний полностью выгорит при пайке и не будет в дальнейшем вызывать коррозию ?
Серная и азотная тоже не годятся по понятным причинам.
Сложная задача однако (((
Слава Украiне !

Химила Винтоклоп
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2018 2:57 pm

Re: Стабилизация пероксида аммония

Сообщение Химила Винтоклоп » Ср окт 31, 2018 7:15 pm

Тётенька Кика, Вы ведь тоже на меня не сердитесь ?
Я вижу по Вашей аватаре, что Вы добрая тётенька.
Может быть, что-то подскажете мне по моему вопросу, пожалуйста.
Слава Украiне !

Химила Винтоклоп
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2018 2:57 pm

Re: Стабилизация пероксида аммония

Сообщение Химила Винтоклоп » Ср окт 31, 2018 7:20 pm

Приготовил раствор цитрата аммония и смешал его с перекисью водорода. Этот раствор не бурлит так сильно при соприкосновении с металлом, но и сульфид меди не удаляет.
Значит лимонная кислота точно не годится.
Слава Украiне !

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Стабилизация пероксида аммония

Сообщение avor » Ср окт 31, 2018 8:34 pm

:275: :flood: :behave:

Химила Винтоклоп
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2018 2:57 pm

Re: Стабилизация пероксида аммония

Сообщение Химила Винтоклоп » Пт ноя 02, 2018 7:11 am

А скажите, фосфорная кислота подойдет или нет ?
В нашем школьном кабинете химии ее нет, и я не могу взять и попробовать. Но если буду знать что она годится, то попрошу химичку чтобы она выписала ее (или как там они их добывают, впрочем это неважно). Фосфорная кислота же не разъедает медь, олово и свинец ? И резину вроде тоже не должна, раз ее в газировку даже добавляют и хранят в пластике. А фосфат аммония при нагреве должен разлагаться с выделением аммиака.
Вот такие мои соображения. А что думают опытные химики ?
Слава Украiне !

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Стабилизация пероксида аммония

Сообщение SkydiVAR » Пт ноя 02, 2018 9:20 am

Химила Винтоклоп писал(а):
Пт ноя 02, 2018 7:11 am
фосфат аммония при нагреве должен разлагаться с выделением аммиака.
И фосфорной кислоты? :lol:
Которая ни разу не летучая. Кто-то, помнится, не хотел место лужения промывать...
Если оставаться в этой парадигме - бери хлорид аммония. Легко растворим, при нагреве возгоняется - отмывать не надо.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Химила Винтоклоп
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2018 2:57 pm

Re: Стабилизация пероксида аммония

Сообщение Химила Винтоклоп » Пт ноя 02, 2018 11:18 am

В чистом виде хлорид аммония не берет сульфид меди, возможно, температуры паяльника не хватает для реакции, но с этим ничего не поделать.
Перекись берет, в смеси с аммиаком. Но работать неудобно с двумя капельницами, хотелось бы обойтись одной. Так что вопрос теперь лишь как застабилизировать пероксид аммония. Думаете хлорид будет этому способствовать ? Впрочем, я попробую...
А насчет отмывать не хочу- дело не в моем хотении или нехотении. Просто это невозможно. Поймите, речь не о куске провода лежащем на столе, который можно поболтать в стакане с водой. Вся проводка на стене, на высоте больше 2х метров, да еще в глубине электрокоробок, и концы проводов короткие, их не вытянуть.(
Я понимаю, что фосфорная кислота там останется, но она же не едкая ? Или я не прав ?
Слава Украiне !

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Стабилизация пероксида аммония

Сообщение SkydiVAR » Вс ноя 04, 2018 8:55 pm

Химила Винтоклоп писал(а):
Пт ноя 02, 2018 11:18 am
Я понимаю, что фосфорная кислота там останется, но она же не едкая ? Или я не прав ?
Внутренних противоречий в этой фразе не видите?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Химила Винтоклоп
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2018 2:57 pm

Re: Стабилизация пероксида аммония

Сообщение Химила Винтоклоп » Пн ноя 05, 2018 11:47 am

Вообще-то нет, не вижу противоречий...
и никакой логической связи между кислотой и едкостью нет... название "кислота" - значит кислая на вкус (в большинстве случаев), это обусловлено наличием свободных протонов.
А "едкость" обусловлена другими свойствами - например окисляющими, растворяющими, дегидратирующими. Нам так химичка на уроке сказала, а уж в химии-то она понимает !
Странно, что Вы этого не знаете, Вы точно химик ?
Примеры едких кислот : серная, азотная, соляная, уксусная.
Примеры неедких кислот: лимонная, аскорбиновая, борная, бензойная. Бензойная, кстати, на вкус совсем не кислая.
А вот про фосфорную я не в курсе, никогда не видел ее "живьем", поэтому и спросил едкая она или нет.
Если у Вас есть данная информация, могли бы просто сообщить ее, вместо того чтобы умничать.
Слава Украiне !

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Стабилизация пероксида аммония

Сообщение avor » Пн ноя 05, 2018 11:55 am

Придуривать меньше надо...... Уже б давно бы всю мифическую проводку починил бы... :attacking: :mrgreen: :lol: :275:

Химила Винтоклоп
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2018 2:57 pm

Re: Стабилизация пероксида аммония

Сообщение Химила Винтоклоп » Пн ноя 05, 2018 3:22 pm

Так а я чиню потихоньку, это же дело большое, в каждом кабинете по 2-3-4 коробки, а еще коридоры...
Вы бы помогли лучше советом, вместо того чтобы троллить, дяденька. Про пайку вообще отдельная тема, флюс подходящий давно найден, вопрос только как сделать его стабильным. Неужели Вам как ученому, самому неинтересна данная тема, хотябы теоретически ?
Слава Украiне !

040500
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Стабилизация пероксида аммония

Сообщение 040500 » Пн ноя 05, 2018 5:01 pm

Почему вы не пробовали гидроперит, который я предлагал в в вашей же теме "лужение..."? Мочевина в составе гидроперита при нагреве выделяет аммиак, Н2О2 есть в составе гидроперита.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Стабилизация пероксида аммония

Сообщение avor » Пн ноя 05, 2018 7:14 pm

Химила Винтоклоп писал(а):
Пн ноя 05, 2018 3:22 pm
Вы бы помогли лучше советом, вместо того чтобы троллить, дяденька.
Племянничек, скучно пургу гонишь. Незачот! :275: :down: :twisted:

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя